Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 24-04, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Здраствуйте. Можно ли востановить энергитичиский баланс практикая тайцзи цюань 24 формы?? После практики медитация микро космоса появились отклонения в виде здавливания в области головы и ушей из за концентрации только на точке нижнего дань тяня около двух недель.. И еще можно превести в равновесия вегетативную систему в ровновесие с помощью практики тайцзи цюань 24 формы. Надеюсь на ваш ответ. Sany.

Уважаемый Sany! Вам наверно уже говорили, что внутренние стили ушу, а тем более цигун необходимо изучать под руководством опытного мастера, который сам освоил эти практики и преподает их другим хотя бы несколько лет. Эти практики воздействуют на энергетическую структуру, а через неё на внутренние органы и системы организма. Нельзя бездумно копировать и повторять их
с помощью книг. Это, как правило, приводит к нарушению здоровья.
Это как самолечение в медицине – приводит к плачевным результатам.
Аналогично, например, с лекарствами, продающимися в аптеках. Они открыты для нашего пользования, но только по назначению специалиста врача. А если мы займёмся самолечением по книгам и справочникам, то наверняка угробим своё здоровье.
В настоящее время очень многие занимающиеся по книгам получают отрицательный результат и различные отклонения и даже заболевания.
Книги по цигун, как впрочем и справочники и учебники по медицине, существуют для специалистов, которые уже имеют основные навыки и знания и хотят их углубить, расширить или закрепить.Начальные знания и умения необходимо получать у знающего и умеющего на практике, преподавателя. Как и в любом деле здесь важна крепкая база, как фундамент на котором
можно возводить здание. Если такой базы нет, все ваши усилия могут оказаться
напрасными, и время потерянным.
Если отвечать на ваш вопрос по 24 формам Ян ши, то они совсем не служат такой цели которая вам нужна, хотя такой побочный эффект она производит, но это происходит у практиков, которые по правильной методике осваивают тайцзи цюань Ян ши несколько лет. Вначале осваиваются позиции, затем передвижения – таким образом,понижается центр тяжести и открывается энергетика нижнего даньтяня.
Каждая позиция, а затем и форма осваивается как энергетическая структура во взаимосвязи с внешними и внутренними силами организма и окружающего пространства.
отдельно изучается взаимодействие форм между собой.
Соединяются формы вначале в комплекс 9 -10 форм, затем 16 – 18 форм и только затем в 24 формы. На освоение формы по классическим канонам необходимо 3 года.
Если вы подорвали своё здоровье, то вам необходимо обратиться к врачу, можно к специалисту по чженьцзю терапии /иглоукалывание/.

Когда поправите своё здоровье, ищите хорошего учителя!


Последний раз редактировалось veniaminv 13-05, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Спасибо за ответ! . Не думал что вы так сразу ответите. Отклонения уже практически прошли. Одно время я практиковал медитацию орбиты микро космоса концентрируясь на всех точках как это и надо было делать. Моя жизнь заливалась новыми красками и чудесными ощущениями. Даже проблемы ушли. Но пришлось бросить. Мне интересен тайцзи тем что там движения происходят динамически в отличии от сидячей медитации.Значит даже тайцзи нужно практиковать под руководством учителя? Я читал вашу книгу по внутренней алхимии. Особенно начало книги меня очень впечатлило. Но вы там не описываете саму практику с помощью которой можно создать пилюлю. Или это во второй книге?. А вы можете порекомендовать какуюнибудь практику.. Ну чтото вроди подготовительного цигун где нету акцинтрированого внимания на энергетике. С уважением к вам.

Уважаемый Sany!
К сожалению, многие авторы книг уделяют
слишком большое внимание микрокосмической орбите, и упражнениям
которые её открывают.
Поднятие и опускание энергии часто происходит у нас в жизни без всяких упражнений естественным путём.
Это наши эмоциональные подъёмы и спады
энергии в течении дня.
Этому процессу содействует созерцание и сопереживание.Специальными упражнениями
не стоит злоупотреблять.
Как говорят, "Можно привести лошадь на водопой,но нельзя заставить её пить".
В отношении практики, могу порекомендовать освоить "Ба дуань цзинь" с помощью учителя. Это очень полезные упражнения для востановления энергетики.
Они опробованы, и используются нами многие годы как профилактические и подводящие упражнения для новичков.
Здесь наиболее правильное их исполнение.
http://www.youtube.com/watch?v=qY7tUjG_ ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB