Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 17-05, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 06:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Здравствуйте, Вениамин Николаевич.
Напишите пожалуйста, что представляют из себя комплексы 21 Форма и 28 Созвездий. Вы можете дать краткое описание этих упражнений с пояснениями. Для чего они?

Дмитрий!
Ну, естественно я не буду на форуме
давать ни краткое, ни длительное описание этих упражнений с пояснениями.
У меня есть план закончить статью, которую я написал на эту тему.
Скоро я её выложу на сайте в разделе "статьи" http://veniaminvodesafw.narod.ru/
На вопрос - "Для чего они?", я постараюсь ответить.
По мере продвижения в тяньчжу цигун осваиваются различные упражнения и серии упражнений для получения навыков
в работе с различными энергиями.
Эти упражнения в результате их освоения
сводятся в комплексы, для комплесного воздействия в короткий промежуток времени и закрепления воздействия.
Начальный комплекс это 21 форма, а
продвинутый 28 форм.
Конечно это упражнения сведённые в комплексы имеющие формальный, универсальный подход, для всех и каждого,для занятий в больших группах,
когда нет возможности уделить внимание
каждому. Индивидуальные занятия мастер
строит иначе, исходя из уровня, способностей и возможностей ученика.
Такие индивидуальные занятия иногда стоят нескольких лет занятий в группе.
Я лично занимался только индивидуально
у мастера, который у меня гостил и мне одному показывал различные упражнения,
соответствующие моему уровню и способностям. Через два года занятий я уже мог свободно разбивать камни пальцами, выдерживать любые удары по телу, даже резанные острым клинком и
протыкание копьём горла и многое другое.
Всё это я демонстрировал несколько раз
на городских соревнованиях по ушу, кто видел тот не даст соврать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-05, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Вениамин Николаевич, здравствуйте!
Я обратила внимание на количество посетителей этой темы.
Посетителей множество, а вопросов не задано ни одного.
Создаётся впечатление что эти тысяча с лишком посетителей прекрасно знают эту алхимическую форму и вопросов не имеют. Это конечно очень смешно.
Недавно смотрела ролик с исполнением этой формы одним инструктором тяньчжу цигун из Москвы.
Очень характерное исполнение, когда внимание обращается на хореографию и пластику движения, а сами движения формальны и пусты. Конечно это может увидеть только тот, кто много лет занимается этими движениями и досконально знает их энергетический механизм, и главное цель которую преследуют эти движения.
Когда человек не знает смысла этих движений, и той цели для которой эти движения исполняются,
очень противно смотреть как человек просто "изгиляется" подражая внешне и невпопад многими деталями, о которых он и не догадывается. Очень похоже на клоуна в цирке, хотя там больше живого юмора.
Большая просьба к вам напишите, почему так происходит, что мы должны лицезреть эту клоунаду
совершенно некомпетентных "инструкторов", как они себя называют. То известный наш украинский йог предлагает какую-то туфту, то москвичи втирают всем мозги потрясая сертификатами на китайском которые никто ещё не прочитал, хотя все понимают, что там зафиксировано только время проведённое в оздоровительном круизе у китайского мастера, который проводит просто оздоровительные групповые занятия в больших потоках приезжих, и учеников не берёт.
Хотя тут всё и так понятно, но это удивительно.

Вениамин Николаевич! Напишите им для чего нужна эта алхимическая форма. А также, почему
в исполнении мастера Лю, в разное время и в разных местах, где он демонстрирует эту форму
детали сильно отличаются. Также отличается и порядок движений одно за другим во всех немногочисленных роликах на эту тему.
Хочется, чтобы ученики этих горе инструкторов тоже знали своих героев
и посмеялись вместе с нами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-05, 09:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Дорогая моя! На все ваши просьбы я конечно дам свои ответы. Некоторые я смогу дать и на страницах форума.
Начну с того, что сообщу вам о своём отношении к формализму изучения чего либо в том числе и тяньчжу цигун. Конечно вы знаете, что я против формализма и дискредитации
знаний. В данном случае человек вставший на этот формальный путь идёт в первую очередь против себя самого, так как это система самосовершенствования и здесь всё сугубо лично - социальные условности не работают.
А в остальном, в общественном плане, у нас в обществе масса различных дурилок.
Так будет ещё - одной больше или одной меньше, ничего не меняет в целом.
Так что не переживайте - думайте прежде всего о себе, и о своём продвижении в тяньчжу
цигун.

Я конечно понимаю вас глядя на такое выступление, которое вы имели ввиду -
http://eastetica.ru/page_19.html
Однако надо учитывать и мотивации, понятно что это бизнес, и то что хореография исполнения чисто формальная и не учитывает не только основы цигун, но и основы ушу.
Несвязанность движений рук с движениями корпуса /я уже не говорю о даньтяне/очевидна. Про передвижение ног и говорить не приходится - такая колченогость
может быть только у тех кто вообще не прошёл школу ушу.
Так что за этого человека, который называет себя учеником Лю Шаобиня я совсем не беспокоюсь. Он на своём посту, делает своё массажное дело слегка пританцовывая тяньчжу, закрыв глаза. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-05, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-05, 20:38
Сообщения: 7
Бара писал(а):
Вениамин Николаевич, здравствуйте!Я обратила внимание на количество посетителей этой темы.Посетителей множество, а вопросов не задано ни одного.Создаётся впечатление что эти тысяча с лишком посетителей прекрасно знают эту алхимическую форму и вопросов не имеют. Это конечно очень смешно.


Здравствуйте, Бара!
Форум посещают разные люди. Не все практикуют цигун и смежные дисциплины. Да и нормальный вопрос сложно задать при отсутствии практического опыта (пишу про себя). Остается только помолчать 8) .
Вениамину Николаевичу спасибо за форум.
Мне вот понравилась предпоследняя тема «Четыре метода - Чжунли Цуань ученику Люй Дунбиню» с постом «о выплавлении своего собственного здоровья /пилюли Инь-Ян/».
Читаешь и смотришь как всё не просто. Сколько нюансов!

P.S. Извиняюсь, что передёрнул тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-05, 16:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Дмитрий! Если продолжать ответы на вопросы, то надо сказать что китайских мастеров совершенно не волнуют наши проблемы - выучил или не выучил, получается или не получается, работа в общей группе для них также как для нас фитнес - заплатил деньги и ходи оздоравливайся. Мастер Лю относится точно так же как и все остальные.
Вот на ролике с неправильным названием он спокойно делает элементы из ушу "чань цюань" раздела для самых маленьких новичков, никакого отношения к тяньчжу цигун эти движения не имеют.
http://www.youtube.com/watch?v=4fgSm7g1slk
Но -ужас, посмотрите как за ним повторяют его
ученики, что они вытворяют. А он на них даже и не смотрит, а потом сертификаты им напишет, конечно тоже не бесплатно. :)

Следующий вопрос, касается двух форм /таолу/ которые изучаются в тяньчжу цигун.
В боевых искусствах Китая есть два основных способа изучения техники, это касается как
внешних стилей так и внутренних стилей ушу. Современные направления цигун за малым исключением все, имеют связь с даосским и буддийским направлениями ушу.
Так вот первый способ овладения техникой это отработка отдельных движений в связках
/дзибеньгун/, второй способ это отработка серий связок в одной форме /таолу/.
Если внимательно рассмотреть 21 форму, то мы увидим отдельные серии движений не связанных между собой, не представляющие собой форму /таолу/. Поэтому 21 форма есть не что иное, как отработка отдельных движений в связках поставленных друг за другом и не связанных между собой /дзибеньгун/.
Если разбирать "28 форм по ин цигун" именно так она называется в Китае, то мы увидим все признаки классического /аутетичного/таолу.
Исходя из сказанного понятно что 21 форма всего лишь элементы из 28 формы, которые осваиваются и изучаются отдельно, как это делается в дзибеньгун.
Вот 28 форм, это то о чём можно поговорить в этой теме.

По даосским понятиям совершенствование это постепенное отождествление с законами
окружающей природы. Различные виды излечения от болезней также напрямую зависят от определённых временных и пространственных закономерностей окружающей природы
Неба - Земли, Солнца - Луны, 12 - 28 созвездий. Тяньчжу цигун долгое время совершенствовался в среде народных целителей и врачей, поэтому он и называется
медицинским цигуном. Чтобы лечить болезни с помощью энергетики надо быть очень здоровым и сильным человеком. Потому в Тяньчжу цигун очень много практических приёмов не только методики лечения, но и совершеннствования энергетики врача-целителя.
"Как в восточной, так и в западной медицине древних влиянию Луны уделялось особое внимание при проведении лечебных мероприятий (сеансов). Луна являлась основной единицей измерения времени в древности. 7-ми дневная неделя, 12 месяцев года, 4 фазы Луны, 28-дневный сидерический лунный месяц и т.д. Все эти системы отображали, в первую очередь, поток жизни на Земле – связь с водными оболочками планеты и плодородностью почв, женским репродуктивным циклом, с обострением заболеваний, а также возникновением росы, инея и туманов. Влияние энергий Космоса (звезд, созвездий) на биологические объекты Земли учитывалось в сочетании с воздействием Луны, что вносило определенную сложность, в определении характера воздействия на определенные части тела, функции организма и тонкие оболочки тела. Успех в лечении зависит не только от мастерства врача, а во многом определяется положением небесных тел на небосводе. Согласно восточной философии, Солнце и Луна – основные символы графического обозначения времени и пространства. Знание о влиянии энергий Луны (Инь-Ян) существенно поднимет уровень терапии на более качественную ступень за счет уменьшения осложнений, увеличения положительной динамики к выздоровлению, улучшения психологического состояния пациента, активации скрытых резервов организма и т.п. В древности эти знания считались тайными и держались под особым запретом, ввиду их высокой эффективности и значимости."
Надо сказать что тайна это не просто сокрытие от глаз посторонних, но и правильное использование законов природы. Для аналогии - в современной медицине латинский язык также ограничивает ненужные психические напряжения и влияния пациентов на процесс лечения. Так что не расчитывайте на то, что я вас введу в тайны тяньчжу цигун.
Это особенно важно понять той части из 1000 посетителей этой темы, которые зарабатывают на жизнь фитнес -цигуном и расчитывают на халяву - чтобы дурить клиентов.

Надо сказать что в нашей жизни совсем не обязательно отвечать за жизнь и здоровье других людей, даже как показывает практика не обязательно отвечать за своё собственное здоровье пока не "клюнет жаренный петух".
Однако, если человек взял на себя ответственность за здоровье других людей, да ещё и деньги берёт, он должен
быть полностью компетентным, иметь соответствующее образование и опыт работы, не так ли?
В практике самосовершеннствования на востоке сложились градации учеников по их способностям и талантам.
Эту ситуацию можно сравнить с нашим положением в среде футболистов и болельщиков. Футбольные фанаты
тоже умеют играть в футбол и играют во дворах или на спотплощадках, но их никто не считает футболистами,
Хотя если их послушать, то можно подумать, что они знают больше о футболе чем любой футболист или тренер.
В восточных системах это называется "уппасана" то есть поклонение. Так вот такие болельщики и создают ту информационную среду поклонения в которой очень благоприятно находиться специалистам. Именно поэтому
китайские мастера не против массовых занятий цигун, когда толпа делает вслед за мастером чёрт знает что, а мастер и ухом не ведёт.
Напротив, если мастер взялся обучать ученика индивидуально, обычно это молодые способные ребята, то он с них
три шкуры дерёт и всё равно остается недовольным, так готовят специалистов. Такой ученик будет продолжателем
и носителем опыта предшествующих мастеров и за него мастер уже несёт персональную ответственность.
Такую же ответственность несёт и ученик перед мастером и поколениями предшествующих мастеров.
А те кто занимается в массовых группах, это болельщики, которые отдают дань интересу и всевозможным формальностям /сертификаты, фотографии с мастером, и прочая ерунда/. Нельзя сказать что болельщики не приносят пользу и не получают удовлетворение, но какое....?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-05, 19:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Если отвечать на вопросы по алхимической форме 28 созвездий, надо сказать, что каждая форма изучается и совершенствуется отдельно и самостоятельно. И уже только после овладения элементами и отдельными движениями возможно выполнять всю форму за один раз. И уже только после этого можно соединять все 28 форм.
Что изучается? Конечно первыми изучаются движения правильные по форме, однако надо сказать за формой исполнения не гонятся,
главное выполнить цель ради которой, эта форма практикуется.Основная цель это проведение и расширение потоков энергии в энергетических каналах и полях энергии "круг прилива и отлива Инь и Ян".
Конечно в целом это 14 цзинло - основные медицинские каналы ци. Если учитывать каналы слева и справа /инь и ян/ то получается эта цифра "28"- каналов инь и ян. Конечно изучаются и основные точки "сюе" через которые проходит каждый канал.
Именно потому что, проводя энергию по определённому пути у каждого человека есть индивидуальные особенности, как то, тип телосложения, психологические и другие особенности, поэтому движения по своей пластике будут отличаться, да они и не должны быть идентичны потому что цель то совершенно другая. А вот если нарочно копировать манеру движения например Лю Шаобиня, то мы получаем очередного клоуна, вот и получается как у москвичей "цирк уехал, а клоуны остались"/каждое утро в 7 часов дают представления онлайн по инету/.
Однако это ещё не все трудности овладения алхимической формой. Главное это то, что каждая форма из 28-ми зациклена на определённом положении в лунной эклиптике, так что циркуляция энергии в этой форме кореспондирует с определённым созвездием, положением луны и её фазой. Вот это и есть настоящий секрет даосской медицины и конечно без этих знаний заниматься алхимической формой чистая "уппасана".
Так что эти танцы "болельщиков тяньчжу цигун" не зря удивляют и смешат моих
учеников. Я их понимаю.
"Божественный Дракон танцует слева, Справа рычит белый Тигр Красная Птица поет спереди, Гигантская черная Черепаха сидит сзади. В Китае эти- строки знает почти каждый. Они напоминают нам о четырех мегасозвездиях китайского зодиака. В китайском зодиаке 28 созвездий, которые можно разделить на 4 группы, и тогда на юге появится красная Птица (иногда ее называют фениксом, иногда - вороном), на севере - черная Черепаха, на востоке -зеленый Дракон, а на западе - белый Тигр. Таким образом, создавая на земле подобие небесного расположения, мы приближаем нашу земную жизнь к небесному идеалу. Возможно, так появилось правило четырех небесных животных." Деление на небесные сектора, которое наиболее полно отражало картину влияния того или иного участка неба на земную жизнь, проводилось в виде пространства между небесными меридианами. Все Небо делилось на 28 долей, в вершине пирамиды лежал Центральный сектор. Он представлялся в виде круга, включающего Малую и Большую Медведицы. Созвездие относилось к сектору не только по своему расположению в той или иной стороне неба, но и по значению звезд и их конфигураций."
"В каждом секторе зодиакального круга Луна по-разному влияет на каждый из внутренних органов человека и организм в целом. Помимо этого очень сильно ощутимо то, как меняется Луна в знаках Зодиака для нашего здоровья, дело в том, что лунные ритмы воздействуют на циркуляцию крови и различных жидкостей в нашем организме. Поэтому, нужно обязательно учитывать движение Луны, назначая лечение или планируя хирургическое вмешательство."

А теперь отвечу на следующий вопрос. Действительно исполнения 28 форм на различных
демонстрациях сильно отличаются по исполнению и порядку форм друг за другом у самого Лю Шаобиня. Всё очень просто это специально сделанная демонстрационная форма для эстетического восприятия с минимумом повторений. А вообще мастер зная секреты построения этой алхимической формы может изменять её по своему усмотрению
с различными целями, такими как лечебная терапия, целенаправленная на определённый аспект тренировка качеств ученика. Иногда это могут быть несколько движений, которые необходимы определённому пациенту или ученику.

Для подтверждения привожу некоторые прописи Лю Шаобиня - "Страдающим от пустоты организма (тисюй) хорошо подходит искусство собирания ци инь-ян (инь-ян цайци шу) и искусство выплавления в покое внутренней киновари (цзинлянь нэйдань шу). При собирании ци упор в зависимости от природы заболевания делается либо на собирании инь, либо на собирании ян. При непроходимости каналов и меридианов следует побольше делать практику проводимости меридианов девяти обращений (цзючжуань тунло гун) или практику рук ведения большого облака ци киновари (даньци юньсин даюнь шоу) и проведения ци через заставу прохлопыванием (пайда тунло синци гогуань). Те, у кого наблюдается тенденция к подъему ци и крови вверх, следует побольше внимания уделять точке Юн Цюань (Бурлящий Источник). Формы в Тяньчжу цигун имеют свои особенности и лучше всего подходят для определенных состояний. Так при гастроптозе или сниженной функции желудка лучше заниматься (мофу юньчжуань) или изначальным гуном ци киновари (даньци юаньгун). А при занятиях изначальным гуном движение ладони вверх производится с приложением внимания, чтобы срединное ци поднималось вверх, а движение вниз мысль, наоборот, почти не отслеживает." и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-05, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Уважаемый,Kval,как вас зовут ,извините не знаю.На вашем месте ,на мой взгляд,нужно благодарить за возможность прикоснуться к искусству цигун.Вряд ли где либо еще вы сможете получить ответы на свои вопросы от действительно знающего человека!Имею право так говорить,так как лично знаком с Вениамином Николаевичем,хоть и не живу в Украине. Сьездите ради интереса в Китай,уверен,что вернетесь ни с чем.Этот форум настоящий кладезь информации для "стремящихся понять" и идти дальше в своих занятиях.
Вениамин Николаевич,еще раз большое спасибо за то,что вы для нас делаете.
Андрей,Санкт-Петербург.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-05, 16:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Андрей! Извини, не было времени тебе ответить. Конечно спасибо тебе за поддержку, но не стоит беспокоиться. Таким как этот kval тяньчжу цигун не нужен, им нужно другое.
Я обычно сразу удаляю, просто на них время жалко тратить, а тут некогда было.
Пиши как твои успехи, как справился с проблемами. Очень жалко, что пока события в Украине не позволяют приехать. Будем надеяться, что всё изменится к лучшему.
Вениамин Ник.

Здесь для сравнения мой ученик Олег с Лю Шаобинем. Думаю что вид говорит сам за себя. http://veniaminvodesafw.narod.ru/photoalbum10.html
Наш учитель Чен Ванпен нормального европейского роста и плотной комплекции - покруче будет...
http://www.youtube.com/watch?v=cdtqzWqVXYI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-05, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Вениамин Николаевич! Очень приятно было увидеть ваши фото в греческой поездке. Мы в вас не сомневаемся. Интересно что в ролике о Чен Ванпене есть изображение портрета учителя всех наших современных мастеров тяньчжу цигун, даосского монаха Лин Гу - очень похож на вас, правда фигура полней будет. Интересно, почему это москвичи думают что в тяньчжу цигун все худые и маленькие как Лю Шаобинь. Вот умора! Современные фитнес-стандарты никак под древние системы не подогнать, как ни старайся не получается. А живые современные мастера тайцзи и цигун - через одного полнотелые. Как говорят " Где полный ссохнет - худой издохнет". Где понять болтунам и невеждам какие напряжения выпадают на долю продвинутых в цигун, и что требует практика от организма, каких затрат и каких подвигов терпения и воли. Наши православные батюшки также имеют определённый образ. Я бы не пошла на службу в церковь где отправляет обряды тщедушная худорба типа йога-фитнес.
Надеемся что вы продолжите свои коментарии и постепенно отзовётесь на наши просьбы.
С вами наша любовь и уважение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Спасибо Бара! Я в тебе не сомневался.
Хотя,.... и так слишком много внимания пустым формальностям.

По поводу 28 форм надо сказать, что выполнение этой формы ежедневно служит комплексному очищению и настройке организма, однако может ввести в заблуждение относительно её самоценности и универсальной автоматической пользе.
Несмотря на выполнение в ряд всех 28 движений энергетического тела необходимо скурпулёзно отрабатывать каждое из них, а также переходы одного в другое - на автомате ничего хорошего не получите. Основная ошибка в изучении этой алхимической формы, это неправильное заучивание, которое приводит к общему провалу результатов занятий.
Каждое движение из 28 имеет не только внешнюю форму, но главное внутреннюю форму движения потока энергии и если не знать направление этого потока можно заучить неправильно. Переучиваться гораздо трудней чем научиться сразу.
Особое место в эффективности этой формы занимает отработка цзин гун, которая захватывает в движение энергетическое поле тела /фантом/ включая его в работу.
В заключение к вышесказанному, хочется вернуться к самому главному к количеству и качеству самой энергии, которая задействуется в 28 формах.
Какую пользу и результат можно ожидать от формы не имея достаточного количества энергии в своём распоряжении? Поэтому, не пройдя первоначальный этап накопления и очищения энергии заниматься формами бесполезно Я это специально подчёркиваю
для тех кто плохо воспринимает эту истину. Не спешите казаться - спешите реально быть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Привет всем, :)
В этой теме много написано об тонкостях выполнения 21 и 28 форм.
Но на мой взгляд есть определённые неточности, которые я хотела бы пояснить.
Замечание касается следующего абзаца:

[quote="veniaminv"]Вот на ролике с неправильным названием он спокойно делает элементы из ушу "чань цюань" раздела для самых маленьких новичков, никакого отношения к тяньчжу цигун эти движения не имеют.
http://www.youtube.com/watch?v=4fgSm7g1slk
Но -ужас, посмотрите как за ним повторяют его
ученики, что они вытворяют. А он на них даже и не смотрит, а потом сертификаты им напишет, конечно тоже не бесплатно. [/quote]

Я была на подобных занятиях у мастера Лю Шаобиня, и могу пояснить, что здесь происходит.
Мастер Лю Шаобинь позиционирует себя как врач и на этом видео за мастером стоят не его ученики, а его пациенты. К сожалению не все из них прошли подготовку у инструкторов, хотя мастер рассчитывал, когда выдавал инструкторам сертификаты, что они будут отправлять подготовленных пациентов.
Поэтому мастер не берёт учеников на обучение, он занимается врачебной практикой. С 2015 года будет возможность посещать оздоровительно- лечебный центр, который строит мастер в Тяньчжушаньском заповеднике. Там будет возможность отдыха и лечения, также можно будет с мастером Лю выполнять "Базовый комплекс" ( 21 форма), но только методом "копирования".
Так же, там можно будет сделать видео для самостоятельного изучения форм. :)

Но это не спортивный цигун.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемая Надежда! Я, и думаю все форумчане, очень благодарны вам за грамотное разъяснение.
Понятно, вы хотите сказать что на ролике демонстрируется класс где мастер Лю Шаобинь лечит больных обратившихся к нему за излечением. Теперь это понятно. Однако видимо виноват автор ролика сделавший надпись, которая не соответствует действительности -"Класс 21 формы..."

Хотя.... причём здесь начальные спортивные формы "чань цюань"... мне непонятно.
Думаю и вам многое не понятно... неправда ли? Хотя понятно ваше стремление оправдать всё что связано с туристическо- оздоровительными круизами к вашему мастеру. Это также принимается.
В частности очень непонятная постоянная привязка традиционных форм с мечом, с веером, тайцзи цюань янши, и тд.к занятиям тяньчжу цигун.
Я не спрашиваю что говорил по этому поводу вам мастер /так как ситуацию мы с вами уже рассмотрели в личке :) Мне интересно что вы сами думаете по этому поводу.

С китайским Новым Годом вас и ваших друзей! Я люблю пошутить, не обижайтесь на меня, /Видит бог, я не хотел вас обидеть в личке/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Здравствуйте! Случайно встретил человека , который ездил к мастеру Лю на лечение прошлым летом. Цена была 1 500 $ сутки! При этом, когда приехали обеспеченные люди из крупной нефтяной корпорации, Лю Шаобинь прекратил лечение этого человека и сославшись на занятость пошел к ним, потому что больше платят!
Это совершенно реальная история. Все, что происходит сейчас в Тяньчжушане превратилось в высокодоходный бизнес. И лаоваев рассматривают в первую очередь, как хороший источник доходов. Думаю, что такая ситуация распространяется практически на весь Китай.
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Постараюсь ответить на некоторые вопросы, заранее прошу прощения, я не писатель, а скорее читатель :) , поэтому пишу долго, тщательно выбирая слова.

Во первых, Андрей совершенно прав, лечение у мастера дорогое, не многим по карману. И отношение к постоянным клиентам особое, чем к разовым. Тем более что лечатся у мастера не только бизнесмены но и первые лица разных стран и чиновники. В первый мой приезд к мастеру, была ситуация, когда охрана одного из чиновников, опечатала зал для занятий, и никого не пускала туда, кроме чиновника и его семьи. Нам приходилось заниматься в другом зале вместе с мастером.

Но моя цель не в том, чтобы осуждать чьи то действия, а в том чтобы, дать шанс тем, кто хочет прикоснуться к тайнам цигун. Я не стараюсь рекламировать новый центр, с такой клиентурой мастер обойдется и без моей помощи. :)
Есть три возможности пообщаться с мастером:
лечение у мастера
лечение методами традиционной Китайской медицины, мастер приглашает врачей ТКМ.
отдых и оздоровление с помощью гимнастики, выполнение "Базового комплекса".

Во всех трех вариантах мастер проводит "Базовый комплекс" лично со всеми участниками. Можно задавать вопросы по правильности выполнения комплекса, мастер всегда отвечает. Про внутреннюю работу он не говорил. Многое в общении с мастером зависит от переводчика, если вы владеете китайским, то вы сможете узнать больше. У переводчика другая цель :) , не дать уплыть китайским секретам (это мои ощущения).

Теперь к другим вопросам:
Название ролика. К сожалению не многие из занимающихся у мастера людей знают правильное название того, что они делают. Я общалась с женщиной, которая 3 года занималась базовым комплексом и была уверена, что она занимается Тайцзицюанем. :( .

Использование начальных форм "чань цюань". Во время моих прибываний у мастера он использовал эти формы только утром, для того чтобы разбудить тело и особенно ум.
Утром, после сна, человек продолжает дышать прямым дыханием, и чтобы быстро перевести его в режим обратного дыхания используются эти формы. Иначе люди засыпают прямо в зале на Базовом комплексе или бегут и ложатся спать сразу после занятий.
Я тоже использую эти формы для себя, чтобы согреться в холодном зале. :)

Привязка к традиционным формам. Не секрет, что мастер владеет всеми современными стилями ушу, часто показывает своё мастерство. Но в своих таолу он показывает нечто другое. Возьмем к примеру Тайцзи цюань комплекс. Традиционно в стиле принято при движении тела вперёд наезжать на переднюю ногу, в тяньчжусском цигун, принято центрирование. И если внимательно просмотреть на выполнение мастером этих форм, то вы увидите, что это не традиционное исполнение. Это комплекс адаптирован под тяньчжусский стиль. С веером мастер не работает, с нами занималась У лаоши - мастер У.
С мечом мастер занимается только с VIP клиентами, я обучалась всем комплексам по видео записям.

С уважением Надежда :)

P.S. Совсем не обязательно получать ответы от мастера в словесной форме, если вы опытны и пытливы, вы сможете увидеть свои ответы, поэтому я люблю работать с видео хороших мастеров. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 09:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Андрей! С китайским Новым Годом тебя!
Вчера подравил Чен Вонгпена, всем вам от него привет и поздравления.
Ты во многом прав по поводу коммерции, но кто сейчас может похвастаться безсеребрянностью, в своей профессиональной деятельности, даже если она связана со здоровьем.
Поэтому не будем излишне строги - такова наша жизнь!

Надежда! Я очень рад что вы такая увлечённая и рекламируете тяньчжу цигун даже на моём форуме... :) Я подтверждаю что он того стоит. :D
Жалко что для многих опыт занятий в Китае оказывается неудовлетворительным.
Во первых дорого, а во вторых, как вы пишите "подражательный" способ обучения без разъяснений многих не устраивает. Если я смогу вам чем то помочь, я буду рад это сделать.
Этим летом я приглашаю своих учеников на встречу в Крыму, приезжайте все вопросы отпадут и останется только работа над гунфу, я вас в этом уверяю.

Вот здесь несколько писем, чтобы не быть голословным.

"Понял, спасибо за информацию. Извините, что не представился. Меня зовут Илья.
Если у меня все же получится приехать к вам, в Одессу, на какой срок имеет смысл приезжать? Возможна ли индивидуальная работа?
У меня проблемы с позвоночником - болезнь шеермана-мау, сколиоз, грыжи Шморля, протрузии, остеохондроз. Так же проблемы с желудком и нервной системой.
Я был у Лю Шаобиня... полтора года назад, зимой. Он сказал, что со мной надо очень много работать, не менее 3 месяцев и что у него просто нету столько времени. "

"Добрый день!
Довелось этим летом побывать в Китае и позаниматься тяньжушаньским Цигун под руководством Чжоу Цаован и Писаревским Игорем. Очень увлекся, но к сожалению (а может так и надо) ни Писаревский ни Чжоу не дали (или я не взял) информации по внутренней работе при занятии Цигун. Стал искать информации нашел книгу У Цзянхуна и Ваши две книги.
Можно ли приобрести у Вас электронной версии Ваших книг с иллюстрациями?
Посоветуйте, пожалуйста, как самостоятельно заниматься тяньжушаньским Цигун или это без наставника опасно?"

"Было несколько занятий в группе (тяньчжуский цигун с одним из его /Лю Шаобиня/ учеников) в прошлом году, и 3 месяца ян-цигун Андрея Сидерского.. Учитывая мой образ жизни, преподаю с 2009 года йогу в Москве в довольно плотном для меня режиме, живу уединенно и много занимаюсь сама. Конечно, стали возникать вопросы (в частности, эффекты от ян-цигун), которые и привели на форум.. Комплекс простой, но возникающие вибрации и ощущения подсказывают, что это, в двух словах, действует просто и грубо на мою энергетику))) Не знаю, если честно, как описать лучше. Просто разучила его и делала 2 раза в день, но возникает после сильное перевозбуждение и чистка. Поэтому решила попробовать самостоятельно освоить по видео Лю Шаобиня 21 форму...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB