Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 26-04, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Вениамин, добрый день!
Вот такой "джентльменский" набор:
1. истощенная нервная система,
2. ЖКТ ослабленный (есть можно все, но если живот пальпировать, то кишки и поджелудочная болезненные), в печени 1см. киста, в почках песок,
3. суставы позвоночника ВСЕ хрустят - утром встаешь - как трещотка. Ну и в течение дня потянешься - треск. Голову вправо наклонишь - хруст (сразу легче становится). Колени, запястья, стопы, тазобедренные - хрустят. Тазобедренные еще и болят, хотя по рентгену врачи то не ставят ничего вообще, то ставят артроз 1 степени.
4. связки слабые, легко перерастягиваются, видимо обмен веществ не оптимальный.
Как в таком состоянии правильно выстраивать практику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
"Джентльменский набор"- обыкновенный для среднего возраста мужчины ведущего наш обычный средне статистический образ жизни /описывать не буду/.
Для меня как для поклонника китайского цигун все врачебные советы - пустой звук.
Понятно одно, что посоветовать они могут, кроме дорогостоящих лекарств и операций только то, о чём говорит опыт цигун. Это, востановить кровообращение, энергоснабжение и двигательную активность суставов, сухожилий и окружающих мышц.
Советуют разогревающие мази, массаж,физиотерапию, ЛФК.
Занимаясь цигун, с самого начала требуют обратить пристальное внимание суставной разминке с чего начинаются все ежедневные занятия. Сустав сам по себе является мини- даньтянем,
тоесть в нём сохраняется запас энергии необходимый для занятий, и конечно застой энергии также губителен как и её недостаток. С точки зрения энергетики в суставе встречаются две кости на одной из которых заряд Ян-ци, на другой Инь-ци. Суставная жидкость является энерго- флюидом, который осуществляет обмен и энергопреобразования.
Даньтянь означает "Киноварное поле", тоесть поле где выращивается киноварь.
Киноварь в алхимии -это такой инградиент, который получается при составлении в определённых пропорциях ртути и серы. В внутренней алхимии эти составляющие набираются
от неба - Ян-ци и от земли - Инь-ци. конечно пропорции надо чётко соблюдать/что и заложено в тяньчжу цигуне/ иначе получится грязь, такова истина алхимии. Поэтому не надо легкомысленно относится к упражнениям по набору- именно они являются тем сокровищем, которое передано нам через века.
Наполнение тела энергией ци решает все проблемы со здоровьем. Даже старые хронические
болезни со временем вас покидают Они конечно могут кратковременно возвращаться, но затем покидают ва окончательно и навсегда.
Вы наверное знаете что мясо диких животных отличается тёмно- красным цветом,
тогда как мясо домашних животных бело-красное.
Киноварь это реальная субстанция, которая образуется кристализацией энергии ци.
В случае наборов по тяньжусской методике что мы набираем от неба и земли?
Конечно мы индуцируем на кисти рук, а затем и на всё тело свободные электроны - так в нашем физическом понимании. А для того чтобы произошёл процесс индукции необходимо дать собственный заряд на кисти рук и затем другие части тела. Чтобы это происходило необходимо
заниматься развитием магнетизма - "кай-хе"- отталкивание и притягивание.
Когда магнитизм сильно развит многолетними тренировками, он разрывает даже кристалическую
решётку/притягивает атомы и молекулы вещества./ Пример - когда набираешь Инь ци от земли
ворту вкус травы, как будто ты её пожевал.... и т.д.
Через годы тренировки я обнаружил при травме кожи, что моё мясо не белое а тёмно красное,
а также можно убедиться /есть способы/ что в даньтянях откладываются крупицы красной киновари - так что это не выдумка, а реальный физиологический факт.
Я написал то, что вы нигде не прочтёте. Пользуйтесь - делайте самостоятельные выводы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 19-11, 22:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Хочу отметить, что в дальнейшем при открытии "Большого небесного круга"роль суставов и суставной гимнастики повышается. Когда открываются точки юнцюань лаогун, байхуэй,хуйинь,
каомай, интан и т.д. насыщение энергией ци многократно увеличивается, также увеличивается проникновение ци внутрь костей засчёт беспрепятственного движения ци.
Тело становится переполнено энергией ци до мозга костей. Также многократно увеличивается
поле вокруг вашего тела и ваша чувствительность и внутренняя сила.
Есть что достигать на практике и куда двигаться. Болтать об этом совсем не обязательно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 20-11, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Занимаясь цигун, с самого начала требуют обратить пристальное внимание суставной разминке с чего начинаются все ежедневные занятия.

В журнале Цигун и жизнь о них не было сказано и я сразу приступал к упражнениям, начиная с принятия позы взращивания пилюли. Хотя было ощущение, что это не правильно.
Какие нужно делать упражнения суставной разминки?
Как заканчивать занятие правильно?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 20-11, 04:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Начинать надо с трёх глубоких вдохов выдохов чтобы удалить хе-ци из лёгких.
Затем вращение головой, руками в плечевых суставах. Затем наклоны и вращения в поясе, потом вращение и движения бёдрами, коленями и стопами. Затем вращение кистями и в локтевых суставах. Затем махи ногами вперёд, назад, и в стороны. Главный принцип упражнения расслабление и максимальная концентрация внимания на сустав при достаточно медленном движении.
Заканчивается любое упражнение в тяньчжу цигун стоянием в позе "сохранения единого" руки сложены на даньтянь - как минимум до трёх счётов. Это называется "обретать воздействие".
Весь цикл упражнений заканчивается упражнениями "Хай-да" - похлопывание ладонями по боковым сторонам рук и ног захватывая "мин-мен" и "даньтянь", затем круговые похлопывания
пальцами рук по поверхности головы, сухое умывания и массаж ушей и шеи, точек фэн-чи,
да-джуй, вращение глазами, языком, стучание зубами, пятками, сотрясание головой, плечами,бёдрами, коленями. Общее потряхивание /как собачка стряхивает воду с шерсти/ -
удаление вредной энергии "Хэ-ци". Затем обретение воздействие в позе "сохранения единого".
Как начинать упражнения так и заканчивать необходимо неторопливо - входить и выходить
из состояния "цигун". Такое изменённое состояние со временем становится очень глубоким и сильно воздействует на качество выполняемых упражнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 24-11, 06:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Для занятий необходимо выбрать подходящее место. Лучше всего парковая зона под деревьями. Окружающие деревья лучьше выбирать хвойные - они наиболее сильные и насыщенные энергией. Когда серьёзно ежедневно занимаешься убеждаешься, что энергообмен идёт очень сильный и слабые деревья просто не выдерживают и гибнут. Я некоторое время занимался под ивой - ветки с этой стороны высохли, а маленькое дерево рядом и вовсе погибло. Видимо сброс хе-ци выдерживают не все деревья. Такая же история произошла когда я занимался под берёзами - теперь этих деревьев нет... Лет десять назад я подхватил грипозную
инфекцию и сбрасывал довольно интенсивно на группу молодых лиственных деревьев /пихты/.
Был удивлён - через два дня все нижние ветки четырёх деревьев пожелтели и со временем засохли, а я избавился от гриппа.
Заниматься надо лицом на юг и лучше в одном постоянном месте. Так ваша энергетика привыкает к одной конфигурации окружающих полей энергии и не дёргается на настройку.
Конечно надо избегать близость силовых электро линий, выбросов проходящего недалеко транспорта и других нежелательных влияний в виде запахов, звуков, собак и людей.
Со временем вы заметите, что место ваших занятий притягивает птиц, собак и людей.
Вороны даже будут пытаться вас прогнать с вашего места занятий, так как дерево под которым вы устроились оказывается их энерго зона, которую они чётко охраняют - будут орать, но со временем найдут себе другую территорию. Помню одна очень наглая ворона гонялась за мной и пыталась сзади налету клюнуть в голову через шапку.
Это же касается собак и людей, особенно женщин. Однако со временем, когда вы наберёте
определённый потенциал эти проблемы отпадут, так как перечисленные выше персонажи будут просто вас бояться и избегать с вами встречи. Несколько лет назад на меня в парке бросился
большущий бульдог, однако стоило мне направить на него энергетический меч /указательный и средний пальцы/ как он сделал вид что пошутил и перестал мной интересоваться.
Однажды крупный представитель собачей породы пытался броситься, но натыкался на моё поле которое я специально усилил вытянутыми руками, громко лаял, но пройти этот метр не смог.
С людьми проще, хотя не так давно пытался помешать один агрессивный бомж, пришлось
затратить некоторый импульс безконтактной энергии - сразу потерялся, ушёл и больше не появлялся.
Биоэнергия - реальная сила и люди и животные это чувствуют бессознательно на растоянии,
эту силу я проверял при разбивании камней, кирпичей и других демонстраций в том числе и железной рубахи - конечно когда был помоложе и этим интересовался.
Я всё это описываю для того, чтобы вы не думали что цигун занимается вымыслами и какой то ерундой. Дело очень серьёзое и реальное.
Посмотрите здесь - http://www.youtube.com/watch?v=UC7RT3QxFWk
Ролик о китайском мастере Джанг Фенге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 24-11, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
Посмотрите здесь - http://www.youtube.com/watch?v=UC7RT3QxFWk
Ролик о китайском мастере Джанг Фенге.

Посмотрел. Впечатляет. Вот бы мне так научиться. :-)
Вениамин, когда и сколько по времени лучше делать кай-хе?
И еще вопрос:
"Когда мы приближаем центры кистей /точки «лао гун»/ друг к другу мы ощущаем сопротивление пространства создаваемое между руками, так называемое «бао». Когда мы поворачиваем кисти рук находящиеся перед нами так, что кончики пальцев смотрят друг на друга и начинаем разводить руки в стороны – мы также чувствуем сопротивление пространства между ними. "
В каком положении в этот момент руки - свободно висят или подняты на уровне плеч?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
veniaminv писал(а):
Посмотрите здесь - http://www.youtube.com/watch?v=UC7RT3QxFWk
Ролик о китайском мастере Джанг Фенге.

Посмотрел. Впечатляет. Вот бы мне так научиться. :-)
Вениамин, когда и сколько по времени лучше делать кай-хе?
И еще вопрос:
"Когда мы приближаем центры кистей /точки «лао гун»/ друг к другу мы ощущаем сопротивление пространства создаваемое между руками, так называемое «бао». Когда мы поворачиваем кисти рук находящиеся перед нами так, что кончики пальцев смотрят друг на друга и начинаем разводить руки в стороны – мы также чувствуем сопротивление пространства между ними. "
В каком положении в этот момент руки - свободно висят или подняты на уровне плеч?


Лучшее время для всех энергопроявлений и затрат - полдень. В это время организм наиболее силён и энергетически уравновешен. Время года - лето, наиболее эфективно для
энергопроявлений. Заниматься можно сколько захотите и сможете, но наборы энергии должны вдвое превышать по времени любые энергетические затраты и "кай-хе" в том числе.
Вообще это упражнение, а также "бао" гораздо сложней и тренируется на уровне каждого энергетического кольца- напротив даньтяней вначале трёх, потом ещё двух, и затем ещё одного. "Бао" в дальнейшем также может использоваться на любом уровне.
На первых порах в "кай-хе" руки держат на уровне солнечного сплетения, а "бао" прокатывают
захватывая нижний и средний даньтяни.
У меня к вам вопрос на другую тему - по поводу издательских возможностей.
Ответьте на него в личке, вы видимо не заметили мой мой пост на эту тему....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
dss_dss писал(а):
veniaminv писал(а):
У меня к вам вопрос на другую тему - по поводу издательских возможностей.
Ответьте на него в личке, вы видимо не заметили мой мой пост на эту тему....

Ответил. Думал, что это открытый вопрос, поэтому сразу не ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
Увидел книгу "Путь к Дао. Тяньчжушаньская система цигун" У Цзянхун. Видели ее? Авторитетный автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 25-11, 17:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
Увидел книгу "Путь к Дао. Тяньчжушаньская система цигун" У Цзянхун. Видели ее? Авторитетный автор?

Я видел эту книгу довольно давно, она к сожалению не информативна.
Самое информативное издание книга Лю Шаобиня, однако это далеко не самоучитель а общее справочное пособие на общие темы на китайском языке.
Так что тема даже не открыта в печати, а тем более в виде пособия для самообучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 26-11, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
С какого момента и до какого фиксировать время набора энергии: с начала разминки и до окончания занятия (пошел домой) или с "Собирания Иньци и Яньци" по "Обращение по небесному кругу"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 26-11, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-09, 09:32
Сообщения: 32
veniaminv писал(а):
dss_dss писал(а):
Увидел книгу "Путь к Дао. Тяньчжушаньская система цигун" У Цзянхун. Видели ее? Авторитетный автор?

Я видел эту книгу довольно давно, она к сожалению не информативна.

Описание упражнения "Собирание небесной Ци" в Журнале "Цигун и Жизнь" и в книге У Цзянхуна отличаются. Где верное описание? Или, по другому, какой источник более авторитетный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
veniaminv писал(а):
dss_dss писал(а):
Увидел книгу "Путь к Дао. Тяньчжушаньская система цигун" У Цзянхун. Видели ее? Авторитетный автор?

Я видел эту книгу довольно давно, она к сожалению не информативна.

Описание упражнения "Собирание небесной Ци" в Журнале "Цигун и Жизнь" и в книге У Цзянхуна отличаются. Где верное описание? Или, по другому, какой источник более авторитетный?

Журнал "Цигун и Жизнь" - уникальное явление в русскоязычной переодике на эту тему. Группа энтузиастов переводили и издавали в бывшем союзе известный китайский журнал. Конечно накладок и вымысла было предостаточно, однако достоверности также много.
В часности по тяньжу-цигун все тексты переведены из книги Лю Шаобиня без искажений и домыслов /искажения и домыслы автора книги/Ха,ха,ха!!!
Что касается опуса У Цзянхуна -это просто подделка на тему..... сейчас таких печатных опусов
на хорошей бумаге и в большом формате на рынке хватает. Я в своё время спрашивал
у китайских друзей кто такой У Цзянхун, они смеялись и сказали, что это кто-то из ваших, у нас таких нет. Его "перу" принадлежат и другие опусы на модные темы - посмотрите, такой же ценности и авторитарности.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика при заболеваниях
СообщениеДобавлено: 26-11, 19:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
dss_dss писал(а):
С какого момента и до какого фиксировать время набора энергии: с начала разминки и до окончания занятия (пошел домой) или с "Собирания Иньци и Яньци" по "Обращение по небесному кругу"?

Конечно необходимо фиксировать время набора небесной и земной энергии.
При увеличении времени наборов нельзя менять сами упражнения, а только число повторения причём число должно быть одинаковым для неба и для земли дабы не нарушить пропорции
ингредиентов. Относиться к наборам необходимо как к питанию вообще. Важно аппетит и удовольствие от пищи. Вначале достаточно трёх повторений упражнений наборов. Здесь важно
качество перемешивания и проведения по малому кругу. Когда качество приобретено можно постепенно увеличивать количество. Идеал качества - свободное перемещение лекарства /пилюли/ через все заставы малого круга. В дальнейшем при увеличении количества
круг работает самостоятельно /вдох - думо, выдох женьмо/. На этом этапе происходит существенная перестройка организма для которой дополнительная энергия насущная необходимость. Однако для достижения этого уровня нужно время и ежедневная внимательная работа "гунфа". Конечно как и в любом деле здесь есть технологические нюансы и практические секреты, которые существенно уменьшают временные и трудовые затраты и заблуждения. Есть специальные упражнения для открытия застав малого небесного круга.
Есть вибрационные звуки для ведения пилюли по небесному кругу, а также упражнения на обретение ощущения проводимой ци "лёгкий ветерок". Также есть упражнения проталкивающие пилюлю за счет определённых движений, открытия основных точек ответственных за набор энергии и т.д. Арсенал большой и научить заочно практически никто не пытался - зачем когда очно можно научиться за пару недель, а то и того меньше имея предварительную начальную информацию и опыт.
Ко мне недавно приезжал парень из Тольятти. Имея некоторый опыт тяньчжу-цигун /проходил семинар в Китае у ученика Лю Шаобиня/ он в течении недели, два раза в день, освоил этот начальный уровень. Конечно результат будет только тогда, когда он своим трудом добьётся результатов. Но все нюансы и технологии начального уровня я ему преподал.
Надеюсь не пропадёт мой скорбный труд. Ха,ха,ха!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB