Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 21-05, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 07:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Каким образом накапливается энергия? ввашей книге я прочел упражнение по собиранию энергии неба и земли с последующим перемешиванием и перемещением по каналам ду май и жень май. Можно ли таким образом набрать много энергии? Сколько нужно выполнять это упражнение? Ив каком порядке?Сначала собирается энергия неба или земли? Я очень благодарен вам за точто вы откликнулись. Занематся чем то реальным хочется уже сейчас. Если смогу приехать в одесу надеюсь вы не откажетесь со мной
встретиться. Мне трудно судить открыто ли мое сердце, но я всей душой тянусь к дао. Суважением и благодарностью за наставление Артем

Артём! Многое есть на нашем сайте и в книгах предлагаемых для изучения по тяньчжусскому цигун.
На ваш первый вопрос, я приведу слова китайского мастера тяньжусского цигун о собирании «небесной ци ян» и «земной ци инь»,которые -
... поступают в нижнюю область даньтянь и соединяются с «семенем»-цзин, ци и «духом»-шэнь, принадлежащими человеку, в некий «лекарственный ингредиент», циркуляция которого в нижней области даньтянь побуждает «ци триады» соединиться в «целебный экстракт пилюли». Через определенное время он может стать собственно «внутренней пилюлей».
Упражнение могут выполняться циклами по девять или по 36 движений.
Считается, что субстанции ян принадлежат небу, а инь — земле: «скопление ян» представляет собой небо, инь — землю. Небо, земля и «десять тысяч вещей» — все это трансформации «семенной ци», «небесного ян» и «земного инь». Поэтому «собирание» из безбрежных просторов неба и земли ци инь и ян является первостепенным делом в «собирании ци» для «выплавления внутренней пилюли». Поскольку сила ян «опирается» на силу инь и «дополняет» ее, то «земные субстанции инь» собираются в первую очередь.
«Собирание земной ци» восполняет недостаточность «семени инь» в организме и особенно эффективно при заболеваниях, связанных с недостаточностью субстанций инь в крови. По традиционным представлениям, «корни десяти тысяч вещей хранятся в земле», она является источником их «семени». В «земной субстанции инь» хранитсг. «семенная ци» всех вещей, поэтому она оказывает тонизирующее воздействие на организм человека и может служить «лекарственным средством» для «выплавнения внутренней пилюли». Поэтому данный метод позволяет быстрее добиться успешного результата, чем «запасание семени и накопление ци для совершенствования и выплавления пилюли».
«Небесные субстанции ян» считаются самыми «большими» и «твердыми» субстанциями безбрежной вселенской ци, движущей силой, приводящей в движение все вещи и существа, растворенной в мироздании безбрежной, подчиненной могучему ритму силы. Когда «земная ци» вздымается вверх, а «небесная ци» опускается вниз, образуется «смешанная изначальная ци». Собираемая «небесная ци» может восполнить нехватку ци ян в теле человека.

От себя хочу добавить, что с набором большого количества энергии нельзя спешить, это подобно приёму пищи - сколько может переварить ваш желудок.
Больше чем вы можете сьесть, повредит вашему здоровью.
Для начала достаточно делать по три цикла набора каждой энергии и очень тщательно перемешивать и проводить,
очищая и промывая по малому небесному кругу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 07:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Вениамин.Спасибо большое. Японял. Сейчас делаю упражнение по собиранию энергии неба и земли, которое описанно в вашей книге . Конечно без непосредственного контакта освоить детали практики сложно. Думаю,что на начальном этапе это не так важно. Главное сконцентрироваться на внутреннем состоянии.Раскрываться на встречу небу и земле. Ваше предидущее письмо мне очень помогло. После собирания и перемешивания нижний дантянь разогревается.Ощущение приятное. Японимаю, что осваивать упражнения дистанционно, это не лучший вариант. Но всетаки лучше чем ничего не делать. Вы посоветуете мне остановится пока только на этой практике или стоит осваивать что то еще?Большое спасибо за очень хорошие и подробные ответы.


Артём! Вы правильно всё понимаете.
Я в течении 10 лет каждое утро, за небольшим исключением, выполнял тяньжусские наборы энергии. Должен вам сказать что для меня зто единственная техника, которая позволила мне вырваться из общей массы безнадёжности
в цигун.
В тяньжусском цигун есть всё, что необходимо для практики во внутренней алхимии. Это чудом сохранившееся древнее
учение в живой передаче безо всяких книг, и писаний.
Динамические упражнения компактно собраны в таолу которое называется "28 форм по ин цигун" или иначе "28 созвездий" Статические упражнения следуют традиции даосской медитации и
выполняются в позе лотоса или позе кучера.
Утром необходимо делать наборы, днём динамические, а вечером статические упражнения. Динамику, пока вы не овладеете тяньжусскими упражнениями, можно с успехом заменить "24 формы тайцзицюань"
Как правильно заниматься можно найти на нашем сайте.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/
Желаю вам успехов в ваших начинаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 07:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
"Тяньчжуская система цигун, объединившая технику «внутренней» алхимии, даоинь и «сбора «семени», ци и «духа» извне для их укрепления внутри организма», открыла перед «внутренней алхимией» новые перспективы. Вначале «сбор осемененной ци неба, земли и десяти тысяч вещей» пополняет запасы «семени», ци и «духа» занимающегося, а ци «трех начал» - неба, земли и человека - сливаются с «духом» и «семенем» человеческого организма в некое «снадобье», обладающее значительной энергией.
Таким образом быстро удается стимулировать «изначальные» «семя», ци и «дух». Пополнение запасов жизнетворного «снадобья» ускоряет «созревание пилюли». Проведение большего его количества по системе каналов улучшает их проходимость и ликвидирует «пробки», увеличивает амплитуду «раскрытия и закрытия» «полостей» (областей даньтянь и «застав»), подготавливает условия дл «завязывания пилюли» и ее прохождения по «небесному кругу». Тем самым обеспечивается более быстрый положительный результат по сравнению с традиционными методиками.
Тяньчжуское «искусство динамического выплавлени внутренней пилюли» (дунлянь нэйданьшу) включает разнообразие методики. Но базовые принципы последовательности действий остаются неизменными: «сбор осемененной ци», «девять циркуляции [для] превращения [ци] в пилюлю», «проведение [пилюли] по небесному кругу». Статические упражнения представляют собой следующий, более высокий этап совершенствования в тяньчжуской системе цигун. «Искусство внутренней пилюли» - сердцевина даосского гунфу, тайны которого бережно сохранялись в течение веков. Это искусство заслуживает бережного отношения и дальнейших, более углубленных исследований.
Тяньчжуская система включает динамические и статические упражнения. К динамическим относятся следующие: инь ян цайци ляньдань шу — «искусство закалки пилюли и восприятия ци инь и ян»; чжинэн кайфа куньхуэй гун — «раскрытие сознания для небесного разума»; даньци юньсин фаньтун гун — «упражнения для перемещения ци пилюли с целью возврата молодости»; кай тяньму ишоу гун - «раскрытие точки тяньму для достижения долголетия»; мин му гун — «упражнения для улучшения зрения»; вайци аньмо мэйжун гун - «косметический массаж с использованием внешней ци». Статические упражнения тяньчжуской системы цигун включают методики цзинлянь нэйдань шу — «искусство закалки внутренней пилюли в состоянии покоя»; яо хуан гун - «управление колебаниями». В тяньчжускую систему входят также методы дистанционной перцепции, интраскопии и проскопии, тяньчжуской диагностики и терапии, запрограммированное воздействие на акупунктурные точки в назначенное время, «дистанционная иглотерапия» и другие."
Поза, сидя на краю стула не опираясь на спинку, называется «поза кучера».
Ноги расставлены на ширину плеч, голени перпендикулярно плоскости пола, носки стоп
смотрят вперёд. Спина вертикально выпрямлена, образует одну линию с шеей и затылком.
Руки свободно лежат на коленях ладонями вниз, пальцы направлены вперёд.
В разделе статики тяньжусского цигун есть различные позы лёжа, на спине и на боку.
Эти позы используются для различных медитативных упражнений.
"Овладение тяньчжуской системой цигун начинается с динамических упражнений: сначала собираются «три вида ци» — неба, земли и человека, в результате «девяти трансформаций» они превращаются в жизнетворную «пилюлю», и ци мысленно проводится по «небесному кругу». Такого рода способы «ведения и привлечения» ци и крови, «раскрытия» меридианов и коллатералей, ведения ци через «заставы» позволяют добиться довольно быстрых успехов, что не дает «остыть» интересу к занятиям. Тяньчжуская система цигун позволяет «соединить телесную форму, мысль и ци». Их одновременная закалка обусловливает слияние внешней формы движения с мыслью, чтобы посредством «формы и мысли» вести «ци пилюли», обеспечить мягкость, плавность и замедленность движений. Поэтому данная система подходит людям любого возраста. Она предельно методически упорядочена, овладение начинается с простейших и безопасных для здоровья упражнений, выполнение которых не требует много времени. Это обусловило большую популярность тяньчжуской системы у китайских любителей цигун."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 07:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемый Артём!
Здесь повторяю ваш вопрос. "Вы говорите ,что сначала собирается ци неба ,земли и человека.Как собирается ци неба и земли понятно,а как добавляется ци человека?"

Надо сказать, что этот вопрос подробно не разбирается, замалчивается, некоторым образом,в общей начальной методике широкого обучения.
Здесь, для вас,я могу немного приоткрыть
в общем-то закрытую тему.
В широком освещении это упражнение называется «Раскрытие разума для небесной мудрости» говорится также что,
функциями упражнения являются «Набирание духовной ци неба, земли и десяти тысяч вещей», раскрытие потенциальных возможностей и стимулирование интеллекта. Усиление способности к «духовному» восприятию, повышение возможностей к получению информации извне и ее адресации в окружающую среду.
В книге "Прозрение здесь и сейчас" вы можете найти такую фразу "Усвоив энергии Ян-ци и Инь-ци и присоединив новый заряд к уже имеющемуся, мы можем продолжить сбор и собирать «И-ци». Энергия «И-ци» содержится в изобилии в окружающей нас природе: в деревьях и кустах; в траве; в цветах и листьях; в камнях и воде.
Собирают «И-ци» точно таким же образом, как и энергии Неба и Земли, однако очищать эту энергию нет необходимости, так как она идентична нашей собственной и легко присоединяется к нашему потенциалу."
Именно это упражнение развивает способность усваивать "И-ци" из различных обьектов природы.
Успехов вам в ваших упражнениях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 10-11, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Динамику, пока вы не овладеете тяньжусскими упражнениями, можно с успехом заменить "24 формы тайцзицюань"
Как правильно заниматься можно найти на нашем сайте.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/
Желаю вам успехов в ваших начинаниях.


Неужели 24 формы тайцзицюань настколько легче выучить легче чем 28 форм? Или Вы имеете в виду тех кто УЖЕ владеет 24 формами тайцзицюань? Если я не владею ни тем ни другим, то мне нужно сначала изучать 24 формы тайцзицюань, а потом переходить к 28 формам? Или нужно сразу постепенно осваивать 28 форм?
Вообще в тяньжу какой набор начинающего? Я сейчас делаю "Искусство принятия позиции выращивания внутренней пилюли" (108 вдохов-выдохов), "Искусство собирания Иньци и Янци", "Девять циркуляций энергии в Даньтань", "Обращение по небесному кругу". Занимаюсь всего месяц. Делаю этот комплекс утром. Занимает этот комплекс всего 20-25 минут. Вроде как-то маловато. Хотя к концу цикла этих действий часто внутри состояние которое можно описать как "хватит, хорошо". Вообще до этого год стоял в чжан чжуан по два раза в день по полчаса. Но там ощущения были послабже и зачастую дискомфортные. Особенно на последних минутах.
Читаю Ваш сайт вдоль и поперек. Очень много ценных подсказок. Нужно только держать все в голове и не забывать.
Заранее благодарен за ответ на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-11, 01:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Так как вы описываете, вы на правильном пути.
Не надо вам пока 24 формы, если вы не изучали её ранее.
28 форм вам также изучать рановато.
На первых порах необходимы наборы ян-ци и инь-ци, а также и-ци - то чем вы занимаетесь,
постепенно увеличивая количество упражнений с 3-х и 9-ти до 36-ти повторений.
Заниматься на первых порах более 1-го часа не рекомендуется.
С одной стороны необходимо переполнение енергией ци так, чтобы малый небесный круг заработал сам без всякой посторонней помощи. С другой, для этого необходимо пробить заставы на пути ци, а также пооткрывать точки лаогун, юнцюань, байхуэй, хуэинь, интан.
Для этого также есть специальные упражнения.
Пока малый небесный круг не заработал сам /нет естественного обратно- абдоминального дыхания/ ничего не достигнуто. Вы ничего в энергетике ци не поймёте, всё будет на словах, а в динамике будут танцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-11, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
постепенно увеличивая количество упражнений с 3-х и 9-ти до 36-ти повторений.

Что называется упражнением? Сделать полный цикл "Искусство собирания Иньци и Янци", "Девять циркуляций энергии в Даньтань", "Обращение по небесному кругу" это ОДИН РАЗ? И вот таких циклов увеличивать постепенно количество повторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-11, 14:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
veniaminv писал(а):
постепенно увеличивая количество упражнений с 3-х и 9-ти до 36-ти повторений.

Что называется упражнением? Сделать полный цикл "Искусство собирания Иньци и Янци", "Девять циркуляций энергии в Даньтань", "Обращение по небесному кругу" это ОДИН РАЗ? И вот таких циклов увеличивать постепенно количество повторов?

Нет, конечно.
Я имею ввиду когда делаешь набор Иньци, то увеличивать колличество раз делать это упражнение - черпать и вливать в даньтянь, а затем на столько же раз увеличивать количество
раз упражнение по набору Янци.
Эти упражнения кажутся очень простыми и незначительными, однако это большая ошибка.
Собирать в даньтяне от неба и земли серу и ртуть в определённых пропорциях - только так можно получить при перемешивании киноварь /лекарственное вещество/.
Если напутаешь пропорции - получишь грязь, такова истина алхимии.
А уже затем "Обращать по небесному кругу", для этого надо уже набрать киновари такое количество, чтобы было что вращать. А также необходимо разчистить заставы для беспрепятственного вращения, а то вращение будет только в вашем воображении.
Всё это требует точности и опытного знания. С обыкновенным подходом к упражнениям, как принято у нас /гимнастическим/ не получится ничего.
К телу и его ощущениям необходимо подходить как к точному электронному прибору.
Для начала советую овладеть упражнениями "Кай-хе"/ отталкивания и притягивания/.
У меня в описании занятий "24 формы" есть описание как заниматься развитием магнетизма.
Надо посвятить себя этому так чтобы через полгода, год можно было действительно что- то
набирать руками от земли и от неба - Ха,ха,ха!!!
А пока, вы хорошо рассуждаете - правильно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 15-12, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
В широком освещении это упражнение называется «Раскрытие разума для небесной мудрости» говорится также что,
функциями упражнения являются «Набирание духовной ци неба, земли и десяти тысяч вещей», раскрытие потенциальных возможностей и стимулирование интеллекта. Усиление способности к «духовному» восприятию, повышение возможностей к получению информации извне и ее адресации в окружающую среду.

Нет ли в инете видео этого упражнения? Пытаюсь освоить по журналу "Цигун и жизнь". Не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-12, 10:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Движения действительно непростые.
Один из моих учеников недавно был в Тяньчжушане у моего учителя
Чен Ванпена, так тот в течении недели правил ему это движение и был сильно разгневан... мои ученики не всегда внимательно меня слушают
и прилежно занимаются,Ха,ха,ха!!!
А переучиваться всегда сложней чем учиться.
В инете эти движения мне не попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-05, 07:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надо сказать, что в современном понимании тяньчжу-цигун у российских да и у европейских последователей появилось
особое притяжение к динамике в духе фитнеса. Уделяется огромное внимание выполнению динамических форм, таких как 21-я и 28-я. В то же время энергетические наборы и собственно тонкости и точность работы с энергией
зачастую отодвигаются на второй план.
К сожалению такие важные положения как отработка движения и правильной конфигурации кисти опускаются как второстепенные, что сказывается на общем продвижении в цигун.
Например - положение кисти определяется открытым и растянутым "хукоу"/пасть тигра/. Большой палец ладони отодвинут в сторону и слегка согнут во втором суставе ближайшем к ладони. Также открытые пальцы в положении "веера" слегка прогнуты и растопырены. Важно также гибкая работа расслабленного запястья, в
общем и целом это похоже на пережатие конца шланга для поливки цветов, когда достигается больший напор и более широкое разбрызгивание воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-06, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 13:24
Сообщения: 1
[На первых порах необходимы наборы ян-ци и инь-ци, а также и-ци - то чем вы занимаетесь,
постепенно увеличивая количество упражнений с 3-х и 9-ти до 36-ти повторений.
Заниматься на первых порах более 1-го часа не рекомендуется.


Здравствуйте, Вениамин Николаевич! А где же можно посмотреть или прочитать порядок и технические описание этих упражнений по набору энергии и малого небесного круга? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-06, 19:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Сергей! Вы внимательно прочитали посты этой темы форума?

Фраза которую вы привели, моя фраза и мои рекомендации.
Я обучался у Чен Ванпена, а он у своего учителя, а вы что хотите.....
Если просто почитать,что нибудь об этом, то в журнале
"Цигун и жизнь" там кажется что-то было на эту тему, там кстати печатались и мои главы из "Дао здесь и сейчас". Читайте дорогой - никто не запрещает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Вениамин Николаевич, здравствуйте!
Хотел поинтересоваться у вас одним моментом.Утром я делаю энергетические наборы по вашей схеме.
Сейчас я пытаюсь повышать количество набираемой энергии, но с 6 наборов переходя на 9 испытываю некие сложности. А что если делать 6 наборов утром и 6 ближе к вечеру, не повредит ли это общему процессу, ведь соотношение инь и янь в это время совершенно разное?
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-12, 02:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Андрей, рад тебя услышать на форуме! Ты у меня один из самых способных начинающих российских учеников. Этим летом в Крыму я порадовался твоему убедительному прогрессу в тяньчжу цигун. Ты на практике доказал себе и другим, что самое главное в освоении первых гунов, это систематическая работа по наборам без пропусков. Вот и в древних текстах встречаются такие утверждения практиков, которые по важности на первое место ставят не заботу о сложности и проработке отдельных упражнений и своих достижений, а просто ежедневную работу без единого пропуска над теми упражнениями, которые рекомендовал учитель. А заботу о сложности и прогрессе в упражнениях и продвижении в цигун, целиком и
полностью необходимо доверить своему учителю.
Я летом в Крыму поставил перед тобой задачу, по твоей же просьбе, нелёгкую и серьёзную-
задачу освоения дзибеньгун /отдельная техническая проработка/ первой серии "28 форм по ин цигун". Надеюсь что при встрече ты меня обрадуешь результатами этой проработки, чтобы можно было перейти к освоению второй серии и всего комплекса в целом. Я так понимаю,
что ты не отказался от идеи посетить мастера Чен Ван Пэна в Китае?
В такой ситуации ставить себе ещё одну непростую задачу перехода на 9 разовый набор думаю пока неуместно и преждевременно.
Что касается времени занятия наборами, то оно чётко определено первой половиной дня до 12 часов. Общий подъём янской энергетики в этот период традиционно используется для общего роста энергетики всего организма. Во второй половине дня традиционно занимаются очищением инь и трансформациями духа, а также различными "инь-практиками" связанными с движениями тела и инь-энергетики.
Поэтому делать в это время наборы, пустое занятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB