Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 26-04, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 07:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемый Вениамин, я немного подробней хотел бы узнать о сексуальном гунфу. Я достаточно давно слышу о цигун и меня очень интересует это в части развития и совершенствования собственного тела и сознания. С помощью цигун я хотел бы развить свою работоспособность иметь более сильный ум и крепкое тело. Насколько я правильно понимаю это возможно осуществить в том числе благодаря занятиям цигун, благодаря накоплению энергии. С другой стороны читал и на форумах и в литературе о том, что много энергии (в том числе и изначальной) мы тратим при эякуляции и сексуальное гунфу придумано даосами для избегания этих потерь. Собственные ощущения говорят о том же (при ежедневном сексе чувствую себя менее энергеничнее). Можно ли с помощью сексуального гунфу не отказывать себе в сексе и накопить больше энергии для более плодотворной жизни? Вроде бы все очевидно, но есть мнение, что эти практики достаточно опасны для равновесия в организме и занимаются этими практиками только мастера цигун. Прошу объясните как дело обстоит на самом деле.

Уважаемый Бауржан!
Должен признаться, что сексуальным гунгфу никогда не занимался.
Мои учителя гунфу никогда даже не упоминали эту тему. Надо сказать что я воспитан на приоритетах любви и уважения, спонтанности чувств и влечений.
Я содержу семью и детей, мои учителя также женаты и имеют детей.
Думаю что тема сексуальности, а тем более гунфу в этом вопросе,сильно надумана. Такой проблеммы на самом деле нет. Наверное есть проблемма как
привести в норму непомерные сексуальные
порывы, здесь я с вами согласен.
С точки зрения энергетики вопрос решается просто, энергия цзин это энергия почек, которая ещё не стала
сексуальной энергией, её и используют
на другие более актуальные цели - пополнение духовной энергии.
Именно духовная энергия заслуживает
особого внимания, так как она позволяет
человеку объединить все свои простые функции в том числе и сексуальную для образования особых способностей.
Именно духовной энергией, а не сексуальной занимается цигун.
Повышенный интерес к сексуальной энергии это паталогия, возникающая от безделия у молодого индивида.
Конечно, это моё частное мнение.
Однако есть аналогичные мысли у многих даосских мастеров.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/fan166.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Посмотрел источник, который Вы дали. Видимо без наставника заниматься этим невозможно?
Вопрос вот в чем... бытовой... как бы. Считается ли, что воздержание нарушено, если был секс без эякуляции? Или есть градации, например, как бы нарушено на 1/2 или 1/5. Или наоборот это хорошо, что был секс без эякуляции? Мантэк Чиа пишет, что это хорошо действует на здоровье. Кстати, что насчет Мантэк Чиа подскажете? Серьезный мастер или бездумный компилятор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Думаю, что вопрос решается просто - думайте о духовной энергии и её
культивируйте. Если у вас появится необходимость позаботиться о
сексуальной энергии - позаботьтесь и опять занимайтесь духом.
Дух руководит всеми энергиями в том числе и сексуальной.


Тема поднималась пользователем veniaminv 04-02, 12:40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB