Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 19-04, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Здравствуйте!
Что вы думаете О Йоге как о системе психо-физического развития, в чем разница между развитием в Йоге и Цигун?
Спасибо!

Уважаемый Валерий!
К сожалению современная йога имеющая
огромное распростронение в мире возникла
в результате синкретического объединения и практики различных упражнений взятых из индийской системы борьбы и гимнастики практикуемых в майсорском дворце в конце 30-х годов прошлого века для обучения мальчиков
родственников царской семьи. Как таковой,традиции передачи йоги не существует. Существуют разрозненые
малочисленные комплексы выполняющиеся
как гигиена и профилактика в утренней
зарядке в школах санскрита.
Сотворил современную йогу учитель физкультуры Кришнамачарья - более 200 асан ставших известными благодаря
Айенгару и Паттабхи Джойсу.
До 1900 года вообще никаких упоминаний
о занятия упражнениями йоги не существует. Как пишут исследователи существует огромная пропасть между современным реформистским движением йоги и традиционными древними идеями о йоге- сверхчеловеке. Исследователи пишут
"Наверное,следует вспомнить опыт Даянанды Сарасвати,проведшего в конце 19 столетия 9 лет в Гималаях в безуспешных поисках хотябы второсортного йогина,после чего выбросившего "Хатха-йога-прадипику" и другие тексты посчитав их искажёнными кампиляциями.

Современный цигун различных течений имеет прямую традиционную передачу от даосских наставников и является культурным наследием Древнего Китая, насчитывающим более 5-ти тыс. лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Из собственного опыта занятий йогой могу добавить. В молодом возрасте я очень серьёзно занимался практической йогой используя всю имеющуюся по ней информацию и опыт. Нескрою, добился
хороших оздоровительных результатов.
Однако в дальнейшем продвижении встретился с такими физиологическими эффектами, что вынужден был прекратить занятия ввиду того, что никто не смог мне помочь и объяснить мне эти эффекты, которые встали преградой в моих дальнейших занятиях.
Эти обьяснения я нашёл в системе цигун и внутренней алхимии. Как оказалось я случайно достиг очень высоких результатов в развитии внутренней энергии и был на краю гибели из-за
того, что был совершенно неграмотным и просто инстинктивно избежал катастрофы.
Этот опыт дал мне возможность выбрать правильное направление в своих занятиях и быть осторожным к любым фантазиям на тему духовной практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Доброго дня.
Беда то как раз с наставниками! Не знаю ни одного в России кто что-то бы показывал хотя бы что-нибудь.
Неужели все так плохо с йогой? Меня в йоге подкупает ее понятная ступенчатость (правда это в теории). А вот в Цигун я этой стадийности пока не увидел даже теоретически. Хотя суть в передаче живого опыта, а не в стадийности.
Вы на какой стадии йогой прекратили заниматься (имею ввиду восьмиступенчатую)?

Доброго дня.
Ступенчатость йоги, она чисто теоретическая.
На практике/по древним текстам/ все восемь стадий практикуются одновременнои друг друга дополняют как части одного упражнения.
Такое наращивание происходит очень быстро в течении одного года, а затем продолжают усовершенствование всех восьми одновременно, и продвижение отмечается в каждом разделе т.е. достижение в одном разделе помогают движению в другом.Я занимался почти
четыре года.Последний год я занимался почти естественно все 24 часа без перерыва.Это была та или иная техника,
совершающаяся почти бессознаьельно и спонтанно. Начинались техники рано утром от желания очищаться, и шли очистительные техники, заканчивались естественным переходом в пранаямы которые переходили в крии и бандхи, асаны и пратьяхару.
Весь день если не удавалось сделать асану, то шла динамическая пратьяхара и дхарана сопровождаемая пранаямой.
Вечером и ночью достигалась дхарана и самадхи через статические асаны специальные крии и бандхи и пранаяму.
Сна практически небыло, да он и небыл нужен. Я отдыхал полностью за двадцать минут шавасаны в которой я достиг больших результатов.
Вы понимаете что описать всё подробно
невозможно, даже если бы я захотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Вениамин, как Вы оцениваете эффективность уддияны при проблемах с ЖКТ? Возможно ли совмещать уддияну с цигуном? Если да, то есть какие-то пределы и условия совмещения? Как часто можно (нужно) делать уддияну, сколько повторов? Можно ее делать непосредственно перед чжан чжуан? Или лучше после? Или совсем нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 20:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В нашем стиле цигун, да и не только у нас, есть упражнения очень похожие на уддияну и наули.
Цели этих упражнений также почти эдентичны.
В йоге это объединение двух токов пингала и ида в одну силу, которая должна разбудить кундалини в сушумне.
В цигун /вн.алх./ движениями мышц живота объединяют огонь и воду и делают другие алхимические преобразования, в частности движение по
малой микрокосмической орбите, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Дело в том что уддияну я освоил за год занятий йогой. А вот цигун для меня пока... Хотя занимаюсь цигуном(?) год. Собственно поскольку не нашел в Красноярске мастера, то заниматься приходится самому. Делаю только столб с разминкой и заминкой как показывал на ДВД Скалозуб. Ну и 2 месяца пытаюсь делать "Перемещение пилюли великого предела" из Тайцзи цзыу юнь дань. (нашел в первом номере журнала Цигун и жизнь). Не без проблем это "Перемещение..." осваивается конечно... Начинаю засыпать примерно на 15 минуте и далее идет сплошная борьба со сном... А уддияна помогает при нервных проблемах с ЖКТ хорошо. Т.е. когда понервничал и тут же начинает в солнечном сплетении болеть. Сделаешь уддияну раз 9 и все проходит тут же. Видимо при нервах паталогически активизируется симпатическая система, а уддияна активизирует парасимпатическую (ну Минвалеев так объяснял). Вот. Ну я с другой стороны к тому же вопросу к Вам (не нашел в интернете более компетентного в цигуне пишушего человека, чем Вы). Можно ли делать уддияну непосредственно перед столбом (т.е. сразу после разминки и перед тем как стать в столб)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемый! Мне очень жаль что вы в таком беспросветном положении,
без знающего наставника по цигун.
Однако, как у нас алконавты говорят, - "под лежачий камень портвейн не течёт"
Вы мне напомнили один случай из моей тренерской практики.
Все знают что сейчас модно заниматься паркуром и подобными экстремальными техниками. Так занимаясь со своими учениками на
летней площадке акробатическими элементами ушу мы привлекли острое внимание местной молодёжи болдевшей от паркура.
Особенно им приглянулись исполнения "махового сальто".
У меня все ученики свободно выполняли этот элемент, как с места так и с разбега, на траве и на асфальте.
Паркуристы посмотрев решили сразу взять быка за рога - побились об асфальт, поперемазались на земле - никто ничего не понял.
Когда я стал обьяснять, что есть специальные упражнения для овладения элементами акробатики, а также подводящие движения,
меня не поняли, продолжая зарываться носом в землю.
Мне кажется что современная молодёжь многое в жизни упрощает, и на этом терпит фиаско. Видимо увлечение поп культурой не проходит бесследно.
Стоять в столбе -если это мода тогда понятно. А так для меня это всё равно что лежать бревном, или сидеть пеньком - равнозначно.
Ну понятно - Скалозуб сказал! А что добился столбом сам Скалозуб - стал редактором журнала....
Я лично догадываюсь откуда появилась эта простая техника столба,
хотя вам это может не понравиться.
Раньше приходили учиться боевому искусству такие деревенские ломы, что не только писать и читать но и думать могли только по праздникам.
Так вот на этот случай и была техника столба - стой себе и вроде
обучаешся как и другие, только дольше... на несколько лет.
А делать или нет подтягивание живота перед тупым стоянием.... тут уже каждый решает в меру своей испорченности... ......Ха,ха,ха!!!
Хотя,..... пусть ему будет.... полный кайф....!!!
Вот писять и какать сразу после занятий говорят нельзя..... потому как
ци утекает......!!!! Это несомненно, но только для тех у кого эта ци..... есть в наличии.....!!! Остальным, кто занимается по книжкам ....можно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 03:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Уважаемый! Мне очень жаль что вы в таком беспросветном положении,
без знающего наставника по цигун.
Однако, как у нас алконавты говорят, - "под лежачий камень портвейн не течёт"

Ну до молодежи мне уже далеко - 45 лет. На деревенского дуба не обижаюсь. Не в моем положении. Дело в том, что при моем заболевании на риски мне уже наплевать, поскольку альтернативы две - или ничего не делать ("лечиться" в офиц. медицине = ничего не делать) и оказаться на руках у родных инвалидом, либо сдохнуть. Предпочитаю второе. Поэтому раз нет учителя, то занимаюсь по книжкам. Вот такая жизнь... Можете помочь советом - помогите. Нет - все-равно спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Тот кто ищет - всегда найдёт.... Читайте внимательно здесь заложены все секреты....!!!

"Тяньчжуская система цигун, объединившая технику «внутренней» алхимии, даоинь и «сбора «семени», ци и «духа» извне для их укрепления внутри организма», открыла перед «внутренней алхимией» новые перспективы. Вначале «сбор осемененной ци неба, земли и десяти тысяч вещей» пополняет запасы «семени», ци и «духа» занимающегося, а ци «трех начал» - неба, земли и человека - сливаются с «духом» и «семенем» человеческого организма в некое «снадобье», обладающее значительной энергией.

Таким образом быстро удается стимулировать «изначальные» «семя», ци и «дух». Пополнение запасов жизнетворного «снадобья» ускоряет «созревание пилюли». Проведение большего его количества по системе каналов улучшает их проходимость и ликвидирует «пробки», увеличивает амплитуду «раскрытия и закрытия» «полостей» (областей даньтянь и «застав»), подготавливает условия дл «завязывания пилюли» и ее прохождения по «небесному кругу». Тем самым обеспечивается более быстрый положительный результат по сравнению с традиционными методиками. "

Bce занятия описаны мною здесь очень подробно, буквально
разжёваны - остаётся только проглотить.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/kniga1.doc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB