Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 17-05, 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь к Цигун.
СообщениеДобавлено: 22-11, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 08:25
Сообщения: 5
Вениамин Николаевич с большим интересом читаю ваш форум, открываю для себя огромный пласт новой информации. Очень интересно вы описали ваши занятия йогой и переход в цигун, хотел бы узнать как начался ваш путь в ушу и цигун, может быть кроме йоги ещё какието системы до цигун пробовали практиковать, ведь в СССР занятия по цигун тоже не совсем было распространено, и как именно вы открыли для себя тяньчжу цигун, откуда узнали о этой системе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к Цигун.
СообщениеДобавлено: 22-11, 19:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Александр! Я всё таки не очень понял ваши вопросы.
Если вас интересует моя история начала занятий тяньчжу цигун, то это просто.
А вот историей развития цигун в бывшем союзе, я просто не владею.
Я уже писал, как вы справедливо заметили, о своём увлечении йогой в молодом возрасте.
Цигун /тяньчжу/ я начал заниматься в 40 лет, сейчас я понимаю что это очень поздно, ведь мой учитель, да и другие мастера начинали с детства, с 12 лет.
В молодости я увлекался, как сейчас говорят, восточными единоборствами, в начале в студенческие годы это было карате, затем ушу. На ушу я вышел благодаря своему тренеру по карате из Конго Леону Яндума. Вы можете прочитать в моей статье о моих занятиях с конголежскими мастерами. http://veniaminvodesafw.narod.ru/fan155.html
Мои тренера по карате обучались боевому искусству у китайского мастера и поэтому, как они говорили, не видели разницы между боевым карате, и боевым ушу. Корни вообще всего карате китайские, и меня заинтересовали китайские тренера и соответственно я увлёкся спортивным ушу, как более доступным в те времена в союзе.
К тому времени у меня был немалый опыт занятий боевыми искусствами и конечно занятий нейгун, аналогом цигун в боевых китайских системах. Именно поэтому встречаясь с мастерами китайского ушу на соревнованиях по ушу и изучая его спортивный аналог, мне было легко "отделять зёрна от плевел". Тем не менее я отдал спортивному ушу много лет тренерской работы. За это время я имел контакты с очень многими мастерами из Китая, среди которых были настоящие знатоки китайского боевого искусства и нейгун.
В 1992 году мне посчастливилось познакомиться с моим учителем по тяньчжу цигун.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/links27.html
Счастливый случай, но закономерный в моих долгих поисках истинной эффективности.
http://veniaminvodesafw.narod.ru/links8.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к Цигун.
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 08:25
Сообщения: 5
Вениамин Николаевич, вы меня правильно поняли, я имел в виду ваш опыт, спасибо за ответ и ссылку на статью, и особенно за закон тайны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к Цигун.
СообщениеДобавлено: 13-12, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
А меня тоже интересует ваша тренерская работа и достижения ваших спортсменов.
У нас в России гимнастика ушу тоже очень популярна. Я поняла по предыдущим постам, что при занятиях цигун совсем не вредно заниматься таолу, как подготовительными разминочными упражнениями так и развивающими суставной и сухожильный аппарат, что вы можете сказать по этому поводу? Ведь даже в программе Лю Шаобиня есть изучение базовых движений чанцюань и таолу с мечом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь к Цигун.
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В отношении моей тренерской деятельности - об этом я наверное расскажу в отдельной теме.
А вот по поводу роли и необходимости занятий формами ушу при занятии цигун тяньчжу, я пожалуй должен разъяснить здесь.
Такой особой необходимости в действительности нет.
Однако надо сказать, что вся база динамики в тяньчжу цигун, как кстати и во всех других видах цигун,
конечно же базируется на элементах ушу.
Почему это так? Это потому что вся двигательная китайская культура даже танцы и китайская опера базируются на движениях ушу.
Все знают что все известные современные киноактёры китайского кино, такие как Джеки Чан, Само Хунг, Йен Бьяо, Анжела Мао и др. обучались с детства в школах китайского оперного искусства.
Однако многие современные актёры пришли также из спортивного и боевого ушу- это Брюс Ли, Джет Ли и др. Таким образом движения раздела дунгун легко ставятся при уже отработанной базе ушу. Однако, если такой базы нет, она легко ставится для спортивно подготовленных учеников в процессе изучения дунгун. В том случае если нет спортивной и хореографической подготовки, дунгун /динамический раздел/ может представлять известную сложность и длительность по времени для освоения соответствующей формы движения. Кстати, это одна из причин задержки и повышенного внимания к динамической проработке 21 и 28 форм у массового ученика в системе фитнес. Именно сложность освоения и заучивания движений дунгун отвлекает учеников от собственно цигун - проработки проведения энергии и раскрытия активных точек и каналов, создавая иллюзию правильности занятий дунгун, подменяя работу с энергией работой с хореографией формальных движений.
Что содержит эта база?
https://www.youtube.com/watch?v=VkCNyaYfUeo
https://www.youtube.com/watch?v=eSLJnureEIc
Базовые движения содержат стойки, передвижения и приемы рук и ног в сочетании между собой.
Что же даёт для изучения цигун тяньчжу базовая подготовка форм ушу?
Во первых это основные необходимые качества для динамической проработки энергетики организма - осанка, баланс /устойчивость/, правильное соотношение расположения частей тела в движении, для свободного прохождения потоков энергии по каналам. Умение расслаблять мышцы и психику в движении, а также проработка диапазона движений за счёт
работы суставов и сухожилий/растяжка/. Немаловажна специфическая и необходимая для
прогресса в цигун способность понижать центр тяжести тела и совмещать его с психическим центром внизу живота /ся даньтянь/. Также важна проработка способности к быстрому переходу от расслабления к специфическим напряжениям как физическим так и психическим/фансунг/. Динамика напряжений и расслаблений /инь-ян/также легко осваивается при занятиях основами ушу и приносит отличные результаты при изучении динамического раздела цигун /дунгун/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB