Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 29-03, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: уровни мастерства в цигун
СообщениеДобавлено: 07-06, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-06, 12:51
Сообщения: 1
Откуда: Одесса
Здравствуйте уважаемый Вениамин Николаевич!
Как человек практикующий цигун много лет,на основании своего опыта,объясните пожалуйста как определить продвижение в мастерстве,какие есть этапы?Экзамены?
Чем отличается мастерство жестких и мягких школ цигун?
В чем их основные различия в тренировках?
Кому какой школой предпочтительней заниматься?
С Уважением,Олег.

_________________
Время самое драгоценное.что у нас есть.Одни тратят его на лабиринты ума,другие практикуют,вырабатывая чувствительность,изучают свое тело и познают истинный цигун.Без догм,ограничений,проявляя свою божественную природу.Одухотворяя практику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 18:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Олег!
Если говорить о китайском цигун, то есть много напрвлений и школ
современного течения цигун. Само название цигун появилось совсем недавно в 50-х годах в Китае.
Конечно развитию древнего искусства в наше время способствовал
интерес руководства Китая к лечебному и оздоровительному направлению цигун.
В 1955 году Люй Гуэйчжэнь и некоторые другие врачи провели исследование клинической практики Цигун-терапии в специализированном санатории Цигуна в Таншане. Их работа имела успех и получила одобрение Министерства народного здравоохранения. Именно в Таншанском санатории Цигун был впервые применен для лечения заболеваний, что ознаменовало новый этап в его развитии. Обобщив свой собственный опыт и опыт своих коллег по применению Цигуна, Люй Гуэйчжэнь написал книгу "Практика Цигун-терапии", в которой описал три вида упражнений Цигуна, практиковавшихся в Таншане: Цигун "взращивания внутреннего", тонизирующий Цигун и общеукрепляющий Цигун.

В 1956 году в Таншане и Бэйдайхэ были организованы специальные курсы по подготовке специалистов в области Цигуна, что в значительной степени способствовало популяризации этой лечебной гимнастики. Некоторые учреждения и организации стали проводить совместные исследования принципов Цигуна.

Различные школы практикуют различные виды Цигуна. В свое время существовали Даосская, Буддийская, Конфуцианская и другие школы. Все они внесли определенный вклад в популяризацию Цигуна и практику сохранения здоровья, но при этом оперировали такими мистическими понятиями, как бессмертие, проникновение в сущность, вознесение на небеса, лицезрение духов и богов и т.п. Все это приводило современных людей в немалое замешательство.
В Китае существовало огромное количество школ и сект, проповедовавших Цигун. Каждая из них строго придерживалась своего собственного стиля, отрицая при этом стили других школ. В результате страдали все стороны.
Практикуя Цигун, некоторые люди во что бы то ни стало стремились добиться быстрых успехов. При этом они пренебрегали основными его правилами и отказывались следовать принципам и особым предписаниям. В результате возникали побочные явления, что порождало разочарование и недоверие к Цигуну.

Его стали превозносить как "всесильное" и "излечивающее все болезни" средство, что не только не прибавляло популярности этой системе, но и производило на многих людей неблагоприятное впечатление, заставляя их отворачиваться от Цигуна.

В настоящее время взгляды на Цигун меняются, и все большее число людей приходит к пониманию лечебных свойств этой гимнастики. По мере обобщения знаний, накопленных в области Цигуна, повышения их уровня и отбора наиболее ценного опыта, гимнастика Цигун будет пользоваться все большей популярностью.
На волне популяризации цигун в мире мы в 1991 году познакомились с живыми носителями традиционного цигун Китая Тяньчжусского направления. Это направление цигун универсального качества, включает в себя как аспекты ушу так и лечебно оздоровительные
разделы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 19:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Этапы продвижения в каждом виде цигун имеют свою специфику.
Например, такие.
"Три этапа обучения Оздоровительному Цигун
Чжан Гуо Мин, Научно-технологический колледж Хуан Хэ"
Этап 1: правильная техника выполнения упражнений цигун
Этап 2: сочетание правильной техники выполнения упражнений цигун с дыханием
Этап 3: сочетание движений, дыхания и работы сознания
Основной целью на данном этапе должна стать координация тела, сознания и дыхания. Через некоторое время эти три элемента будут естественным образом синхронизированны, и движения станут ритмичными. В конечном итоге, сознательная практика упражнений станет бессознательной, т.е. координация движений, дыхания и сознания будет абсолютно естественной.

Правильное выполнение движений, дыхание и работа сознания — это три основные составляющие Оздоровительного Цигун. Координация и интеграция этих трех элементов должна быть пошаговой и постепенной. Если пытаться сочетать все три элемента на начальном этапе занятий Оздоровительным Цигун, то очень легко допустить ошибки и упустить важные детали. Поэтому необходимо изучать комплексы пошагово, взяв за основу три описанных выше этапа. Это позволит освоить правильное выполнение комплексов Оздоровительного Цигун и постепенно добиться наилучших результатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 19:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Что касается Тяньчжусского Цигун, то есть два раздела -
дунгун /динамика/ и цзингун /статика/. Начинают заниматься динамическим разделом, затем овладевают статическим, а затем совершенствуются в обоих.
" С точки зрения методик, цигун «Небесный столп» продолжает оставаться гуном создания «дань», сюда относятся и дун-гун и цзинь-гун, при которых создается «дань». Дун-гун имеет четыре содержания – сбор ци, создание «дань», прорыв через ключевые точки, ведение по циклам. А в цзинь-гун входят подготовительные упражнения, тренировки в неподвижном состоянии и регуляция после тренировок. Соединение наших дун-гуна и цзинь-гуна создает спецефичнескую полноценную систему выработки «дань».
Подводя итог, можно сказать, что цигун «Небесный столп» обладает набором разнообразных методик и богатым содержанием. Если упорно тренироваться в вышеуказанных гунах, то можно ощутить Дао и достичь своей цели вхождения в высокие уровни мастерства."

" На сегодня мы можем открыто представить широкой публике следующие темы: искусство собирания ци Янь и Инь и создания пилюли «дань», ведение ци «дань» и возвращение к молодости, массаж внешним ци, разработка «третьего глаза» и продление жизни, раскрытие мудрости, цзинь-гун «Небесный столп», дистанционные ощущения «Небесный столп», проникновение зрением сквозь преграды, ясновидение, лечение и диагностика «Небесный столп», периодическое воздействие на точки, цигун-иглотерапия.
Ниже я вкратце опишу упомянутые темы и их взаимосвязи.

1. Поза «вскармливание дань»

Это подготовительная поза при всех упражнениях. Принимаем колени за ось и разворачиваемся на 360 градусов, объединяясь с цифрой полного небесного круга. При этом представляем себе, что мы вступаем на алтарь, готовим себя к искреннему восприятию и настраиваемся на управление своим сознанием. Мы стоим на земле, но как будто упираемся головой в небо, представляя единение с Космосом. Для того, чтобы успешно выполнять упражнения, мы настраиваем свои тело, дыхание и психологию на этапе подготвки к занятиям. Постепенно мы входим в состояние гуна.

2. Собирание ци Инь и Янь и создание пилюли «дань»

Это одно из важнейших упражнений данного комплекса. В него входят три разных по содержанию этапа – собирание Инь и Янь, образование «дань» и ведение по циклам. Собранное представляет из себя экстракт всего сущего и становится материалом для создания «дань». Затем создается эта волшебная лекарственная пилюля и происходит проводка по циклам. Эти три этапа значительно сокращают сроки обучения умению создания «дань».

3. Ведение ци «дань» и восстановление молодости

В эти упражнения входят следующие 8 движений – вращение ци и прочистка каналов цзиньло, первородный гун ци «дань», ведение «мяча» способом тайцзи, массаж живота и вращение, распахивание груди и регуляция ци, ведение и раскладывание ци, похлопывание по каналам цзиньло. Целью этого упражнения является напраление ци путем движений и сознания, усиление проходимости каналов, вскрытие каналов путем ведения ци «дань». Все это помогает распределению ци «дань» по всему телу и усиливает эффект ци. Человек обучается излучению вовне внутреннего ци и вбиранию в себя внешнего ци.

4. Массаж внешним ци

Вы вбираете в себя внешнее ци и массируете им определенные места и органы своего тела. Благодаря этому, ваша кожа становится увлажненной и эластичной, каналы цзиньло обретают проходимость. Этот гун относится к гунам поддержания жизни и здоровья.

5. Гун «Раскрытие мудрости»

Вы ведете ци движениями и сознанием, вбираете в себя извне здоровое ци, исторгаете вовне загрязненное. Таким образом вы очищаете свои органы и обретаете качества ощущений на расстоянии.

6. Развитие «третьего глаза» (тяньму) и продление жизни

Этот гун развивает «третий глаз», вы можете обрести умение видения сквозь преграды. Обязательным условием для занятий и обретения этого качества является предварительное овладение гунами «Собирание Инь и Янь» и «Ведение ци «дань» и «восстановление молодости». Такой порядок объясняется тем, что после этих двух гунов у вас накапливается достаточное количесиво внутреннего ци и вы уже научились проводить его по обоим циклам, что и способствует развитию видения.

7. Цзинь-гун «Небесный столп»

Обычно наши обучающиеся после занятий дун-гуном переходят к цзинь-гуну. Главной особенностью цзинь-гуна является направление сознания на нижнюю, среднюю и верхнюю «даньтянь», а после этого переход в состояние отсутствия мыслей. В этом состоянии человек получает прозрение – все в мире становится ясным; человек становится мудрым, он понимает себя и видит суть. Всё вместе это порождает многоплановость конечных результатов.

8. Дистанционные ощущения, видение через преграды и ясновидение при занятиях цигуном «Небесный столп»

Эти качества как правило в скрытом состоянии имеются у каждого человека. Занятия цигуном «Небесный столп» помогут этим качествам развиться и открыться и тогда вы станете обладателем этих экстрасенсорных умений. Но следует запомнить, что при тренировках в цигуне «Небесный столп» нельзя перенапрягаться ради досрочного обретения этих умений, они должны проявиться естественным образом. Помните: человек сначала ощущает себя, а умения появляются позже.

9. Лечение путем цигуна «Небесный столп»

Сюда включена диагностика заболеваний, а также набор общих средств, употребляемых при обычных болезнях.
Диагностику можно поделить на два раздела. Первый – основанный на информативных данных, второй – на ощущениях и ответных реакциях. Если же у вас уже заработал «третий глаз», то вы можете прибегнуть к осмотру больного изнутри.
При обладании умениями, свойственных разным уровням цигуна, способы диагностики тоже разнятся, необходимо правильно оценить собственное умение.
В методы лечения входят – лечение с помощью внешнего ци, лечение с помощью информации, регулярное воздействие на определенные акупунктурные точки, цигун-иглотерапия, саморегуляция. По общераспространенным заболеваниям имеется определенный набор лечебных методик. К ним относятся – регулярное воздействие на точки внешним ци, цигун-иглотерапия и саморегуляция пациента."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB