Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 17-05, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-08, 04:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В течении уже достаточно многих лет провожу отпуск в Крыму.
В начале как и всех меня привлекал ЮБК, Южный берег Крыма.
Однако, познакомившись с историей и археологией Крыма, меня заинтересовало юго восточное побережье. Конечно, вначале это был вулкан юрского периода - Карадаг.
С этим удивительным и уникальным природным явлением связано множество легенд и событий.
Вся жизнь и творчество известного русского поэта и художника-мистика Максимилиана Волошина связана с этим вулканом. Здесь он жил в смутное время революций, занимался творчеством и
принимал гостей и друзей даже из далёкой Англии . Это были известные основатели изотерики
Олкот, Блаватская, и др. Всех их интересовал этот вулкан как зона аномальных явлений и сил.
Вообще в мире существует только два сохранившихся потухших вулканов юрского периода, в Крыму и в Англии.
Древние греки были убеждены, что именно здесь находился вход в подземное "царство мрачное Аида".
Вспомним про царство Аид. По легенде на мысе Одиссей встречался с одноглазым циклопом. А через пещеры Карадага, которые можно увидеть после отлива моря, держал путь в царство мертвых. Наверно поэтому местные жители не любят посещать это место, видя иногда призраков: мальчика, зовущего на дно морское или ягненка на краю обрыва. С ягненком связана одна легенда. Если кто-то сможет его поймать, принести в жертву, а потом посидеть на его шкуре, на мысе Меганом, то ему придет благословение свыше. Однако каждое такое виденье заканчивается смертью.
Мыс Меганом – таинственное место на территории Крыма, с которым связано что-то непонятное, неизвестное и загадочное. Со времен античных греков на этой территории никто не проживал, так как они считали, что именно здесь находится вход в царство мертвых. В этих местах течет та самая река Стикс, по которой старец Харон перевозил мертвые души в Аид. На сегодняшний день эта река шириной не более 10 метров, хотя раньше была более широкой. Меганом простирается от горы Алчак до устья реки Коз. Полуостров площадью 20 кв. км, в основном имеет пустынный ландшафт и состоит из вулканических пород. Здесь же расположена и гора Меганом, возвышающаяся на 358 метров над уровнем моря.
Протяженность берега – 16км. на мысе военными изучалась магнитная аномалия и ее влияние на системы наведения.
Не менее знаменит мыс и таинственными «кольцами». Это желтые полосы, ширина которых в среднем 0,5 м, они хорошо видны в траве с воздуха. Иногда эти кольца начинают тускнеть, тогда люди и животные чувствуют себя не очень хорошо.
С Карадагом связаны многие мои личные впечатления. Эта зона действительно уникальна и интересна своими необъяснимыми явлениями, которые мне пришлось самому лично наблюдать и испытать на себе. На Карадаге пожалуй можно разделить три зоны отличные друг от друга. Это зона прибрежная у подножья вулкана с пляжами и пещерными гротами конечно скалой «Золотые ворота» ранее называвшейся конечно «Чёртовыми».
Вторая зона береговая по верху вулкана с пещерным городом, обрывистыми скалами, ущельями и скалой «Чёртов палец».
И третья зона горы «Святая» покрытая лесом и высоченными травами в рост человека с несколькими целебными источниками, вода которых может стоять в сосуде круглый год и не портится. Для изучения флоры и фауны Карадага ещё в начале прошлого века была основана Биостанция. Созданная в 1901 году, сегодня она является филиалом Института биологии южных морей Национальной Академии наук Украины. На территории заповедника обнаружено более тысячи видов растений, около 1640 видов бабочек, 199 видов птиц, 107 видов рыб.
Научные работники биостанции заняты изучением природного великолепия Карадага, сочетающего в себе сушу и море, горы и равнины, леса, степи и полупустыни. Карадагскому заповеднику принадлежит и водная акватория на протяжении нескольких километров. 79 видов особо редких растений занесены в Красную книгу Украины.. 18 видов животных занесены в Красную книгу. Вдоль побережья распространены колонии занесённых в Красную книгу хохлатых бакланов. Почему в пределах вулкана всё так растёт и процветает? Это уже на протяжении более 100 лет изучает Биостанция. Ведь известные травы, которые произрастают на Карадаге по своему биологическому составу в 5 раз сильнее чем обычно, также как и флора значительно изменились /мутировали/ и животные, которые водятся на территории заповедника.
https://www.youtube.com/watch?v=kfFSNIw6i24
https://www.youtube.com/watch?v=ANFIhs5J7dc /красивые слайды юговосточного Крыма, у Судака/

История Карадага теряется в веках. Коренные обитатели Таврики, которых греки назвали таврами, были по своей языковой принадлежности индо арийцами. И на их языке это место именовалось Калитра, т.е. «земля Кали» или «место обитания богини Кали». Что же это за богиня, которую так сильно почитали тавры, что кроме преподнесения ей в жертву первин приплода скота, начатков урожая, еще жертвовали людей, большей частью пленных чужестранцев.
Можно отослать любознательного читателя к религиоведческой литературе, где о ней рассказано много. Кали (перев. с индоарийского, т.е. протоиндийского «черная») - самая грозная из богинь индуистского пантеона, жена бога Шивы (др. русск. Сива). Тот самый Шива, который время от времени насылает на людей землетрясения и потопы, закручивая весь мир своим страшным танцем. Таким образом, Земля периодически отчищается от накопившихся грехов «развращенных человеков». Кали – символ разрушения, что одновременно означает созидание нового. Обновление через избавление от старого.
Происходит Кали из потемневшего от гнева лица богини Дурги (воинственная ипостась ведической Девы). Она всегда присутствует на полях сражений, где умирают раненые и у погребальных костров. Темнокожая, страшная, в жутком ожерелье из человеческих черепов, она выводит души умерших из могил в лунные ночи, связывая бытие с небытием. На войне, в грохоте сражения, когда гибнут люди, слышится страшный хохот Кали вместе с визгом сопровождающих ее гончих псов, таких же кровожадных и отвратительных. Она убивает на расстоянии и если кто вызовет ее гнев, то живым уже не уйдет. Вот почему греки назвали ее Геката («далеко разящая») и боялись ее.
На самой большой и высокой вершине карадагских гор содержалось святилище этой богини, которое обслуживалось кастой жрецов-брахманов при строжайшем охранении. Эта гора до сих пор называется Святая и название это - исконное. Таких названий в Крыму много, равно как и в землях, окружающих Черное море. Специалисты говорят о единой культурной языковой общности в Циркумпонтийской зоне в те далекие исторические эпохи (VII - V тыс. лет до н.э., а может и более раннее время), которая впоследствии распалась. Но остались названия. В Европе до сих пор целая страна (государство) называется Черногория. Название «Черное море» имеет это же происхождение несмотря на то, что в разные исторические периоды оно носило другие имена. Исконное название сохранилось и существует нерушимо. На родном таврском наречии оно звучит как «Temarunda», т.е. «темная морская пучина дающая». Точный дословный перевод весьма труден. Блестящий знаток черноморских названий, московский академик О. Н. Трубачев существенно уточняет настоящее толкование: Tem-arun-da - «темная пучина кормящая». Историческое и сравнительное языкознание - сложнейшая наука, где упущение малозаметных аспектов (вследствие поверхностного взгляда) существенно влияет на результат. Как возникли названия «Черное море», «Черные горы» и когда - это большой вопрос, который запросто может воплотится в целую книгу о древнейшей истории той самой циркумпонтийской культуры. Олег Николаевич в своих трудах осторожно намекает, что и название «Киммерия» значит не что иное как «черноморская»:
Доселе грезят берега
Смоленые ахейские ладьи,
И мертвых кличет голос Одиссея
И киммерийская глухая мгла
На всех путях и долах залегла,
Провалами беспамятства темнея,

М. Волошин

Как назывался в это время этот город-порт? Калиера! Кали - «черная», -ера -скифо-киммерийский апеллатив со значением «гора». Черная гора или Кара-Даг. Уже больше тысячи лет (!) как не существует святилища грозной черной богини. Античные греки свидетельствуют, что на вершине Святой (в их эпоху) учрежден культ бога-врачевателя, искуснейшего Асклепия - сына вещего Аполлона, которому посвящает гимны сам великий Орфей. Венеции и Генуи сыны, которые отродясь слыхом не слыхивали о какой-то там черной богине-людоедке будут свой собственный город называть ее именем?! Это совершенно невозможно. Но факт упрям - венецианский город-порт XIV в. в коктебельской гавани назывался тогда Калиера. Последующая волна завоевателей разрушивших этот город-порт была тюрко-язычной. Название Кали-ера они перевели по своему: Кара-Даг. И этим названием мы пользуемся до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-08, 17:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Собственное впечатление и опыт пребывания на Карадаге я приобретал несколько лет, приезжая летом на отдых в посёлок Курортное. Именно здесь можно было попасть на экскурсию по Карадагу и посетить музей Биостанции. За несколько лет приездов, я конечно обзавёлся знакомством среди научных работников, и егерей.
Это мне позволило и частные посещения с длительным /практически целыми днями/ пребыванием в заповедной зоне и множество частного вида информации. Сейчас это всё можно купить за деньги, официально.
Конечно, я занимался цигун в этой зоне с аномальной высокой биоактивностью. Мои наблюдения на первых порах просто шокировали и вводили в столбняк. Первое, что я заметил это отсутствие кроны у некоторых слабых пород деревьев со стороны
обращённой к вулкану. Это явление мне было известно по практике цигун, когда часть дерева или дерево целиком погибает на месте занятий цигун /от постоянного слишком сильного воздействия биоэнергии/. Однако здесь это явление было коллосально по размеру и силе воздействия, на растоянии около 200 метров до горного массива. В эту зону собаки никак не хотели заходить.
Только служебные собаки заходили но очень неохотно, без удовольствия. В начале я занимался цигун в этой двухсот метровой зоне за границей заповедника и мог попасть в зону только с экскурсией определённой продолжительности и расписания. Конечно в таких условиях заниматься цигун в зоне я не мог. Но даже и занятия у границы с зоной приносили мне ощущения энергетической наполненности высокого качества.
Во время экскурсий в зону заповедника я с удивлением заметил, что многие поситители впадают в трансовое состояние, особенно женщины. У женщин это выражалось в повышенной агрессивности, а иногда и просто скандальности поведения. Несмотря на повышенную возбудимость ярко проявлялась склонность к внушению /суггестия/.
Так по команде моего знакомого экскурсовода, который мне продемонстрировал это явление,
женщины в группе, обычно очень независимого поведения, мгновенно построились в колонну и двинулись в сторону объекта на который указал экскурсовод -"Чёртов палец". Колонна взрослых женщин шагающих в ногу и с отрешёнными лицами -зрелище было просто необычное.
Конечно, я познакомился с легендами и различными чудесами, которые рассказываются о Карадаге, но был потрясён громким хохотом, который иногда раздаётся в скалах над морем.
Этот басистый и раскатистый смех объясняют акустическим эффектом, который создают волны набегающие в ращелины скал и полости внутри горного массива. Мне сразу не понравилось такое объяснение – показалось неправдоподобным, потому что звуки были явно не механического происхождения. Каково же было моё удивление, когда во время одной из моих частных поездок на побережье Карадага в Сердаликовой бухте напротив меня на камень села огромная чайка.
Эта чайка вдруг начала дико хохотать, смотря прямо на меня. Это был тот самый раскатистый и басистый смех, который так завораживал всех посетителей. Видимо, я должен был испугаться и убежать, но мне вдруг тоже стало очень смешно, что чудо вдруг так банально разрешилось, и тоже стал смеяться. Чайка этого не ожидала, испугалась и улетела. Кажется это был один из видов мутации, я никогда не слышал чтобы черноморские чайки хохотали басом.
Ещё один феномен я должен описать, но объяснений ему я так и не нашёл.
Надо сказать что психическое наряжение в течении пребывания в зоне постепенно нарастает и через некоторое время/несколько часов/реально хочется домой. Поэтому одно из моих обьяснений сводится просто к действию уставшей психики, то есть к иллюзиям. Однако эти иллюзии очень реальны /мальчик над обрывом, ягнёнок на скале./ Моя иллюзия была совершенно иная, это была тень широкого фронта, которая надвигалась на меня скользя по траве и как бы заставляла уходить, тем более что мы с моей спутницей действительно уходили из зоны. При этом на небе не было ни тучки, сверкало солнце на голубом небе. Тень была густая и зловещая, моя спутница её также видела, как и я. А затем, уходя я сделал глупость, достал свой монокристалл кварца/у меня для работы с энергетикой в то время были два больших кристалла кварца по 20см. длинной/ и я погрозил им в сторону надвигающейся тени.
Этот кристалл находился у меня в специальном кармане рюкзака закрытый на молнию, я его положил обратно и молнию застегнул. Моя спутница начала сильно скандалить, ныть и ругать всё на свете пока мы выходили из зоны заповедника, и я не заметил как она расстегнула молнию именно того кармана на моём рюкзаке где лежал монокристалл. Удивительно, но она это сделала не осознанно под действием какого то внушения. Потом она меня уверяла, что этого не делала, но я запомнил её движение, не придав ему значения. Короче говоря, кристалл выпал и разбился, когда я дома снимал рюкзак. Меня эти события очень поразили, и я стал намного осторожнее, стало не до шуток.

На вершине Карадага недалеко от Чертового пальца находится скала Магнитная. Это скала рыжего цвета как бы покрытая ржавчиной, конечно, это железо. Таких рыжих скал поменьше в зоне много. Не удивительно что магнитное поле зашкаливает. Магнитная стрелка компаса делает удивительные пируэты, и север может показывать совершенно в разных местах. Именно это место я выбрал для занятий тяньчжу цигун. Конечно магнитические ощущения при энергетической практике сильнее в несколько раз чем вне зоны, а тем более в зтом месте.
Тогда я подумал что если постоянно заниматься цигун в таких идеальных условиях можно быстро догнать моих учителей. Магнитное поле и индукция сделают своё дело. Однако быстро наверное не всегда полезно для здоровья, это надо тоже учитывать. Лучше продвигаться в занятиях медленно но верно, однако немного забежать вперёд с помощью такой аномальной зоны думаю полезно – «почувствовать перспективу» как говорит Лю Шаобинь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-08, 10:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Птицы и звери на Карадаге уникальны, конечно это нельзя увидеть на стандартной экскурсионной тропе, да и время экскурсии
не позволяет это сделать. В частных походах по заповедной зоне я видел и косуль, горных коз, кабанов, и множество различных птиц. А следов зверей и птиц на глинистой почве остаётся множество, особенно после дождя.

Есть очевидцы странных животных обитающих в заповедной зоне.
В мае 1961 года местный рыбак Михаил Кондратьев и его гости (директор санатория "Крымское Приморье" А. Можайский и главный бухгалтер В. Востоков) рано утром вышли на катере на рыбалку. Отойдя от причала Карадагской биостанции, они повернули в район Золотых ворот. Вдруг в 300 метрах от берега увидели под водой коричневое пятно. Решили приблизиться к нему, но странный объект начал удаляться от них в море. Рыбаки поднажали. А когда расстояние между катером и объектом сократилось метров до пятидесяти, над водой появилось нечто огромное и страшное! Голова гигантского змея диаметром с метр, покрытая космами коричневого цвета, похожими на водоросли. На туловище хорошо были видны роговые пластины. Живот светло-серого цвета. Сквозь гриву в верхней части головы сверкали небольшие глаза. Рыбаков охватил ужас. Кондратьев дал полный ход к берегу. Чудовище кинулось за катером. Несколько минут продолжалась гонка. Метрах в ста от берега змей остановился и повернул в открытое море. После этой неожиданной встречи никто из рыбаков несколько дней не выходил в море...
Кондратьеву пришлось встретиться с тем же чудищем в 1968 году. Компанией возвращались с рыбалки. Подойдя на своей фелюге к сетям, поставленным возле Карадагской биостанции, увидели под водой большое коричневое пятно. Приблизились к нему метров до пятнадцати. Вдруг вода вспенилась, показалась спина с гривой, и на этом же месте образовался водоворот с воронкой диаметром более десяти метров. Испуганная компания помчалась к причалу.

Местные старожилы рассказывают что задолго до войны возле сероводородного источника Кукурли-Су, что находится возле Судака, жил необычный змей. Длина его была 5-6 метров, цвет тела красно-коричневый, на голове, похожей на собачью, были видны наросты, напоминающие рожки или уши. Низ живота зелёно-серый. На спине грива, похожая на конскую. Диаметр туловища - около 40 сантиметров. Мать одного из старожилов жила рядом с источником часто наблюдала за змеем. Вот что она рассказывала. "Обычно он выползал к источнику в 10 часов утра и целый день лежал на берегу. За целебной водой приходило много народу. Люди привыкли к змею, никто его не боялся. Часа в 4 дня он уползал в свою пещеру. Во время войны чудовище спугнули выстрелы и взрывы, оно исчезло. Через некоторое время появилось возле деревни Кутлак (Весёлое). А после 1944-го змея больше никто и нигде не видел".

12 августа 1992 года, Вольский Владимир Михайлович, работник исполкома горсовета Феодосии, в 4 часа вечера плавал в бухточке возле мыса Кник-Атлама. Как хороший пловец, он быстро отплыл на 40 метров от берега. Глубина здесь достигала 4-х метров. Когда он вынырнул и огляделся, то увидел в 30 метрах от себя огромную голову змеи на шее около полуметра толщиной. Змея нырнув, бросилась в сторону пловца. Владимир Михайлович моментально рванул в сторону берега и выскочил на сушу по выходящим в море гряды камней и тут же спрятался за валунами. На том месте где он плавал через секунду вынырнула голова змея.
Мужчина отчетливо смог рассмотреть карадагское чудовище, кожу и даже роговые пластинки на шее и голове. Ощущение – жуткое. По словам очевидца, примерно год назад в этом районе умер от разрыва сердца достаточно крепкий молодой военнослужащий, занимавшийся спортивным плаваньем, который всегда здесь купался.
К концу ХХ века очень много в мире собралось фактов о непознанном, в том числе свидетельств о карадагском чудовище, и факты указывают на район возле горы Карадаг. Фактов, не поддающихся объяснению, собрано много. Многие рассказы вполне достоверны. И вроде-бы изучены все обитатели мирового океана, но иногда встечаемся с неожиданными сенсациями.
Как считают учёные , здесь возможно обитает кадборозавр – это крупное морское животное, с которым знакомы уже много столетий местные жители.
Кадборозавр по описаниям очень похож на загадочное крымское существо: длинная шея, короткие передние плавники и собакообразная голова.
В феодосийской газете в 1921 году появилась статья об «Огромном гаде» под Карадагом. Для поимки змея была отправлена рота красноармейцев, но прибыв на место в Коктебель, обнаружили лишь след змея, который вел в море. Максимилиан Волошин послал Михаилу Булгакову вырезку из газеты о «гаде». Вскоре Булгаков написал известную повесть «Роковые яйца».

Еще в тридцатых годах ХХ века рыбак под Малым Маяком среди скал встретил огромного змея. Ужас от увиденного был настолько велик, что когда люди прибежали на его крик , он успел лишь прошептать «Собачья башка». После парализации он умер через месяц. Далее чудовище видели все чаще и описание почти с точностью совпадало. Туловище змеевидной формы более 6 метров с головой собаки около метра.
В 80-е годы один военный, прогуливаясь по бухтам Чёрного моря в Восточном Крыму, увидел монстра огромных размеров, мирно лежащего на берегу. В панике он бросился в степь, пробежав без оглядки несколько километров.
Я не буду больше перечислять примеры встреч со змеем, их в Интернете описано достаточно, желающие могут ознакомиться сами, набрав «карадагский змей». Хочу лишь отметить, что случаев прямого нападения на человека не наблюдалось. Похоже, что Блэкки ищет контакта с людьми, но публика должна быть подготовлена к втрече.
Вспоминая нашу последнюю встречу с ним 26 июня 2009 года на Опуке, я не наблюдал агрессии с его стороны. Наоборот, он внимательно следил за нами своими желтыми глазами в течение сорока минут, высунув «собачью башку» из моря, периодически уходя под воду. Если бы змей хотел нас сожрать, наверное он легко бы мог это сделать, когда мы были в воде или ночью, выбравшись на берег, подползти к палатке, но этого не произошло.
Говорят, он питается дельфинами. Я видел останки двух дельфинов на берегу на Опуке в полукилометре друг от друга с выкушенными боками. Очевидно они в агонии выбрасываются на берег и погибают. Раньше я думал, что эта рана рваного типа от гребного винта рыбацкого судна, теперь уверен, что от зубов Карадагского змея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-08, 02:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Приезжая в течении нескольких лет в пос. Курортное и посещая Карадаг я узнал от научных работников Станции о ещё большем потухшем вулкане на побережье - Меганоме.

Меганом это огромный мыс, видный со всего южного и восточного побережья как куполообразный остров, по-гречески название его означает «огромный дом».
Одна из интересных достопримечательностей мыса Меганом — это таинственные «силовые кольца». Здесь с недавнего времени стали появляться в траве странные желтоватые кольцеобразные полосы шириной до полуметра, которые хорошо видны с высоты птичьего полета. Иногда эти кольца тускнеют, и тогда в зоне, где они расположены находиться невозможно – и люди и животные начинают чувствовать сильное недомогание. Затем кольца вновь светлеют и долго сохраняют свое свечение, тогда кольца вновь становятся доступными. Уфологи Крыма выяснили, что причиной этому явлению служит какая-то магнитная аномалия.
Как считает мой знакомый доктор, людям на Меганоме делать нечего — там ведь классическая магнитная аномалия. Военные, насколько известно, изучали ее воздействие на системы наведения. На одном из возвышений еще функционирует печально известный центр управления ракетами, одной из которых был сбит российский авиалайнер компании «Сибирь».
Мне известно, что солдат срочной службы меняли здесь через каждые полгода, потому что дольше они не могли там находиться. Ничем не могли объяснить огромное количество травм и несчастных случаев. Солдаты постоянно срывались с обрывов, ломали конечности.
Береговая полоса представляет собой нагромождение глыб, валунов, среди которых видны маленькие пляжи из гальки. Чуть выше над берегом небольшая равнина, покрытая мелкими деревцами. Растительность здесь только с виду сухая и скудная, на самом деле тут растет почти весь список редких степных трав и кустарников.
Есть у мыса Меганом и еще одна тайна. Многие туристы, посещающие этот мыс, утверждают, что видят одиноко блуждающий по морским волнам корабль-призрак.
Мыс Меганом по праву считается одним из самых мистических мест Крыма.
На мысе никто никогда не жил испокон веков. Античные греки считали, что там протекает река Стикс, через которую старик Харон перевозил души умерших в Аид — царство мертвых. Сейчас река носит татарское название и шириной она не более десяти метров. Если судить по размерам ущелья, раньше она была гораздо шире.

Еще не так давно мыс был закрытой зоной, но после развала Союза доступ сюда стал свободным. Сегодня на отдых сюда приглашают несколько туристических баз. Вода здесь считается самой чистой и прозрачной на всем полуострове. В море полно рыб, мидий, крабов, рапанов. Чтобы увидеть эту красоту, нужны маска и ласты. Именно тут на мысе Меганом обычно проходят соревнования по подводной охоте. Здесь же проводят свои тренинги йоги, парапсихологи, уфологи, религиозные организации.

Бухта Бугаз, озеро Бугаз и мыс Меганом между Судаком и Солнечной долиной, наиболее интересной для туристов бухтой является урочище Бугаз, название это тюркское и часто встречается. Означает обычно горный перевал, но в общем случае - "горло". На Меганоме это видный издалека проход среди холмов к морю.

На мысе Меганом множество бухт и бухточек, однако большинство из них лишены хорошего подхода к воде и какого-либо пляжного оснащения. Исключение составляет лишь бухта Бугаз, где понемногу разрастается целый городок частных пансионатов. Вода в бухте Бугаз (впрочем, как и в других бухтах у Меганома) очень прозрачна и хороша для дайвинга.
Знатоки (а точнее любители мыса Меганом) утверждают, что это самое солнечное место в Крыму, а значит и во всей Европе. Меганом называют крымским Тунисом за пустынный вид, но мне кажется, что сравнение так себе, поскольку на Меганоме, в отличие от Туниса, нет пыли. А вот солнце, конечно, печет здорово. Впрочем, на одной из вершин Меганома (на востоке) прямо над Солнечной долиной не ясно по какому чуду растет дерево. В Тунисе это точно невозможно.

К мысу Меганом примыкает урочище Капсель, плоское пространство степного типа.
Происхождение названия Капсель (или Копсель) - как и его верное написание - неизвестны. Топонимический словарь Крыма уверждает, что правильным является написание Копсель и выводит его от родоплеменных тюркских наименований коп и сали - что весьма сомнительно, поскольку в этой долине вряд ли жили тюрки, да и вообще, кроме сезонных рыбацких деревень вряд ли тут были поселения. Народная этимология дает "перевод" капсель - гиблое место, не указывая на каком, собственно языке.
Бухта Капсель восточнее Судака Места очень сухие, а грунты не годятся для строительства.
Исключение составляет лишь небольшое зеленое урочище у мыса Француженка. Вот с этимологией этого местечка все ясно - в первой половине 19 века тут был отель с садом, известный среди местных татар как "Француз-бах".
Бах - это виноградник, а точнее крымский виноградник, где лоза вилась не по шпалере, а по кронам деревьев, обычно тутовых (шелковицы). Ну а француз - это бы татарское обозначение управляющей отелем, звали ее Жюстина Жакмар.

В эпоху бронзы (4 тысячи лет назад) места здесь были благодатными, археологами найдены астрономические сооружения древних скотоводов и земледельцев - менгиры и дольмены. От античных авторов древние прибрежные племена Крыма известны под собирательным именем "тавры". Найдены археологами также и боспорские монеты. Что говорит о том, что менгир "работал" как жертвенник еще и около 2 - 2.5 тысяч лет назад. Тавры известны тем, что приносили в жертву всех чужеземцев, а их золото и другие ценные вещи закапывали у мест жертвоприношений.

Мои личные изследования и наблюдения, а также информация от местных жителей татар показывают, что Капсель единственное на побережье место где могли бы высаживаться полчища древних завоевателей Крыма. Таким образом равнина
Капсель является огромной ареной многочисленных сражений древности. По периметру равнина окружена большим количеством насыпных курганов. Тавры хоронили своих погибших воинов и по древнему обычию насыпая курганы над могилой и проводя на них тризны. Здесь же по периметру можно увидеть остатки сохранившихся укреплений и стен.
Местные татары расказывают, что ведут свой род от четырёх рыцарей пришедших из-за моря. Эти предки были светловолосые, и высокого роста.
Понятно что эти места полны сакральных сил, как природных магнитных излучений так и приобретённых на месте сражений и ритуальных захоронений и церемоний. Эти места силы помогали жителям Тавриды оберегать свою территорию и жизнь от набегов захватчиков из-за моря. Сейчас этот комплекс сил продолжает работать, и его мощность проявляется значительно и ощутимо.
Один из показателей сильнейшего силового поля действующего в этом районе, это то что здесь практически нет дождей. То есть дождь вокруг этой области идёт, а над ней тучи рассеиваются. Особенно сильное излучение даёт массив Меганома. Я наблюдал вечером и ночью удивительное явление, когда до горизонта небо полностью покрыто синими облаками грозового фронта, а над Меганомом зияет дыра и звёздное небо. Это просто потрясающее зрелище.
После того как я открыл для себя это явление я стал днём наблюдать за облаками над вершиной.
И что же я увидел, просто потрясающее явление! Утром облака движутся обычно из-за гор к морю их движение равномерно и величественно, но не над Меганомом. Здесь происходят просто чудеса. Над вершиной образуется маленькое белое облачко, оно не движется и весит на месте. А вот когда к нему подплывают проходящие мимо облака, чудесным образом, оно их пожирает. То есть подходящие облака исчезают в этом маленьком белом облаке, просто тают как туман. Мне неизвестно такое явление, оно впечатляет!
https://www.youtube.com/watch?v=feZIXIuADlM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-06, 11:13
Сообщения: 5
Очень интересная и занимательная информация, прям как "о сколько нам открытий чудных, готовит Просвещенья век..." :)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-08, 11:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Юра! Спасибо тебе за поддержку.

На юго восточном побережье Крыма находятся многочисленные геологические разломы.
Современные учёные по разному оценивают действие на организм человека электромагнитных и других излучений, а так же множества других факторов воздействия.
Многие геологи и геомеханики считают, что перенапряженная зона разлома порождает электромагнитное поле. Точно также как, например, механическое воздействие на кристалл кварца в пьезоэлектрической зажигалке порождает разряд тока. Помимо этого, вследствие повышенной трещиноватости тектонический разлом, в большинстве случае, представляет собой водоносную зону. Совершенно очевидно, что движение подземных вод с растворенными в них солями (проводника) через толщу пород (которые отличаются по своим электрическим свойствам) может формировать и формирует электрические поля и аномалии. Именно поэтому в зонах тектонических разломов зачастую наблюдаются аномалии различных природных физических полей. Эти аномалии широко используются для поиска и выявления зон тектонических нарушений в современной геофизике. Вероятнее всего, указанные аномалии служат и основным источником воздействия на живые организмы, в т.ч. на человека.

Приезжая подряд несколько лет на маленький пляж Меганома на мысе Рыбачий, я познакомился с пожилым геофизиком из Москвы, который также регулярно, каждый год по месяцу, а то и больше, отдыхал здесь со своими двумя внуками. В беседах с ним я понял, что магнитные потоки в зоне разломов бывают двух видов восходящие и нисходящие. В восходящем потоке человек легко двигается и чувствует подъём сил и энергии. В нисходящем потоке всё диаметрально противоположно. Однако для оздоровления и очищения организма нисходящий поток, который забирает всю грязь и отработанные энергии, гораздо важнее чем восходящий. Вот поэтому мой знакомый и приезжал отдыхать в такое место нисходящего потока.

"Энергия Неба находится в окружающем мире в неограниченном количестве. Однако человек может усваивать лишь мизерную долю этой энергии. Свободная энергия проходит через тело человека в двух направлениях. Первый поток, идущий снизу вверх, расположен на один дюйм спереди от позвоночника у мужчин и на два дюйма у женщин. Второй поток идет сверху вниз и расположен почти вплотную к позвоночнику. Величина свободной энергии человека зависит от ширины центральных энергетических каналов. Чем шире эти каналы, тем выше энергетика.
Центральные энергетические потоки были обнаружены людьми очень давно. Мы не будем углубляться в дальнейшую детализацию энергетической структуры человека. Энергия циркулирует в теле человека довольно сложным образом, но это не должно вас беспокоить. Для наших целей пока достаточно остановиться на двух центральных потоках.
Если нормальное течение энергии нарушается, то есть где-то появляются пробки или дырки, тогда возникают различные болезни. И наоборот, если внутренний орган подвержен заболеванию, энергетическая картина искажается. Трудно провести четкую границу, где нарушение циркуляции энергии вызвано физиологическими причинами, например, засорением организма, а где физиологические нарушения вызваны изменением в течении энергии. Иглотерапия, точечный массаж и другие подобные методы могут восстановить нормальную циркуляцию энергии, тогда болезни, вызванные нарушением циркуляции энергии, уйдут. Но это даст только временный эффект. Чтобы все было в норме, необходимо ухаживать как за физическим, так и за энергетическим телом.
Энергетика человека тесно связана с состоянием мышц тела. Напряженные мышцы затрудняют нормальное движение энергии и вносят помехи в энергетическое излучение человека. Внутренне напряженный индивид может появиться в непринужденной компании и, не сказав ни слова, изменить общее настроение: напряжение как бы зависает в воздухе. Так окружающие воспринимают негативную энергию, не отдавая себе отчета. Напряженность создает неоднородность в энергетическом поле и порождает равновесные силы. Равновесие восстанавливается либо созданием напряженности во всем окружении, то есть приведением энергии к общему знаменателю, либо гашением возникшего потенциала энергией противоположного знака. Например, компания начнет подшучивать над излишне скованным человеком.
Настроение и жизненный тонус напрямую связаны с энергетикой. Подавленное состояние, стресс, опустошенность, усталость и апатия свидетельствуют о нехватке энергии. Физиологической энергии вовсе недостаточно для поддержания высокого жизненного тонуса. Человек может быть физически уставшим, но довольным и бодрым. И наоборот, сытый и неутомленный человек может чувствовать себя подавленно и вяло.
Главную роль в активной жизненной позиции человека играет именно свободная энергия. Если ничего не хочется, значит налицо недостаток свободной энергии. При дефиците свободной энергии можно заставить себя выполнять рутинные функции, но творить и совершать активные действия будет трудно. За любыми активными действиями человека стоит намерение. Если нет свободной энергии, тогда нет и намерения.
Физиологическая энергия расходуется на собственно выполнение действия. Нас будет интересовать главным образом свободная энергия, которая идет на формирование намерения. Это и есть энергия намерения. Именно благодаря этой энергии у нас появляется решимость иметь и действовать.
Повышение энергетики вовсе не означает ее накопление. Это может показаться странным, потому что мы привыкли к фразам типа «мне не хватает энергии» или «я полон энергии». Накапливать можно только физиологическую энергию, в виде калорий. Для этого достаточно хорошо питаться и регулярно отдыхать. Свободную энергию человеку накапливать негде. Свободная энергия приходит в тело из атмосферы. Если энергетические каналы достаточно широкие – энергия есть, если они узкие – энергии нет. Поэтому высокая энергетика – это, прежде всего, широкие энергетические каналы.
Свободная энергия всегда присутствует в каждой точке в неограниченном количестве – бери, сколько унесешь. Необходимо научиться впускать в себя эту энергию и ощущать себя частью Вселенной. Это не должно быть каким-то единовременным актом. Необходимо постоянно стремиться к ощущению энергетического единства с окружающим миром.
Человеку кажется, что если он накопит много энергии, он станет сильным и сможет добиться успеха. Накопление энергии в этом смысле служит лишь подготовкой к воздействию на мир силой внутреннего намерения. Как вам уже известно, попытки изменить или победить мир силовыми методами – дело крайне трудное, неблагодарное, неэффективное и следовательно, требующее больших затрат энергии. Человек, взаимодействуя с миром силой внутреннего намерения, слишком много о себе мнит. На самом деле, он просто капля в океане.
Внешнее намерение не изменяет мир и не борется с ним. Оно просто выбирает в этом мире то, что требуется. Внешнему намерению в магазине нет необходимости ни выторговывать товары, ни отбирать их у продавцов. Для работы внешним намерением не нужно накапливать энергию. Энергии и так навалом повсюду – мы буквально купаемся в ней. Накапливать энергию – все равно, что плавать в озере и держать за щеками воду про запас. Не набивайте свои закрома энергией, а позвольте ей просто свободно проходить через вас в виде двух замыкающихся друг на друга фонтанов. Вот и все, что требуется.
Не стремитесь сделаться сгустком энергии, а представьте себя каплей в океане. Признайте и ощутите, что вы едины с Вселенной, вы часть ее, и тогда вся энергия – в вашем распоряжении. Не концентрируйте энергию в себе, а слейтесь с энергией Вселенной. Расширьте свою энергетическую сферу и растворите ее в окружающем пространстве, не забывая при этом, что вы отдельная частица. Тогда, лишь пошевелив мизинцем внешнего намерения, вы за некоторый промежуток времени сделаете то, что силой внутреннего намерения сделать невозможно никогда. Вы, конечно, понимаете, что я говорю о достижении Вашей цели, а не о внутреннем намерении двинуть кого-нибудь по физиономии. Сиюминутные потребности можно удовлетворить действительно только силой внутреннего намерения.
Свободная энергия будет присутствовать в достаточном количестве, если энергетические каналы не заужены. Сужение энергетических каналов происходит по двум причинам: засорение организма и постоянное воздействие стрессов. В организме, заваленном шлаками, энергия не может циркулировать свободно. В стрессовых состояниях каналы зажимаются еще сильнее. Кратковременные всплески энергетического подъема обычно сменяются длительными периодами спада. В такие периоды человек не может жить полноценной активной жизнью, а влачит размеренное существование.
Со временем энергетические каналы все больше атрофируются. Это вызвано тем, что человек с возрастом перестает развиваться, входит в размеренный ритм жизни и тренировка каналов практически прекращается. Тренировка каналов происходит тогда, когда человек вынужден использовать намерение на максимальном уровне. Добиваясь жизненно важных целей, человек тренирует намерение, а, следовательно, и каналы. Как только основные вершины взяты, планка намерения начинает постепенно снижаться. Вот и приходит время, когда вечером (и не только) хочется только одного – расплыться в кресле перед телевизором. Энергетические каналы узкие, энергии намерения нет, жизнь не в радость, а в тягость.
К счастью, все можно легко поправить. Для этого не потребуется заставлять свое намерение брать новые вершины. Энергетические каналы хорошо тренируются энергетической гимнастикой. Но будет еще лучше, если ощущение центральных потоков и энергетического тела вы будете по возможности всегда носить с собой. Это состояние несет в себе ряд преимуществ. Вы находитесь в гармонии и равновесии с окружающим миром. Вы чутко реагируете на изменения в окружении и успешно двигаетесь по течению. Вы подключены к информационному полю – неограниченному источнику для творчества. Получаете доступ к энергии Неба. Транслируете гармоничное излучение, что создает вокруг вас оазис благополучия и успеха. Но главное – вы действуете на грани единства души и разума, то есть ближе к внешнему намерению. Так ваша способность управлять внешним намерением развивается, а значит, ваши желания начинают исполняться все быстрее и легче.
Будет достаточно время от времени в течение дня включать фонтаны энергетических потоков и пытаться мысленно их усилить, но без усердия, не напрягаясь. Если при этом вы ощущаете некоторую тяжесть в голове, значит, восходящий поток по силе превосходит нисходящий. В этом случае следует сфокусировать внимание на нисходящем потоке и немного усилить его. Потоки должны быть в равновесии, так, чтобы центральная точка находилась где-то в середине тела. Из этой точки мысленно направляйте излучение на всю энергетическую сферу, при этом ощущение энергетического тела явно усиливается. Таким образом, вы должны получить комплексное ощущение восходящего и нисходящего энергетических потоков, соединенное с ощущением своего энергетического тела.
Если сконцентрировать внимание на нисходящем потоке, энергетический центр переместится вниз. И наоборот, если сосредоточиться на восходящем потоке, энергия будет накапливаться в верхней части тела. Помимо этого, физический центр тяжести будет перемещаться так же, как и энергетический. Это свойство можно использовать в спорте. Если требуется устойчивость на ногах, как, например, в горных лыжах, можно усилить нисходящий поток. А если нужно прыгать, можно усилить восходящий поток. Мастерам восточных единоборств хорошо известны эти свойства энергетических потоков. Есть такие специалисты, которых практически невозможно сдвинуть с места, если они сконцентрировались на нисходящем потоке. И наоборот, если мастер сконцентрировался на восходящем потоке, он может выполнять невообразимые прыжки.
Выполняя физические упражнения, обращайте внимание на центральные потоки. Не следует это делать слишком старательно – усердием вы ничего не добьетесь. Просто бросайте иногда внутренний взгляд на область перед позвоночником и представляйте, как восходящий поток движется вверх, а нисходящий вниз. Если вы регулярно будете мысленно двигать центральные потоки, постепенно разовьется свободный навык их ощущения. Может показаться, что некоторые движения никак не согласуются с визуализацией потоков. Не торопитесь, со временем вы научитесь легко соотносить любые движения с ощущением потоков.
Если вы занимаетесь силовыми упражнениями, вы можете ощутимо повысить свою энергетику, концентрируя внимание на центральных потоках. Когда делается движение с напряжением сил, внимание обращено на мышцы. Когда делается возвратное движение, при котором мышцы расслабляются, внимание переключается на центральные потоки. Момент расслабления нужно задержать на одну-две секунды и почувствовать движение потоков.
Повышение энергетики не только повысит жизненный тонус, но и сделает вас более влиятельной фигурой. Ваше излучение станет более весомым. Это пригодится, когда вам необходимо будет на кого-либо повлиять или в чем-либо убедить. Известны так же силовые методы энергетического воздействия на людей, но они идут вразрез с принципом морали, который гласит, что вы не имеете права что-либо изменять, а можете только выбирать. С окружающим миром не нужно бороться и давить на него. Это очень малоэффективный способ достижения своих целей. Как вам известно, на силовое давление мир, как правило, отвечает тем же.
Чем выше ваша энергетика, тем лучше относятся к вам люди, потому что они подсознательно чувствуют вашу энергию, и даже в какой-то мере ее потребляют. Вампиры и маятники выкачивают из вас энергию целенаправленно. Вампир сделал свое дело, и вы чувствуете себя, как выжатый лимон. Маятник сосет энергию понемногу и постоянно. Но обычные люди не качают из вас энергию целенаправленно. Они словно купаются в вашей энергии, если она в избытке переливается через край вашего фонтана.
Предоставляя избыток энергии людям, вы добиваетесь их расположения. Люди так привыкли отдавать энергию маятникам, что их всегда радует источник, сам дающий энергию. К таким источникам относятся так называемые магнетические или харизматичные личности. Про них говорят, что они обладают каким-то необъяснимым обаянием, магнетизмом. Это и неудивительно. Что вызывает у вас большую симпатию: лужа с застойной водой, или чистый родник? Не беспокойтесь по поводу того, что ваша энергия потребляется окружающими. Тот небольшой избыток энергии, который вы отдаете окружающим, будет работать только в вашу пользу.
Допустим, вам предстоит встреча, которая много для вас значит. Откажитесь от важности и включите свои центральные потоки. Пусть они бьют фонтанами. Вам потребуется гораздо меньше умных слов и убедительных доводов. Просто включите свои фонтаны. Притягивая и пропуская через себя свободную энергию, вы одариваете окружающих. На подсознательном уровне они это почувствуют и, не отдавая себе отчета, проникнутся к вам симпатией. Секрет вашего обаяния будет загадкой для них, но не для вас."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-09, 11:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Выше приведённый текст о энергетике в целом очень правильно ориентирован, однако энергетика это система, которая построена гораздо сложней чем представляет себе автор текста. Совершенно недостаточно иметь широкие пути проведения энергии /каналы/, необходимо совершенствовать и резервуары залегания энергии /поля энергии даньтяни/ и различные преобразования видов энергии /элексиры и пилюли/, а также нарабатывать практику использования энергии для различных нужд, например для лечения болезней или для боевого применения. В частности в тяньчжу цигун целый раздел посвящён
гуну тренировок и способов по испусканию внешней ци для лечения различных заблеваний, также есть раздел боевого цигун,
где изучаются приёмы как железной рубахи, так и практические боевые приёмы. Ещё один раздел /гун/ посвещён самоисцелению
от реальных и латентных болезней. Правило "врач вначале исцели себя сам" реально действует на практике в тяньчжу цигун.

Если продолжать описывать моё прибывание на Меганоме то надо сказать что я побывал и жил в палатке на всех его частях. Конечно, больше всего мне понравилось находиться в центре чаши Меганома, здесь мне кажется при занятиях цигун развивается наисильнейший биомагнетизм, Однако жить так далеко от Капселя где можно купить продукты и воду, конечно нелегко.
Вода на Меганоме есть в двух довольно труднодоступных источниках, но эта вода, если её долго употреблять, слабит желудок и для многих не подходит. Да и за этой водой надо лезть в гору по вертикальной каменистой тропе не менее часа. Конечно, места красивые просто необыкновенно.
Рыба здесь непуганая и нырять среди скал и гротов просто чудесно, вода чистая и удивительно прозрачная, на берегу есть тенистые деревья, небольшие пещеры и огромные каменистые валуны. Здесь в центре сложен из камней большой алтарь и каждый посетитель оставляет здесь что нибудь, принося в жертву. Здесь безумствует молодёжь, стоят в палатках целыми ватагами какие то йоги, буддисты, нудисты и т.д. Как они говорят они медитируют, играют на своих тамтамах и дудочках, в общем то народ безобидный и голый. https://www.youtube.com/watch?v=EAMXWKF63Z0
Вот из-за этих трудностей с водой и пищей я и облюбовал маленький пляжик среди скал поближе к цивилизации, на мысе Рыбачий недалеко от Меганома. Этот пляжик кажется называется Черепашка, он находится в двадцати минутах ходьбы от кемпинга Капсель, очень удобно для покупки воды и продуктов. Получилось нечто среднее, и вроде на лоне дикой природы и недалеко от ближайшего кафе, где можно пообедать и насладиться цивилизацией. На этом диком пляжике я отдыхал целых четыре года, здесь и познакомился с геофизиком из Москвы.
Здесь на Черепашке я переживал и штормы и дожди и непогоду и ежедневное звёздное небо по ночам, и постоянный шум прибоя, отдых просто сказочный. Над пляжем у меня была ровная большая площадка размером с волейбольную.
На этой площадке я занимался цигун и ушу и медитировал по вечерам с видом на побережье Судака, Нового Света, и в хорошую погоду был виден Аюдаг, а надо мной возвышался массив Меганома.
Условия просто были идеальные.
Здоровье моё, на тот момент мне было уже за шестьдесят, было крепкое, я на ровне с молодыми ребятами лазил по горам, ходил каждый день по несколько километров между посёлками и даже один раз за сезон делал многокилометровый переход от Меганома через Солнечную Долину до Лисьей бухты и дальше до Карадага. Это на самой жаре под палящем солнцем целый день, проходил до 20 километров. Знакомые таксисты меня почему то очень жалели и всё время хотели подвезти, но я не сдавался. Один раз я простоял ночью под проливным дождём /это цигун вместо водопада/ и видимо застудился на ветру, получил бронхит. Бронхи у меня как выяснилось самое слабое место по наследству. А тут мой знакомый геофизик рассказал о
пос.Весёлое за Новым Светом, что находится в огромном можжевеловым лесном массиве. А известно, что можжевельник лечит
лёгкие и бронхи и даже туберкулёз. Известные черноморские здравницы/например в Симеизе/лечат пребыванием среди можжевеловых деревьев. Кроме того мой знакомый рассказал мне о мощном потенциале разломов которые проходят по долинам пос. Весёлое и побережья. Он рассказал что феномен восходящих и нисходящих потоков там проявлен очень сильно,
намного сильнее чем на Меганоме. По его рассказам есть две дороги на горы и по одной просто взлетаешь на гору, тогда как по другой идти очень тяжело как будто несёшь тяжёлый груз. Также он рассказал о расщелине в горном массиве, где ставят стакан воды и на обратном пути забирают ледяную воду как из холодильника. Меня всё это очень заинтересовало и я собрался в путь.
Надо сказать, что Новый Свет, который расположен сразу за Судаком весь утопает в многолетних деревьях можжевельника. Весь городской парк, который спускается к морю состоит из этих целебных деревьев. Вокруг за городом особенно на запад, кругом можжевеловые рощи в которых присутствует и крымская сосна Станкевича, вырастающая здесь до огромных размеров.
Вначале я долгое время занимался в роще над посёлком Новый Свет с западной стороны, надо сказать, что для дыхания это просто рай. Увеличивается глубина дыхания, идёт полное очищение бронхов и соответственно кровообращение получает дополнительный импульс очищения.
В один из приездов в Новый Свет я по обыкновению решил сделать туристическую прогулку на несколько километров. Выбрал я тропу над морем в пос. Весёлый, а если быть точнее в Веселовскую Бухту. Этот как оказалось непростой маршрут называется « Тропа Голицина №2».
Иногда его называют тропой на Караул Оба – самая высокая вершина этого горного массива.
Маршрут для меня оказался посильным, но с некоторым напряжением, отдельные участки этой с позволения сказать тропы необходимо преодолевать, карабкаясь по скалам как альпинист, учитывая третью точку опоры. Конечно, я этого не ожидал, но преодолел как молодой горный козлик. Также здесь прекрасные виды, скалы, море, сосны и можжевеловые столетние деревья.
https://www.youtube.com/watch?v=NAlcYkRTtSg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-09, 16:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Вот таким образом по сложной тропе я первый раз вышел к Веселовской бухте, старое название Кутлакская. То что я увидел
меня сразу покорило, это называется любовь с первого взгляда. Это полностью закрытая для любого транспорта по линии побережья бухта здесь присутствуют все качества тех мест которые я описывал до этого. Прекрасные дикие места для подводных погружений и охоты, многокилометровые лесные тропы по гористым ущельям поросшим можжевельником, аномальные зоны для тренировки цигун, как в лесу так и на побережье в зоне тектонических разломов. В тоже время на побережье несколько приличных туристических баз с поселением от класса люкс до палаточного варианта, расстояние до кромки моря 50-30 метров. Пляжи полупустые с бесплатными шезлонгами от турбаз.
Все удобства цивилизованной жизни от кафе и магазинов до продуктового рынка. На пляжах все стандарты - водные велосипеды, скутера, бананы и таблетки, яхта с туристическими маршрутами и тд. Даже фирменные магазины Крымских чаёв и трав, и вин Солнечной Долины". От побережья до пос.Весёлое 3 километра, ходит маршрутка каждые 2 часа, от посёлка она продолжает маршрут до Судака, время засекали - 20 мин.
https://www.youtube.com/watch?v=E92OsuLHp0c "Это один из маршрутов по которому я прошёл в этом году хотя был здесь уже неоднократно."

Вот что написано в официальном справочнике о Веселовской бухте.
"С восточной стороны пляж спрятался за горой Караул-Оба, с запада Ай-Фока, с севера - Крымская гряда гор. Такое расположение защищает бухту от ветров, и в комплексе с морем - «аккумулятором» теплоты создает настоящий субтропический рай. Здесь можно отдыхать круглый год.
Бухта окружена уникальной, даже для Крыма, флорой. Здесь растут судакская и крымская сосна, многовековые деревья, древний царский и колючий можжевельник. С пляжа по пешеходной туристической тропе можно попасть в город Новый свет.
Прогуливаясь по тропе, вы попадете в долины Ада и Рая. В долине Рая все растения и травы растут ровненько, прямо, тянутся к солнцу, А в долине Ада – вся зелень приземиста, распластана по земле, скудная. Далее - Царская бухта и на царский пляж. Это заповедник. Пляж песчаный, дно постепенно уходит на глубину. Особенность этой бухты в том, что здесь никогда не бывает штормов."

В 1982 году в Судакском районе, на восточном побережье Кутлакской бухты обнаруживают, ни много ни мало, целую древнюю крепость, прежде совершенно не известную науке! Открытие озадачило археологов и заставило задуматься: «А что же это мы нашли?»
Ни один письменный источник недавнего прошлого не упоминает ни о каких постройках или развалинах в этом месте. Оставалось обращаться к самым древним, еще античным, источникам. Может быть это древний Афинеон, упоминаемый в перипле Псевдо-Арриана? Очень вероятно. Впрочем, это пока лишь одна из гипотез. Определенно можно сказать только, что укрепление было построено в середине 1 века до н.э. и являлось приморским пограничным фортом Боспорского царства. Керамика обнаруженная на руинах, относится ко второй половине 1 века до н.э. - первой половине 1 века н.э.
До наших дней памятник сохранился довольно неплохо, учитывая его весьма почтенный возраст. Надо заметить, что это один из древнейших памятников на нашем полуострове. Даже в Херсонесе основная часть сохранившихся построек датируется не ранее, чем 6 веком н.э. Здесь же перед нами первозданная древность – рубеж старой и новой эр.
Стены постройки сохранились на высоту 3-4 м. Надо полагать, в эпоху существования крепости, они достигали 5-6 м. и были внушительной толщины. Только со стороны берегового обрыва строители ограничились сооружением тонкого заграждения. Стены выложены из местного песчаника на глиняном растворе. Коричнево-охристый цвет камня придает постройке особый, непривычный для Крыма колорит.
Планировка строения достаточно своеобразна, близка к неправильному пятиугольнику. По четырем углам она была усилена мощными прямоугольными башнями. Самая крупная из них, размером почти 10х10 м, располагалась в восточной части укрепления.
Внутри крепости, к стенам примыкали помещения хозяйственно-бытового назначения. В одном из них обнаружены остатки печи, в другом следы железоплавильного производства. Металл выплавлялся из местного сырья – железосодержащих конкреций, изобильно встречающихся в окрестностях. Внутренний двор пересекает стена, к которой пристроен ряд комнатушек с отдельными входами. Исследователи считают это помещение казармой. Оно отлично сохранилось. Крыши, находившихся внутри крепости построек, были перекрыты не керамической черепицей, а тонкими сланцевыми плитками. Вот почему на земле здесь вы не обнаружите многочисленных керамических осколков, так характерных для Херсонеса и других древних поселений. Внутри двора находился колодец, служивший источником воды на случай осады.
Любопытно, что в крепостных стенах не было широких воротных проемов, лишь две небольшие калитки. Одна размещалась возле большой восточной башни, вторая с юго-западной стороны у спуска в долину.
Просуществовала крепость не долго. Возводить её начали, вероятно, в период правления боспорского царя Асандра, заботившегося о безопасности своего государства и уделявшего большое внимание укреплению его границ. Спустя примерно 60 лет гарнизон по непонятной причине оставил свое пристанище. Причем, покидали его солдаты довольно спешно, оставив на месте многое из бытовой утвари.
Во времена Псевдо-Арриана, крепость уже почти сотню лет была необитаема. Но её запустелые постройки, вполне могли служить ориентиром для мореплавателей. https://www.youtube.com/watch?v=kv58sREwWBI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-09, 04:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В Весёлом рядом с турбазой Марианида есть небольшая конюшня где располагается десяток лошадей - прогулки по долинам Кутлака могут быть и конные. Утром и вечером конюхи водят лошадей на водопой к естественному источнику в лесу.
Также, далеко в лесу в горах, около 10 км., расположен освящённый источник с купелью, туда я ещё не добрался.
Долины и горы на западе посёлка покрыты очень густым и высоким лесом, есть доступные тропы для туристических походов, говорят, что там чудесные виды на горный Крым.
В этом году я в первый раз поднялся по очень крутой тропе, прямо через лес и перевал, когда я забрался на самую вершину то сразу увидел Новый Свет с его бухтами и горой Сокол. Виды просто чудесные.
Пока спускаешься в Новый Свет любуешься этой красотой и делаешь прекрасные снимки. Всё время похода по этой крутой тропе
до самого Нового Света занимает около двух часов. Нагрузка правда довольно значительная, для любителей экстрима.
Вот здесь, эта тропа в начале фильма, но из Нового Света /в обратную сторону/, прекрасные виды на бухту Весёлое.
Дальше разные виды с тропы Голицина. https://www.youtube.com/watch?v=XyJXgRVo4lQ

Вот в такие места я приглашаю своих учеников продолжать занятия цигун. В следующем году в начале августа мы опять будем собираться для занятий в этих прекрасных условиях, которые помогают нам овладеть биоэнергетикой и крепким здоровьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB