Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 26-04, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плавление во внутренней алхимии
СообщениеДобавлено: 12-05, 06:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Доброго времени суток. Вы в своем посте о алхимии писали ,что процес плавления всем известен и потому вы подробно на нем не останавливаетесь.Хочу заметить, что Это удевительно.Насколько мне известно о этом процессе мало кому и что известно.Имнения вобще расходятся.Так,каким же образом осщуществляется плавление?Или ,где этот процес подробно описан?Янапример немогу сказать,что знаю,что такое плавление.Большое вам спасибо за предидущие ответы,особенно касающиеся расслабления.Действительно ,таким образом гаразда эфективнее востанавливаются силы.Суважением Жду ответа.

Уважаемый Артём!
В своей статье я написал эту фразу, да и всю статью, для тех кто практически овладевает тяньжусским цигун, но испытывает некоторые трудности в овладении теорией. Я не собирался обучать с помощью статьи и тем более форума. Определение термина плавления
в статье сделано.
Что такое выплавление киновари постараюсь объяснить. Хотя вы и сами могли бы понять если бы внимательно изучали мои тексты.
(по-китайски «эликсир» и «киноварь» - дань обозначаются одним и тем же иероглифом). Киноварь выступает воплощением единения двух полярных и вместе с тем единых принципов инь-ян (женского-мужского, пассивного-активного), так как, по мнению даосов, сочетает в себе признаки мужского (спермы, то есть белый цвет ртути ) и женского (красный цвет менструальной крови).
Для традиции очень важна доктрина трех пневм. Три пневмы включают:изначальную ("ши"), или высшую, первоначальную ("юань"), или среднюю исокровенную ("сюань"), или низшую. Эти пневмы порождают соответственно Небо, Землю и Человека, причем Человек описывается, как гармония ("хэ") Неба и Земли.
Киноварь - В алхимии, продукт взаимодействия серы и ртути , влияния друг на друга мужского и женского принципов, твердого и летучего./Неба и Земли/ В тяньжусском цигун мы собираем
ци Неба и Земли перемешиваем, нагреваем в даньтяне и проводим по "малому небесному кругу" проходя стадии "промывки и купания", а затем откладывая в даньтяне.
Формула киновари HgS, поэтому при нагревании она разлагается на серу и ртуть.
В китайской алхимии - киноварь, это сущность небес.
киноварь образуется в горячих (80°С) источниках затухающих вулканах. Как правило, ртуть встречается вблизи вулканов. Из-за превращения ртути в киноварь и обратно её стали считать важнейшим исходным веществом в операциях священного тайного искусства обладающим многогранными свойствами, главные из которых: превращать металлы в золото и серебро, производить драгоценные камни, сохранять телесное здоровье. Чтобы сделать киноварь — благороднейшую субстанцию алхимии — брали две части ртути и одну часть серы. Смесь размельчали, помещали в стеклянный сосуд с узким горлом, плотно закупоривали его и полдня нагревали его сначала на медленном огне, а потом сутки на быстром. Охлаждали,сосуд и ждали появления красных паров. Киноварь была готова. Она осаждалась на
стенках сосуда. /вырастала, росла на киноварных полях/
Думаю что такого разъяснения о выплавлении киновари будет вам достаточно.
Хочу добавить что знать теорию и осуществлять процесс на практике очень разные вещи. А научиться можно только у того кто сам это умеет.
Удачи, и счастливых вам поисков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB