Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 19-04, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Что бы быть более понятым, постараюсь не отделять вопросы от контекста. Возможно, всё это будет кому-то полезным, правда кратко не выйдет.
Сначала я, как и большинство, ознакомился с вопросом теоретически, - начитался доступной литературы. Затем, когда общая картина прорисовалась, решил перейти к практике. За основу динамических упражнений взял « 8 отрезов парчи», - по ним есть хорошие рекомендации, видео и они физически несложны. Пару месяцев ушло на неспешное освоение. Первый вопрос по «энергетике». Я живу в центре Питера ( а он на болоте), в квартире не видящей местами ремонта лет 100, о фазах луны, заходе и восходе солнца часто имею только умозрительное представление. Что же я собираюсь брать и откуда со своего третьего этажа?
Вобщем я решил перенести часть «внутренней» работы в горизонтальное положение, т.е. лёжа. Есть ли это большой промах? Темнеменее ,наверно не ошибаюсь, я чувствую движение энергии по малому кругу. Ощущения как от ветерка, который дует на влажное тело. Сначала чувствовалось только на части спины, затем с помощью некоторых ухищрений удалось поднять до макушки, - такая волна холодка и покалывания. Труднее было «опускать», передняя часть ничего не проводила, по крайней мере не чувствовалось, но затем всё с теми же ощущениями повторилось. Появились «вибрации» различной степени интенсивности, волосы на теле встают дыбом. Через некоторое время контролировать этот процесс в малом круге стало трудно. (Вопрос, - это плохо?) Спонтанно захватываются ноги, затем всё это волнами расходится по телу. Кончики пальцев рук покалывает, как будто после мороза в тёплом помещении, а вот по ступням как будто лёгкий ветерок, специально укутывал одеялом – не помогает.
При концентрации стал чувствовать точку между бровями, - слегка «ломит» что ли. Поначалу обрадовался, но затем это порядком достало. Что б не доставало, решил внимание держать больше в теле, «нащупал» точку в районе лобковой кости, а вот там, где нижний дянтань по слухам)) (два пальца ниже пупка) – ничего не уловить. Зато при дыхании в районе почек как бы жжение, расходящееся во внутреннюю полость живота. Вопрос, - что-то не так?
Когда интенсивность всего этого падает, тело становится пустым, лёгким, как бы и душа несовсем с ним. Часто меняется «топография» тела. Посколько я практиковал всегда перед сном, то засыпал. Но иногда тело как бы спит, а сознание нет. Нутром чувствую, что полезное состояние. Но как его использовать непонятно. После одного эксперимента, стал осторожен. Можно назвать это отделением от тела, другого тела)). Только не подумайте чего, я не люблю эзотериков и не экзальтированная барышня с астралом))
Вот в кратце и вся практика….куда пришёл непонятно, куда двигаться дальше тем более.
Последнее время просмотрел много форумов. Очень много умных, интеллектуальных людей, даже за себя обидно)), но никто не говорит о личном ощущении. Если кто-нибудь не сочтёт это за стриптиз или секрет, просьба поделиться как у вас практика продвигается, - думаю это важно знать многим, или шлите на мэйл). Научиться можно многому и без учителя, только нет никакой возможности проверить адекватность)), - это в любом деле так. Поэтому буду благодарен всем за отклик, желательно основанный на личной практике.
С уважением ко всем кто дочитал)))

Заниматься цигун можно и в Питере.Однако
сложно из-за постоянных осадков.
Я прожил в Питере 8 лет в районе Фонтанки и на Литейном, ситуацию знаю.
По поводу ваших "достижений" могу сказать одно - торопитесь идти слишком быстро вперёд.Ощущения ваши закономерны,однако вы слишком много уделяете им внимание - их нельзя культивировать. Осторожнее с любыми концентрациями, особенно на точках.
внимание должно мягко направлено на "зону" точки - "то ли есть, то ли нет".
Поза лёжа "опасная" надо переходить в
позу сидя полулотос - лотос.Большой круг
культивировать только в движении /динамический цигун, тайцзи цюань/. Вообще, ваша основная ошибка в
том, что вы не занимаетесь утром /вы об этом не пишете/.
Основной принцип цигун - "утром набирать
вечером запасать и трансформировать, в полдень использовать на практике.
Перенесите всё внимание на наборы иньци,
янци и ици по утрам на траве под деревьями /в парке/Делать это нужно каждый день не пропуская. Если дождь
можно заниматься под навесом или в беседке. Через три месяца почувствуете
настоящие энергетические изменения.
Вокруг Питера природа потрясающая - леса
море, дюны, сосны. По возможности выезжайте из города, благо везде электрички. Основная ваша задача - набрать как можно больше энергии вначале в нижний даньтянь под пупком, а затем и в остальные даньтяни. При правильной практике ваш малый круг начнёт себя проявлять самостоятельно и всё более регулярно.Подьём и опускание происходят спонтанно и связаны с состояниями созерцания или медитации, это как оргазм захватывающий вас и отпускающий. Ощущение восторга и эмоционального подъёма сопровождает вас в созерцаниях.
В движении тела это состояние захватывает большой круг, но не такое интенсивное.
Почему вы считаете что "нет никакой возможности проверить адекватность", пожалуйста проверяйте - тушите свечу на растоянии, вращайте бумажку на игле, компас, разбивайте кирпичи и камни, двигайте предметы на столе пассами рук, и тд. всё это показатели вашей энергетики, есть и приборы отражающие всё более точно. Смотрите на "Ютубе" много роликов на эту тему. всё это надо делать в полдень, в момент наивысшего подъёма энергии.
Пока это всё.
Удачи вам в очень трудном деле - самопальной практике!
Думаю что можно и попроще - найти учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 10:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Да, ещё упустил очень важный момент!
Сейчас понаписано очень много книг
людьми которых можно назвать "составителями" или теоретиками,
не имеющих собственного представления о практике.
Основная ошибка которая культивируется
в этих книгах, это советы работать с ощущением ци, направлять ци, вести ци и тд. Когда и как возникла эта ошибка я могу только догадываться, возможно из-за
неадекватного перевода, или с лёгкой руки наших доморощенных экстрасенсов.
Практики цигун советуют совершенно противоположное. Главным в цигун это культивировать "И"- намерение. На ци обращают внимание, но не ведут его.
Сравнивают это с тем как если бы мы
тянули ростки вверх помогая им расти.
Намерение - есть желание тела,а не ума.
Это души "По", которые при дальнейшем продвижении в цигун преобразуются в дух Шэнь.
"Укрепляйте "И" и не вносите хаоса в "Ци". "В начале идёт "И", а за ним следует "Ци". Именно поэтому комфортность, удобство, расслабление /Фансун/ главное условие занятий.
Успехов вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Перенесите всё внимание на наборы иньци,
янци и ици по утрам на траве под деревьями /в парке/Делать это нужно каждый день не пропуская. Если дождь
можно заниматься под навесом или в беседке.

Вот сейчас в Красноярске холода начались. Выхожу на улицу (живу от леса в 100 метрах), позанимаюсь 20 минут и уже чувствуется, что зябко. А это еще минус 10. Будет холоднее. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 07:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В любом климате необходим контроль за комфотностью и расслаблением "фансун".
Даосы в Китае занимаются зимой высоко в горах. Одеваются тепло в ватные и пуховые куртки.
На руках тёплые варежки, на голове шапки- ушанки. Если правильно и систематически заниматься разогрев идёт сильный - на морозе жарко. Обилие потоков ци не даёт телу замёрзнуть при минусовой температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB