Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 19-04, 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-07, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:56
Сообщения: 2
Вениамин Николаевич,
Насколько важны представления об основах мировосприятия китайцев для начала занятий цигун. Речь идет о Уцзи, Тайцзи, цикле пяти стихий, концепции тирады Небо-Человек-Земля, наличии и расположении дантяней, каналов и др.
То есть если мы изначально примем иную картину мира, допустим йоги или суффийскую, то и энергетическое тело будет развиваться по-иному.
Можно ли достигнуть существенного прогресса в цигун, выполняя только практики, не привязывая их углублению понимания этих понятий. Т.е. насколько важна "голова", психическая составляющая в цигун.
Наряду с перечисленными выше основными категориями китайской картины мира в книге М.Е.Ермакова "Магия Китая" (изд.дом "Азбука-классика" и "Петербургское востоковедение"Спб 2008) приведена категория Стимул-реакция, которая характерна для как для китайцев, так и, по-видимому, лежит в основе различных магических практик.
Примером может служить:
"Лу Цзюй настроил пару гуслей-сэ, один положил в главной зале, а другие - в боковой. Тронул струну, настроенную на тон тун одних гуслей, и откликнулся тун других, тронул тон цзюэ одних, и откликнулся тон цзюэ других.
Чжуан-цзы, гл. 23
Об этом в книгах по цигун практически не говориться, но насколько я понял, это происходит при взаимодействии с полем другого человека.
Если Вы сможете объяснить этот момент, буду Вам очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 23:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемый Sir, я конечно знаю как ответить на ваш вопрос, однако не уверен что другие прочитав поймут.
Но, всё таки я напишу об этом.
Основы мировосприятия дело конечно хорошее, однако какое это имеет значение для профессиональных навыков и достижений?

Основа всех заблуждений современного человека, непонимание роли сознания в природе и его место.
Развитие энергетического тела / джень ти / не зависит от мировозрения, а тем более от сознания, как мы его понимаем в современном мире.
/Речь идет о Уцзи, Тайцзи, цикле пяти стихий, концепции тирады Небо-Человек-Земля, наличии и расположении дантяней, каналов и др./ Я не считаю это мировозрением. Для меня это просто прфессиональная терминология, в описании специальной технологии.
Вы привели к примеру термин "Стимул-реакция" а я могу использовать
термины даосской науки "Инь,Ян" и буду более прав потому, что использую терминологию практической технологии которая имеет
многовековую практику. А ваш "Стимул-реакция" такой технологии и практики не имеет и является просто игрой сознания.
К сожалению вы путаете "углублённое понимание понятий" и психическую составляющую в цигун.
Я не хочу здесь открывать какие то тайны, но считаю что вы сами их открыли в приведённом примере про пару гуслей -сэ.
Единственная ошибка, это то, что вы приписали сознанию не свойственные ему качества - создание мыслеформы.
Даже если вы поймёте принцип, у вас не будет результата, потому что
работает не мысль а энергетика специально настроенная.
Именно поэтому мировозрения, терминология, углублённое понимание,
не имеют почти никакого значения для практического делания.
Для более острого понимания , я люблю задавать такой вопрос -
- Кто больше понимает в искусстве художник или искусcтвовед...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 08:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Не хочу быть непонятым, и потому повторяю ещё раз если
субьект не разберётся в работе мысли и воображении,
воли и энергии, ему не подвластно созидание и самоуправление, а тем более управление материальным миром.
Конечно я не собираюсь здесь на форуме обучать и обьяснять досконально все детали этого вопроса.
Однако кое какие основные пункты я могу наметить.
Вначале я хочу вам напомнить одну характерную особенность человеческого восприятия и связаннные с этим заблуждения.
Конечно это способность принимать желаемое за действительность.
В наше время это начинает доходить до абсурда - типа, стоит об этом
думать и обязательно это произойдёт. Это ложная зависимость.
она может удовлетворить только слабого бессильного человека или просто сумаcшедшего.
Для начала работы с собственным внутренним энергетическим аппаратом / астральным и ментальным/ необходимо понять на сколько он в данное настоящее время не соответствует идеальным параметрам.
Как говориться для того чтобы оценить преимущества единства, необходимо понять закономерности двойственности.
Правое и левое в нашем организме касается не только двух половин
мозга но и таких плонятий как хорошее и плохое
Так вот вначале о плохом.

" Механизм восприятия, древние всегда сравнивали с процессом освещения луны солнцем. Падающая тень от земли
всегда, в разной степени, мешает полностью осветить для нас луну, за исключением её полной фазы.
Таким же образом и наш свет внимания не может полностью осветить предмет, этому всегда мешает наша тень, тень нашего мнения об этом предмете. Она и вносит коррективы в чистоту и адекватностьнашего восприятия. Наши мнения и установки складываются из нашего прошлого опыта, или опыта нами заимствованного. Часто, мнение о предмете восприятия, может почти полностью загораживать
воспринимаемую действительность. Древние говорят, что тело может быть так обработано, что на солнечном свете не отбрасывает тени. Это образ человека с развитым прямым восприятием действительности.
Такой человек, конечно, имеет опыт и мнение о предмете его внимания, однако, этот опыт не может помешать его свету восприятия в момент процесса восприятия.

Второй образ, помогающий понять механизм восприятия, это образ зеркала. Именно чистота зеркала даёт отражение предмета восприятия, адекватное реальности. Говорят, что зеркало восприятия у каждого человека от природы совершенно чистое. Однако,
пыль и грязь на нём зависит от хозяина этого зеркала. Итак, чистота нашего восприятия зависит от двух факторов, от падающей от нас тени и чистоты нашего зеркала."

"Созерцание реальности можно сравнить со светом солнца, тогда как оперирование памятью сравнивается со светом луны, тоесть с
отражённым светом. Этот свет для своего развития, также требует большого дополнительного количества энергии, и как утверждают древние, «чистого зеркала» для адекватного отражения действительности. Закрыв глаза, и, удерживая изображение предмета, на который вы только что смотрели, вы можете, по качеству этого изображения, оценить чистоту собственного «зеркала». А по длительности удержания этого изображения, вы сможете оценить собственную энергию отражённого света. Мир человека, освещённый этим отражённым светом, есть мир его снов, и насколько он адекватен реальному миру его прямого восприятия, зависит от энергии и чистоты его «зеркала». «Зеркало» обычно, сравнивается с поверхностью воды, которая может или нет, адекватно отражать окружающую действительность. Волнами на поверхности зеркала воды, являющимися помехами восприятию, считаются хаотически возникающие мыслишки,которыми мы не управляем. Утверждается, что существуют такие мелкие мыслишки создающие рябь на «зеркале воды», о которы мы даже не догадываемся, пока не сможем их ощутить."

Это выдержки из книги Введение во внутреннюю алхимию. "Дао здесь и сейчас" можно прочитать на нашем сайте
http://veniaminvodesafw.narod.ru/

В таком запущенном состоянии органов восприятия, какие есть у современного человека, невозможны никакие мыслеформы - остаётся только фантазии о мыслеформах, чем и занимаются большинство современных авторов рассуждаюших о мыслеформах.
Подумаю, и может быть продолжу на эту тему....!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB