Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 21-05, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-02, 09:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Участники форума и гости в описании могут использовать схему.

Самочувствие утром, днём и вечером?

Сон. Продолжительность,эффективность,функции?

Работоспособность, выносливость?

Эмоциональная устойчивость, управление?

Интеллектуальная мобильность, память?

Устойчивость к респираторным и др. заболеваниям?

Избавления от недугов и дисфункций?

Изменения в реакциях и поведении?

Внимание, терпение?

Особые способности?

и тд.

Большая просьба к моим ученикам, поучаствовать в этом опросе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Придётся начать опрос с меня.
Я вспоминаю, какое действие в самом начале на меня оказывали занятия тяньчжу цигун.
Я ежедневно с утра занимался наборами энергий инь и ян. Очень редко пропускал, то по причине дождя с ветром, то
по причине занятости в командировках с раннего утра неотложными делами.
Вечером я занимался начальными упражнениями цзингун.
Первое что я заметил через, примерно, полгода занятий, это отсутствие вечерней усталости.
Засыпание однако, происходило мгновенно, только я закрывал глаза.
Утром обычно мне было трудно проснуться, а тут я стал просыпаться легко и без будильника, примерно в то время которое мне нужно.
Сны перестали мне сниться, или я их не помнил при просыпании.
В течении первого года занятий я чувствовал некоторую излишнюю как мне казалось возбуждённость в середине и в начале второй половины дня, но затем она сменилась очень заметным явлением устойчивости от всяких эмоциональных всплесков и проявлений, меня не возможно было вывести из себя или отвлечь моё внимание.
Я заметил что в течении дня я стал меньше делать перерывов в своей работе, появилась возможность и желание делать больше и не испытывая усталости.

Появилась необычная для меня ранее возможность точно контролировать до мельчайших подробностей ранее намеченный план действий, и добиваться его исполнения. Долгосрочная память значительно улучшилась.
Я мог вспомнить мельчайшие подробности прошедшего дня, и нескольких дней ранее.
Отношение к респираторным заболеваниям резко изменилось.
Если ранее я о них вспоминал только после насморка и боли в горле, то теперь я о них всегда помнил находясь в окружении людей и чутко воспринимал любую угрозу заражения. Теперь во время эпидемий ОРЗ я использовал средства предохранения. В результате я первый год вообще не заболел гриппом или простудой ни одного раза.
Вот пока все мои воспоминания.
Вспомню ещё, напишу.
Теперь ваша очередь.

Вот ещё вспомнил. Вначале занятий мне очень часто мешали заниматься окружающие и различные стечения обстоятельств. Как то, прохожие в парке, собаки, вороны, женщины. Особенно женщины и вороны, иногда доходило до смешного - вороны садились надо мной сверху на дерево и беспрестанно каркали, а женщины подходили при пустом пространстве парка как можно ближе и громко разговаривали между собой. Потом я понял эту закономерность и не возмущался. Через год занятий всё изменилось меня никто не трогал и не мешал, как будто меня не видели. Вот только собаки приближаясь ко мне приходили в ярость, но тронуть не решались.
Через полтора года занятий я с успехом продемонстрировал железную рубаху и разбивания на спортивном празднике в нашем спорт. комплексе, я работал тренером ушу в детской спортшколе - положение обязывало.
Однако, тогда я понял что с зубами незалеченными и в плохом состоянии большой поток энергетики приносит последствия в виде некоторых осложнений, поэтому я срочно занялся лечением зубов, и больше их не запускал.

Недавно ко мне обратилась моя ученица в цигун, она с удивлением рассказала что сильно упала на спину в гололёд
и думала что сломала руку и спину, однако оказалось что нет даже ни единого синяка от падения.
Также она рассказала что ей на голову упала полка с книгами сорвавшись со стены, она была удивлена что не получила даже болевых ощущений. Надо сказать, правда, эта женщина занимается цигун уже около 20 лет.
На мой взгляд эти явления естественны, но её это удивило.

Интересный феномен происходит после систематических занятий через 2-3 года с волосами на теле и на голове.
У меня от природы очень мягкие и тонкие волосы на голове, однако в течении занятий волосы стали жёсткие и сильные.
На теле же совсем наоборот волосяной покров значительно уменьшился, на руках и ногах. Ногти также меняются, становятся очень твёрдыми и крепкими, даже трудно стричь ножницами.
Заметные изменения происходят с кожным покровом, кожа становится более белая эластичная, исчезают различные пятна,
неровности и папилломы. Интересно, что на физические воздействия кожа реагирует несколько иначе чем было ранее.
Во первых она противостоит различным ударам и даже порезам и уколам если направляется концентрированная энергия, но даже после случайных порезах и ушибах заживает очень быстро, в несколько раз быстрее чем было ранее.
Также, мной замечен очень интересный феномен - при повреждении поверхности кожи, цвет не белый как было раньше, а ярко красный, как мясо диких животных, так отличается мясо дикого кабана от мяса домашней свиньи.
Таким образом становится понятным термин "Накопление Киновари", то есть "киноварь" совершенно реально откладывается и накапливается организмом.
Также заметные изменения происходят с сухожилиями и фасциями. Особенно это заметно на пальцах рук и ног. Они становятся гибкие и сильные. Я сейчас легко перекатываю на ладони стальные шары весом по 3,5 кг. Раньше они у меня даже в неподвижном положении долго не удерживались. Также пальцы ног стали активно и сильно участвовать в динамике передвижений, что даёт удивительную устойчивость и стабильность.
Удивительно, но потребность в постоянном мытие под душем и принятии ванной резко сокращается. Во первых по причине
пота, который не имеет неприятного резкого запаха, во вторых тело самоочищается и достаточно просто менять нижнее
бельё, один раз в несколько недель. Становится понятно почему китайские специалисты только обтираются мокрыми полотенцами и вообще не пользуются ванной и душем, а уж тем более баней или сауной.
Интересные явления происходят на уровне предчувствия. Первый раз это явление я ощутил с потрясающей силой воздействия и в ситуации когда не может быть никаких сомнений.
Это было давно, но я помню как сейчас. Проезжая днём на маршрутке мимо своей худ.мастерской я вдруг ощутил яркую тревогу внизу живота, и это было настолько явно и необычно, что я остановил маршрутку и помчался к мастерской.
Когда я открыл двери то увидел, что произошёл прорыв трубы водопровода и на пол хлещет вода. Я успел как раз во время и ликвидировал аварию наложив жгуты на трубу. Если бы я немного промедлил или не поверил своему предчувствию я получил бы вместо мастерской настоящий аквариум в своём подвальном помещении. Потом предчувствия стали обычным делом, я могу ими пользоваться и даже расшифровывать, правда не всегда со стопроцентной точностью, но всегда есть прецедент.
В дальнейшем моё предчувствие развилось до ощущения чужих мыслей направленных на мою персону, и даже до угадывания кто это делает.
Ещё один феномен касается снов, которые сбываются, правда не совсем точно, но всегда предупреждают о будущем событии.
Это происходит за двое, трое суток иногда больше. Первый раз это случилось также очень ярко и ни допуская ни каких сомнений в правдивости этого явления. Я увидел во сне, подходя к своему дому, что он окружён забором из свежеоструганных
сосновых досок. Через двое суток наяву подходя к своему дому я увидел как рабочие строят леса для окраски фасада здания и кругом целые кучи свежеоструганных сосновых досок.
Потом такие предупреждения во сне стали более точные и конкретные, обычно они касаются неординарных событий или событий, которые можно и нужно предупредить и изменить.

Мои ученики очень осторожно относятся к обнародованию своих особых способностей, думаю что на данном этапе их развития это правильно. Поэтому, я их не могу заставлять, даже выступить на этой теме, могу только предложить им это.
Выступать и рассказывать о своих достаточно интимных проблемах, и даже достижениях, совсем не полезно, и они об этом
хорошо знают от меня самого. Я, уже могу себе это позволить- мне это уже не сможет повредить. А вот моим ученикам это может быть довольно накладно, они об этом знают и помалкивают. Ха,ха,ха !!!

Хочу описать ещё один феномен. Вначале я сомневался, но решил всё- таки описать. Конечно силовые
результаты женщин не заинтересуют, однако они также должны знать, какие силы могут проявиться
вне зависимости от их желания, и быть готовыми их контролировать, чтобы не было беды.
Первый раз я с этим столкнулся очень давно, когда занимался с Чен Ванпеном. Тогда, он мне часто делал
всякие «сюрпризы».
В этот раз он меня толкнул ладонью в грудь и я не почувствовал какой то силы толчка, однако моё тело просто
катастрофически притягивала земля и я полетел на спину и перевернулся через голову.
Здесь он со своим ассистентом Хон Пином поспешили меня поднять, и всё время спрашивали, как я себя чувствую.
Тогда я возмутился, потому что спаринговал со своими учениками по саньда и тренировал не только падения,
а и многое другое. Ученики у меня были разные, были и чемпионы Украины и Европы,
а тут какой то слабенький толчок, и такое внимание. Попросту говоря, я тогда ничего не понял.
Шли годы моих занятий цигун и вот как- то защищая свою ученицу от молодого хулигана
я как бы нехотя оттолкнул его левой рукой, что произошло дальше не поддаётся никакой логике вещей.
Он сильно отлетел совершенно потеряв равновесие и долго не мог восстановить координацию движений.
Меня это очень удивило ведь со мной такое произошло в первый раз.
Во второй раз этот феномен проявился в другом случае, когда дюжий водитель маршрутки схватил меня за плечи и хотел выбросить
меня из машины. Мне стоило только слегка встряхнуть плечами и его отбросило вниз на пол, на колени.
В этот раз я также был сильно удивлён. Ведь на тренировках в зале такие феномены проявляются с партнёрами
очень слабо. Конечно, есть проявления магнетического притяжения, отталкивания, поворачивания, но не с такой
ужасающей силой как в стрессовой ситуации, когда в крови адреналин.
Опишу ещё один случай произошедший на море, когда на меня буквально попёр плотненький мужичок
видимо в прошлом борец. Я несильно толкнул его правой ладонью в грудь, он отлетел и сразу ринулся на меня,
что произошло дальше просто удивительно. Его откинуло назад со страшной силой, он потерял равновесие
и так ужасно полетел вверх ногами, что я его даже пожалел. Когда он лежал, то смотрел на свои ноги, ему
показалось, что он запутался в поводке своей собаки. Когда, он наконец встал, то был уже без желания напасть,
ему видимо было плохо.
Есть ещё феномен, который я пока просто не понимаю . Он состоит в том, что в стрессовой ситуации ваш противник после вашего
толчка или даже касания, перестаёт вас видеть, ищет глазами и не находит, или не узнаёт. Это было со мной
несколько раз и я этому не могу пока найти объяснений. Один раз после толчка с захватом шеи мой противник
просто прошёл мимо меня, как будто меня здесь и не было. Осматривался вокруг и меня не видел.

Энергия дело серьёзное и потому я всегда предупреждаю своих учеников держать под контролем свои эмоции
и всегда думать о последствиях, женщин это касается также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Добрый день,Вениамин Николаевич.
Хочу описать свои перемены после занятий цигун.
Моя дорога в цигун была непроста. В следствии полученных травм,я стал искать способ,который сможет вытащить меня из этого состояния.Это была и йога и тайцзи и цигун,не понятно в каком исполнении(люди ,которые обучали этому,сами с трудом понимали чем они занимаются).
В интернете я наткнулся на форум,посвященный тяньчжускому цигуну.Что то внутри меня подсказывало ,что это именно то,что я искал все эти годы.
И вот я приехал в Одессу и стал заниматься с Вениамином Николаевичем.
Буквально сразу я почувствовал,что внутри меня стали происходить процессы.Я забыл,что такое бессоница,стал быстро засыпать.Стали уходить проблемы с пищеварением.Сны также почти перестали мне сниться.Повысилась работоспособность.
Но самое главное ,как я считаю,ушло все искусственное из моей жизни.Остались лишь истинные,вечные ценности.То есть цигун ,кроме влияния на мое физическое тело изменил и мое восприятие мира.Материальные ценности отошли на второй план,уступив место духовному развитию.
Еще раз хочу поблагодарить за все это Вениамина Николаевича!Я увидел этот мир совершенно другими глазами.
С уважением,Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-02, 15:04
Сообщения: 5
veniaminv писал(а):
И вот я приехал в Одессу и стал заниматься с Вениамином Николаевичем.
Буквально сразу я почувствовал,что внутри меня стали происходить процессы.Я забыл,что такое бессоница,стал быстро засыпать.Стали уходить проблемы с пищеварением.Сны также почти перестали мне сниться.Повысилась работоспособность...


Доброго времени суток, Андрей.
я новичок в цигун, и очень интересно услышать опыт и успехи учеников Вершинина В. Н.
Хотелось бы конкретики. Как давно вы занимаетесь тяньчжусским цигун? с чего именно начинали? Вы практикуете каждый день?
Когда приехали к Вениамину Ник., у вас уже был практический опыт в тяньчжусском цигун, или "с чистого листа"..?:)
Пожалуйста, напишите подробности. Заранее благодарю.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-03, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-02, 22:37
Сообщения: 14
Тяньчжуским цигун я занимаюсь чуть больше года.Начинал с основ-это энергетические наборы утром и медитационное занятие вечером.Практикую каждый день,около 1,5 часов утром и 2 вечером.
Начинал с чистого листа.До этого были попытки занятий цигун, но после занятий с Вениамином Николаевичем, понял насколько далека та "гимнастика" от реального цигун!
Главное не пропускать занятия, не смотря на жизненные неурядицы и проблемы.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-03, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:56
Сообщения: 2
Занимаюсь Тяньжуским цигун в группе у Вениамина Николаевича более 15 лет ("так долго не живут... :D ).
Первые 3-4 года занимался практически каждый день по 30 - 60 минут утром, в первую очередь наборами энергии. Плюс к этому 1,5 - 2 часа 1 раз в неделю в группе - цигун + тайцзи + багуа + син-и. Последние три - формы оздоровительного направления и цигун- направленности.
Затем лет 5-6 занимался приблизительно 2 раза в неделю утренним цигун + 1 раз в неделю тренировка.
Сейчас наборами занимаюсь еще реже и не очень регулярно + 1 раз в неделю тренировка.
Первые 1-2 года практические результаты были слабыми. Насколько я помню, это были ощущения сун-фэн ( легкий ветерок, который ощущался на коже спины при прямом и обратном абдоминальном дыхании ), небольшое потепление в цихай.
Где-то на 2-3 год обучения, когда движения энергии по малому кругу стали ощущаться отчетливо, я заметил те же закономерности, что и В.Н.: во время занятий на природе, когда входишь в состояние цигун, к тебе начинают собираться птички и зверюшки ( синицы, белки, голуби, воробьи ). Вороны могут поднять тревогу, но они вообще нервные птицы. На начальном этапе занятий собаки слабо или вообще не реагировали, затем на некотором этапе ( 3-4 год занятий ) начали реагировать очень остро. Я занимаюсь, а собака с хозяином проходят в 15-20 метрах. Собака обращает внимание на меня и начинает рваться или подбегает на расстояние до 2-3 метров. Лает, не дает хозяину себя уводить, но напасть боится.
Где-то после 4 года это прекратилось. Собаки с хозяином проходят мимо и в упор не замечают меня или может молчат в тряпочку? :D В настоящее время я уже много ( лет 5 ) не подвергался агрессии со стороны собак никаких пород. Может это просто везет.
Занятия тайцзи и багуа, наряду с цигун, изменили подвижность ног и способы ходьбы, сделали устойчивым. Последние 4-5 лет я ни разу не падал зимой ( вне зависимости от погоды и обуви ). Появилась возможность быстрой ходьбы при высокой степени маневренности ( появилось после занятий некоторыми формами багуа ).
Со сном были различные метаморфозы. В одно время я "падал" в 11 вечера ( закрывались глаза ) и подскакивал в 4:30 - 5:00 утра, причем именно "подскакивал" от ощущения мощной утренней активности, от того что выспался. Сейчас все иначе: ложусь в 12:00-1:00. Утром могу спать до 10:00, но если нужно, то проснусь сам в 7:30 (внутренние часы работают). Сейчас у меня происходит активизация большого круга, поэтому чаще всего просыпаюсь в той же позе, в которой засыпаю. При этом в половине тела ( зависит от того, на каком боку лежу ) шурует энергия по замкнутым траекториям. По крайней мере тактильно это так.
С работоспособность все ОК, хотя насколько я помню на начальных этапах (2-3 год) явно чувствовалось ее повышение (видимо следствие регулярных наборов).
Сопротивляемость ОРЗ. Последние 2-3 года болею очень редко, а само заболевание проходит без лекарств за 2-3 дня. Воспалительные процессы в горле не идут глубже глотки, могут слезиться глаза и насморк. В принципе я считаю, что и то и другое не плохо, т.к. это каналы вывода из организма излишков.
Ем все и все прекрасно усваивается.
По поводу эмоциональной устойчивости и управления.
По моим наблюдениям, пр переборе ци Ян ( или ее неудачном перемешивании с ци Инь ) в течении дня можно незаметно для себя стать "очень справедливым" и наехать "от всего сердца" на коллег-окружающих. Они, бедняги, при этом могут быть и неправыми.
Так вот, желательно при этом пораньше осознать, что ты впал в такое состояние и четко себя контролировать. Если удается, то гнев можно и поуменьшить. Но в любом случае надо контролировать корректность выражений и свою агрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-03, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Я ученица Вениамина Николаевича уже много лет.Были периоды более и менее интенсивных занятий.Но самое главное,что получает человек от занятий цигун-силу,путь к себе и защищенность.У вас всегда есть в руках инструменты улучшения самочувствия,вы по новому видите мир,понимаете себя и близких людей.Лично мне занятия цигун позволили сохранить на многие годы здоровье,в материальном плане я достигла на сегодняшний день всего,чего хотела.Это тоже важный момент в нашей жизни.Достаточно сильная интуиция, удивительные внутренние переживания .Засыпаю очень быстро.Просыпание раннее.Летом-с восходом солнца. Я успеваю очень многое сделать и ,хочу отметить,когда ежеутренне выходишь на цигун на природу,то все чаще получается находиться в состоянии здесь и сейчас.А это уже совершенно другое качество жизни! Конечно,мне очень повезло,что всегда был рядом мой Учитель. У него очень большой личный опыт преодоления различных "трудностей"в процессе занятий. И часто просто нахождение рядом во время занятий давало какое-то внутреннее понимание как нужно.Я почти не коснулась конкретных достижений,поскольку не считаю это очень важным.На мой взгляд,самое важное-это пребывание в удивительном состоянии познания себя во время занятий.Утренние наборы енергии почти сразу мне дают ощущение внутренней силы и покоя.Уходят эмоциональные срывы,что очень важно для женщин.И как следствие-улучшение самочуствия.Здесь,конечно есть свои "подводные камни",но об этом занимающийся узнает от своего учителя в нужный момент. Нужно просто начинать заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Хочется ещё написать о том как надо заниматься утренними наборами и что они дают конкретно.
В начале конечно рано вставать довольно трудно, однако со временем вырабатывается привычка, и всё становится гораздо легче. Особенно после полугода занятий,
когда энергии становится гораздо больше и просыпаться совершенно не трудно. просто открываешь глаза и ты уже не хочешь спать, как в раннем детстве.
Наборы энергии неба, земли и растительности надо собирать соблюдая строгую пропорциональность и технику сбора. Во первых нужно подготовить с помощью упражнений кисти рук. Кисти кроме того что они должны быть расслабленными, должны иметь особую конфигурацию. Таких основных положений кисти две. Первое положение характеризуется положением пальцев "веером" и прогнутостью вверху ладони /пальцы направлены слегка вверх/
в то время как большой палец вытянут и направлен к центру ладони.
Второе положение также характерно прогнутостью ладони но пальцы слегка растопырены, а большой палец согнут в ближайшем от ладони суставе и также смотрит слегка в сторону.
Культивировать такие положения ладони, а также работу запястья при наборах энергии крайне необходимо. Скажу больше, если не отработать правильное положение кистей,
наборы просто не получаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Да, конечно вы правы, моя дорогая!
Удивительно и просто неприлично видеть отношение к тяньчжу цигуну, как к простому исполнению фитнес упражнения. Тянчжу, это даже не просто цигун, а внутренняя алхимия. А потому и требует совершенно точных условий и рецептов, которые если не будут неукоснительно выполняться и в точности соблюдаться ничего не получится.
Например самые первые упражнения по набору энергии "неба", "земли" и "10000 вещей"- если не будут в точности соблюдаться пропорции этих компонентов, то вместо киновари будет получена грязь. Такова алхимия и если хотите и химия биоэнергии.
Как можно собирать энергию если кисти неправильно выставлены и не подготовлены для сбора - ничего не получится.

Что же тут удивительного, что мне пишут взрослые люди по шесть лет занимавшиеся фитнес тяньчжу цигуном у известного йога и жалуются что нет ощутимых результатов. Так можно заниматься и 100 лет и больше - откуда
ждать результата?
Разве можно доверять простым двигательным упражнениям, ждать от них
чудесного оздоровляющего действия большего чем от результатов физической культуры.
Просто удивительное заблуждение взрослых серьёзных людей. И это в то время когда развенчаны исцеляющие возможности ряда
известных и популярных в наше время двигательных способов оздоровления
таких как аэробика, шейпинг, бег трусцой и т.д. http://www.youtube.com/watch?v=uURnmb0j1bE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-05, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Вениамин Николаевич! Конечно очень трудно начинающим понять важность таких мелких деталей
как положение кистей рук, или выпрямление позвоночника /осанка/ не говоря уже о расслаблении
и при этом свободном обратно-абдоминальном дыхании.
Начинающим, особенно в занятиях фитнес вариантом цигун, кажется чем больше движений они выучат и будут делать по утрам, тем больше пользы для здоровья они получат.
Вы предложили ролик с выступлением Селуянова, где в конце этого ролика он подробно останавливается на аэробике и других в своё время очень популярных течений оздоровительного
фитнеса. Спасибо вам большое. Жалко, что наверняка, многие не дослушают до конца и эта интереснейшая информация так и не будет востребована.

У меня и моих коллег, ваших учеников, большая просьба. Мы просим вас более подробно рассказать на этой или другой теме форума, о конкретных целях по мере продвижения в тяньчжу цигун.
Думаю для новичков, а тем более тех кто не может получить настоящие наставления в ортодоксальном тяньчжу цигун, будет очень полезно знать эти цели по пути продвижения в совершенствовании собственной энергетики.
Обычно об этом никто не говорит и не пишет /конечно кроме вас/так чтобы было понятно без
мистической туманности и непонятной терминологии древних даосов.
Мне кажется когда цели и этапы на пути продвижения более ясны, проще понять и отделить верное от неверного, а также не свернуть с выбранного пути в сторону.
Конечно я не говорю о себе или моих коллегах, но для новичков это мне кажется будет очень полезно и поучительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-09, 09:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Цитата:
У меня и моих коллег, ваших учеников, большая просьба. Мы просим вас более подробно рассказать на этой или другой теме форума, о конкретных целях по мере продвижения в тяньчжу цигун.
Думаю для новичков, а тем более тех кто не может получить настоящие наставления в ортодоксальном тяньчжу цигун, будет очень полезно знать эти цели по пути продвижения в совершенствовании собственной энергетики.


Бара! По вашей просьбе я попробую более подробно рассказать об этапах продвижения в тяньчжу цигун, то что я сам знаю.
Конечно за более основательными объяснениями вам придётся обращаться к китайским мастерам этого направления цигун.
Для этого я открою тему и назову её "Этапы продвижения в тяньчжу цигун"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB