Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 20-04, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анализ зарубежных лотерей
СообщениеДобавлено: 01-03, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-02, 17:50
Сообщения: 205
Изображение

Фотожурналистка Матильда Серао строчила: "Неаполитанцев невозможно подкупить водкой, они не пропадут во время глобального потопа, но их можно подкупить и погубить лотереей". А Матильда Серао ведала, о чем черкает, потому что сама была неаполитанкой. К слову, о статистике и разборе зарубежных лотерей, можно поинтересоваться на интернет-сайте https://lo2.app/powerball/.

Лотерея явилась в Италии в 1576 году в Генуе, где из года в год проходили избрания в Сенат. Сенаторов было восемь. Из этого места и пошло этноним забавы L_OTTO, которое присутствует и до сего времени. Вторая версия слова "лотерея" - лот, что помечается как: доля, жребий. Избрания проходили так: крутили барабан со 120 сферами и тянули жребий. Чье имя падет, тому и быть сенатором. Позже шаров станет 90, а количество сенаторов уменьшится до 5.

В 1643 году игру в Генуе узаконили и обложили акцизом. В эти годы прошлого испанские вице-короли в Неаполе сносили голову: как увеличить сборы с мещан. Те и так уже ворчали, что акцизами обложили даже плоды на рынке. А лотерея приносила весомый доход в казну царства без всякого насилия со стороны городских чиновников. Тогда-то вице-король маркиз ди Астора, и распорядился провести в Неаполе центральную королевскую лотерею. Она состоялась в 1672 году под неясным заглавием "Benefficiata".

Барышом мог стать отрез нидерландского полотна, картина, ненаглядное изделие, кружево. Общая сумма выигрыша составляла 15 тысяч монет. Народ выстроился в очередь, чтобы получить карточки, которые и светило разыграть. В день розыгрыша солдатам пришлось усмирять взвинченную толпу. Располагался сам вице-король, инкогнито. То, что к 5 тысячам "черных" или выигрышных карточек было присовокуплено 95 тысяч "белых" или легковесных протрублено не было.

Игра посеяла в Неаполе много бед. Люди сходили с ума в надежде внезапно обогатиться. Теряли все свое родовое, шли на преступления. По представленной причине и по причине интенсивного землетрясения 1688 года игру временно остановили. Но яд темпераментной игры уже проник в кровь неаполитанцев. Они продолжали делать игровые ставки в остальных мегаполисах Италии: Милане, Турине, Генуе. Играющим помогали вояжирующие торговцы. Вице-король грозил штрафом за непослушание в размере 2 тысяч дукатов или тюрьмой. Полученный результат был нулевым. Штраф увеличили до трех тысяч. И это не помогло. Тогда в 1715 году лотерея в Неаполе вновь будет легальной.

По слухам, что государствующий королевством с 1738 года Карл Третий Бурбон поспорил с Григорио Мария Рокко из-за лото. Премудрый падре уверял короля, что целеустремленные игры губят души персон, отдаляют их предположения от создателя. Но Карл Третий не захотел отказаться от столь прибыльной статьи народных поступлений. В последствии спорщики подписали договор: не разыгрывать лотерею в Рождественские празднования, чтобы крестьяне в эти дни больше мыслили о боге. Но, как уже показал опыт, неаполитанскую страсть к игре не остановить запрещениями. Народ стал играть дома. Так показалось домашнее lotto или la tombola - неаполитанское наименование игры. В России ее именуют "лото". В "томболу" по сей день ведут игру в Рождественские праздники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB