Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 28-03, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обратное дыхание.
СообщениеДобавлено: 09-10, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Можете порекомендовать ссылку по теме? Первые ощущения при практике - противоестественно, неудобно, дискомфортно. Что с этим делать? Какие наиболее распространенные ошибки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратное дыхание.
СообщениеДобавлено: 10-10, 05:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
Можете порекомендовать ссылку по теме? Первые ощущения при практике - противоестественно, неудобно, дискомфортно. Что с этим делать? Какие наиболее распространенные ошибки?


Думаю что дискомфорт, это и есть наиболее распостранённая ошибка, ну уж о противоестественности и говорить не приходится.
Первое что необходимо контролировать занимаясь тяньчжу- цигун это комфортность и естественность. Достигается это культивированием и постоянным контролем расслабления с прямым позвоночником /фансун/.
Первоочередная задача это востановление правильной осанки и избавление от мышечных и
психологических зажимов. Этому уделяется основная масса времени в начале освоения цигун.
Обучаются правильным позициям и соотношениям различных частей тела стоя сидя и лёжа,
добиваются комфортности и естественности в этих позициях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратное дыхание.
СообщениеДобавлено: 10-10, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
dss_dss писал(а):
Можете порекомендовать ссылку по теме? Первые ощущения при практике - противоестественно, неудобно, дискомфортно. Что с этим делать? Какие наиболее распространенные ошибки?


Думаю что дискомфорт, это и есть наиболее распостранённая ошибка, ну уж о противоестественности и говорить не приходится.
Первое что необходимо контролировать занимаясь тяньчжу- цигун это комфортность и естественность. Достигается это культивированием и постоянным контролем расслабления с прямым позвоночником /фансун/.
Первоочередная задача это востановление правильной осанки и избавление от мышечных и
психологических зажимов. Этому уделяется основная масса времени в начале освоения цигун.
Обучаются правильным позициям и соотношениям различных частей тела стоя сидя и лёжа,
добиваются комфортности и естественности в этих позициях.

Думаю, Вы меня неправильно поняли. Ощущения противоестественности, неудобства и дискомфорта у меня вызваны именно процессом обратного дыхания. Т.к. в Тяньчжуш. цигуне дыхание обратное, незнакомое мне, то я начал с тренировки обратного дыхания. В результате - вышеописанное. Как сделать, чтобы обратное дыхание было естественным, удобным и комфортным? Есть какие-то ссылки на предмет освоения обратного дыхания? Какие ошибки чаще всего допускают изучающие обратное дыхание?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратное дыхание.
СообщениеДобавлено: 11-10, 04:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Ну вот, этого и следовало ожидать!
Во первых, вы задаёте вопрос один, а ждёте что я сам должен догадаться что вы подразумеваете. Перечитывайте свои вопросы.

По поводу обратного обдаминального дыхания могу сказать что это издержки самопального изучения по книжкам.
Никто не заставляет начинающего ученика в тяньчжу- цигун изучать этот вид дыхания.
К этому виду дыхания переходят со временем естественным образом тогда, когда малый небесный круг становится естественным и постоянным принципом циркуляции энергии при любом динамическом движении. При вдохе живот поджимается спонтанно и проталкивает
поток энергии в канал Думай, а при выдохе слегка раздувается пропуская поток по Женьмай.
Да, такое дыхание действительно характерно для тяньчжу-цигун, но никто не заставляет его насильно культивировать - пользуются обыкновенным прямым дыханием при изучении и исполнении начальных упражнений. Алхимическое дыхание это естественный уровень продвинутых учеников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обратное дыхание.
СообщениеДобавлено: 11-10, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Ну вот, этого и следовало ожидать!
Во первых, вы задаёте вопрос один, а ждёте что я сам должен догадаться что вы подразумеваете. Перечитывайте свои вопросы.

Прошу прощения.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB