Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 04-05, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-05, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Вениамин Николаевич, здравствуйте.
Хотел поинтересоваться,если в теплое время года мы занимаемся набором и трансформацией энергии-то какая работа ведется зимой,когда замерзает земля и на улице минусовая температура?
С уважением,Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-05, 16:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
анд76 писал(а):
Вениамин Николаевич, здравствуйте.
Хотел поинтересоваться,если в теплое время года мы занимаемся набором и трансформацией энергии-то какая работа ведется зимой,когда замерзает земля и на улице минусовая температура?
С уважением,Андрей.


Андрей! Не думай о универсальных для всех и каждого методах внутренней алхимии. Это ошибка на которую поддаются индивидумы зашоренные теоретическими методическими поисками "всеобщего счастья"и секретов его обретения. Вспомни - "Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет".
Срочно ищи свой индивидуальный подход, не теряя однако опыта своих предшественников.

Если твоя цель набрать "первоначальный капиталл" энергетики, то надо всё возможное и невозможное кинуть для выполнения этой цели.
Какие тут правила - жизнь поставлена на карту. Надо исхитриться, и правдой и неправдой добиться результата от которого зависит всё дальнейшее продвижение.

Зимой земля замерзает, на улице минусовая температура, а ты исхитряешься заряжаться и от земли, и от неба и ежедневно добавляешь к своему потенциалу
порцию "дань". Накапливаешь "дань"/киноварь/ в своих даньтянях /киноварных полях/. Посмотри как поступают звери в лесу - хорошо одеваются, в меха и продолжают жить и дышать на морозе, если нужно то выживать. Ну, у нас по сравнению с ними есть гораздо больше возможностей для комфортного пребывания
и работы на морозе, и также в любое время года. Если зимой тебе мешает мороз, то летом будет мешать жара, а осенью дожди и т.д.
Не жди удобств, благоприятных условий, времени, и прочих внешних и внутренних
благорасположений. Помни - "Дорогу осилит идущий!"

Посмотри, какой простой толстый дядька - совсем не супермен, просто лысый за пятьдесят, но какой упорный характер. Вот такие и добиваются результата, потому что долбят и долбят в одну точку, а не заглядываются по сторонам....
http://www.youtube.com/watch?v=dlzcTZzo ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-05, 06:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Продолжаю. Конечно, мы сами создаём для себя удобства пока они не доводят нас до безделия и деградации. Преодаление неудобств закаляет нас, дает нам дополнительный стимул для продвижения вперёд.
Мы не сами выбираем для себя климатические условия для проживания, родившись в тех или иных широтах. Однако, будучи сознательным и проявляя
свою волю мы можем самостоятельно выбирать тот климат для проживания, который нам более всего подходит. Это не значит что тёплый климат с постоянной годовой температурой как в Сиднее /плюс 18 - плюс 28/ лучше, можно сказать удобнее. Если говорить об энергетике то в северных широтах люди добиваются
таких же потрясающих результатов как и на юге в тропиках, я имею ввиду северных шаманов, которые достигали неимоверной силы энергии и её проявления.
Я где-то читал что сильные сибирские шаманы могли проводить несколько дней на морозе легко одетые, а один ездил в санях без запряжённого коня.
Проверяли такого шамана закатав его в стог сена, поджигали, и если он оставался невредимый, то почитали как сильного...
Посмотрите какая энергетика у наших русских традиционных мастеров....
http://www.youtube.com/watch?v=vkI95AZiUs8
http://www.youtube.com/watch?v=tHvz5RxH ... 9B81EAB886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-05, 19:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Трудно обьяснить и описать адекватно энергетический механизм нашего организма.
И вообще что либо описывать дело неблагодарное. Скатываясь в теоретические
разьяснения такого многогранного явления как энергетическое тело хочешь того или нет описываешь односторонне и согласно какой-либо традиции, будь то
традиционная китайская, или традиционная славянская, или современная научная
традиции. Поэтому я предпочитаю не обобщать и не делать общие выводы, а просто оценивать традиционные практические технологии и их практический результат.
В отношении приоритета китайских технологий, я могу сказать что не смотря на
современный пиар древне- славянских и др. древних технологий, современные силовые структуры во всём мире используют именно китайские методы силовой и боевой энергетики. Кто в наше время могут быть большими практиками, как не силовики? Думаю что выбор у них был большой. И сейчас несмотря на появившиеся
во множестве как бы древне-славянские традиции, их выбор остаётся нерушимым.
http://www.startek.ru/CubeXFiles/Book_2 ... afight.htm
В тяньчжуской традиции вся теория технологий и продвижения к мастерству базируется на теоретических основах традиционной китайской медицины. Это также мне импанирует в следствии тысячелетних традиций и практики даосских народных врачей китая, которые по сей день живы, их знания и опыт передаются непосредственно из рук в руки.
Для тех кто разбирается или начинает изучать основы традиционной китайской медицины хочу посоветовать прочитать удивительную статью современного
вьетнамского мастера, где он очень просто и достаточно подробно излагает систему
энергетики, её строение и основные функции взаимодействия.
Я уже несколько лет подряд рекомендую этот текст начинающим и до сих пор ничего лучше не нашёл.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/links7.html
Также есть ещё одна статья этого автора где он удивительно точно описывает механизм действия внутренней силы в жёстком и боевом применении.
Нигде пока такого описания по точности и подробности я не встречал.
Очень полезно почитать начинающим, для их общего представления по такому сложному вопросу как механизмы разрушающего действия направленной силы энергетики.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/links16.html
И всё таки необходимо напомнить начинающим в цигун, что все операции и действия внутренней энергии начинаются только после того как она появится в организме в достаточной мере.
Даже даньтяни /поля киновари/ или чакры появляются только при наличии этой самой киновари, а у обыкновенных людей всё находится только в мыслях и на языке. Поэтому, повторяюсь, набрать "первоначальный капиталл" энергии означает
пропуск в зону работы с энергетикой, а пока такого пропуска нет можно только грезить на яву и болтать, что и делают большинство современных энергетиков и
экстрасенсов, к сожалению....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-06, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Спасибо за подробный ответ!
А еще хотел спросить, каждое утро я собираю инь-ци 3 раза, ян-ци 3 раза и и-ци (когда 3 раза,иногда 6, иногда 9 )Делаю все,как вы меня учили.
На каком этапе можно переходить на большее количество наборов энергии(например по 6 каждой)? Или вообще не стоит этого делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-06, 06:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
анд76 писал(а):
Спасибо за подробный ответ!
А еще хотел спросить, каждое утро я собираю инь-ци 3 раза, ян-ци 3 раза и и-ци (когда 3 раза,иногда 6, иногда 9 )Делаю все,как вы меня учили.
На каком этапе можно переходить на большее количество наборов энергии(например по 6 каждой)? Или вообще не стоит этого делать?


Андрей! Методика продвижения в тяньчжу-цигун разработанная Лю Шаобинем
предполагает увеличение количества сбора до 6 раз через 36 дней и до 9 раз
через 72 дня практики без пропусков. Если пропустил хоть один день считаешь дни с начала.
Однако практика показывает что этот идеальный случай не работает в наших
неидеальных городских условиях, а предназначен для горной экологии Тяньчжушань и молодых последователей цигун, в специальной социальной среде с определённым образом жизни.
Всё зависит от реального количества ци поступающего в ся-даньтянь, проводимости
по малому небесному кругу, и от реальных изменений организма и самочувствия.
В книге "Дао здесь и сейчас" я подробно изложил изменения организма и самочувствия и условия, которые необходимо соблюдать для этих преобразований.
"Древние говорят, что необходимо вначале избавиться от трёх паразитов, поселившихся в организме.
Это уже известный нам диктат интеллекта в образе « Старого синего червя», который живёт в голове, образ «Белой барышни» символизирует эмоциональную слабость, которая живёт в груди, а образ «Кровавого трупа» хорошо олицетворяет застой кровообращения от ограниченной подвижности, внизу живота. Эти паразиты питаются энергией человека, каждый в своём энергетическом центре. Таким образом, они являются преградой к обретению достаточной энергии, для творческой жизни человека. Необходимо восполнить эту растраченную паразитами
энергию, и затем собрать её в трёх областях, именуемых полями энергии «дань-тянь»."
Проще говоря для того чтобы мне достичь уровня энергетики, когда можно было
показать различные практические разрушения твёрдых предметов - жёсткий цигун,
пришлось сидеть на наборах по 3 раза полтора года, а уже только затем переходить на 6 раз и то временами, потому что чувствовал переборы/черезмерную возбуждённость,тяжесть в голове и другие побочные эфекты/. А на девять раз я перешёл только через несколько лет и также осторожно и постепенно.
Поэтому я и тебе советую не торопиться с количеством повторений, а обратить внимание на качество исполнения/набирать больше за тоже кол.повторений/.
Также надо переходить на творческий образ жизнедеятельности, экологию окружающего пространства, практику созерцания и т.д. Проще говоря, надо закрепиться в той энергетической нише которую ты создаёшь 3-мя подходами, чтобы было всё естественно а не экспериментально.
"Достигший «Великого предела» человека,
имеет такие силы, как «живой тигр», «живой дракон», чувства его сильны как у птицы «Феникс», сообщают древние. А в противоположность ему, человек живущий в мире своих иллюзий и эгоизма,вместо «дракона» имеет «колодезную жабу», вместо «Феникса» у него «курица в клетке», а вместо «тигра» домашний «кот» на диване. Его энергию поглощают «три паразита», «старый синий червь» в голове, капризная «Белая барышня» живущая в груди, и «Кровавый труп» обитающий в животе.
Таково реальное положение дел, у человека, живущего в своих мыслях. Он узнаёт
в этом описании самого себя, но не так просто себе в этом признаться. Для того, чтобы смотреть действительности в лицо, нужна энергия, а если её нет, интеллект быстро придумает оправдание, и опять всё по прежнему, всё по вашему. Поэтому, вы не виноваты, у вас просто нет возможности.
Вас нельзя за это винить, вы за это не отвечаете. Поэтому, вы постараетесь, чтобы ваши интеллектуальные сны были поинтереснее."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-06, 19:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Конечно, ваш учитель или наставник должен научить вас как необходимо работать с уже накопленной киноварью и экстрактами ци которые вы ежедневно добавляете в свою общую энергосистему.
С помощью исполняемых вами динамических приёмов вы не только увеличиваете проходимость по каналам и силу своего биополя, но также одновременно увеличивается и количество поступаемой ци при различных приёмах наборов. Таким образом ваш организм усваивая дополнительные объёмы поступающей энергии систематически, развивается как количественно так и качественно.
Вначале динамические упражнения "дунгун", а затем и статические "цзингун" изучаются под руководством преподавателя, который должен объяснить не только
детали и принципы, но и внутреннее действие, направление движения потока энергии, его цель и результат. Бездумное механическое повторение движений и упражнений не даёт никаких результатов ими можно заниматься десятилетиями
совершенно напрасно, теряя драгоценные минуты жизни.
Также и простое ознакомление с упражнениями не даёт никаких ощутимых результатов, время от времени выполняя упражнения. От таких занятий нет ни пользы ни вреда, разве что удовлетворение праздного любопытства.
Такие разделы "гунфа" как выплавление "5 первоэлементов" и затем "8 триграмм"
существенно меняют энергетику и приближают к открытию большого небесного круга. Для этого изучают движения "12 животных", а также "6 соединений".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB