Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 21-05, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-12, 08:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
В боевые искусства /БИ/, как сейчас называют "прикладные и спортивные единоборства", я пришёл после опыта самостоятельного занятия йогой. Занятия йогой /аштанга йогой/открыли для меня мир восточного знания о самосовершенствовании. До этого я как многие другие с детства занимался в различных спортивных секциях, горные лыжи, баскетбол, бокс, борьба. В баскетболе я выполнил 1 разряд и вошёл в юношескую сборную города, однако в этом виде спорта рост играет огромную роль, а мне его явно не хватало. Через занятия боксом и борьбой будучи членом комсомольского оперативного отряда в студенческие годы в Санкт-Петербурге я познакомился с боевым самбо. Нас тренировал тренер из Стрельны, как говорили он был чемпионом страны и тренером в школе КГБ. Именно через него я впервые познакомился с боевым карате. В те студенческие годы я сильно увлёкся карате и занимался у Владимира Шустова.
Уже понимая в то время, что восточные учения имеют одну отправную точку и единую цель, я никак не мог уразуметь полное несоответствие в характере динамики карате, где мышечная работа с концентрацией и взрывным характером выброса усилия просто зашкаливала, и характере динамики движения в йоге, где самое главное расслабление и диапазон движения в растяжке.
Во мне эти две противоположности никак не укладывались, и не дополняли друг друга.
Так я практически познакомился сам того не подозревая с энергиями Инь и Ян.
В те времена, конечно, подсказать мне было некому, но интуитивно я двигался к китайскому ушу /гунфу/. Тогда, уже и мой тренер Шустов и его друг и наставник Альфат уже увлекались, как они говорили, северо-китайским гунфу уйгуров. Как уже потом я понял, что это был стиль "Тигр и дракон". Тут я впервые познакомился с таким понятием как энергия ци и элементами
нэйгун. Одновременно с этими увлечениями единоборствами я в плотную занимался и теорией и практикой аштанги йоги. На эти занятия меня подвиг, тогда мой товарищ по институту и секции, сейчас известный руководитель свердловской школы "Белый журавль", казах по национальности Макен Исаев. В те времена, а это были 70-тые годы, информацию по аштанге йоге /классические древнеиндийские труды/ можно было отыскать только в запасниках библиотек, таких как библиотека им. Крупской в Санкт-Петербурге /Ленинграде/ или Библиотека им. Лениина в Москве. Так или иначе, правдами и неправдами, это всё доставалось
в копиях и микрофильмах, прорабатывалось и изучалось.
Приехав в Одессу по распределению после окончания Мухинки и работая дизайнером /художником- конструктором/ на станкостроительном заводе им. Кирова, который находился тогда в центре города рядом с морем, у меня были хорошие условия для занятий в свободное время йогой и карате. Жил я вначале в квартире своего дядьки, который работал по тому времени в Польше. Надо сказать, что дядька мой Рафаил Степанович Вершинин известный композитор и руководитель ансамбля песни и пляски войск МВД, сейчас уже покойный, был хорошим и добрым человеком.
Будучи в Одессе я вёл секцию карате и самообороны для комсомольского опер-отряда политехнического института.
Здесь я участвовал в создании областной федерации карате, это ещё до запрета на карате по всему союзу. Надо сказать, что дружеское демократическое отношение к друг другу участников создания карате в Одессе, было быстро нарушено В.Зыковым, который быстро
написал на всех доносы и появилась разоблачающая статья в центральной газете Вечерняя Одесса, о том как берутся деньги в секциях карате. Так начал свою спортивную карьеру, по тому времени просто клерк в строительной организации, а теперь заслуженный деятель спорта
5-дан карате. Отвратительный по характеру человек, окружающие его люди не дадут соврать, но по тому времени с папой в силовых структурах. Потом он также старательно ставил палки в колёса развития ушу, так как ему там места не оказалось, просто отказали.
За открытием карате вскоре последовало запрещение по всему союзу. На мне это не отразилось, так как я вёл официальную секцию комсомольского опер-отряда. Мы стали называть наш вид единоборства ушу-гунфу.
Наш тренер из Конго /Бразавиль/ Леон Яндума, которого я нашёл в артиллерийском училище, всегда утверждал что карате и гунфу это одно и тоже. Именно с его тренировками я начал понимать, как сочетаются в боевом искусстве предельные взрывные напряжения с расслаблением и широким маховым диапазоном. И конечно элементы нэйгун, в которых Леон был мастер, начали для меня проясняться и широко использоваться в тренировках.
Постепенно я начал понимать всё несовершенство и ограниченность японского карате, направленность его на эгоистическое самоутверждение и культ силы. Знакомясь с историей японской и китайской культуры, имея высшее художественное образование, да и владея дизайнерскими конструктивными методами анализа, мне нетрудно было разобраться в сути
различия японского и китайского подходов к боевым искусствам и методам самосовершенствования. Различие и специфика в японском и китайском подходе это отдельная тема для обсуждения и анализа. Очень наглядно эту тему раскрыл Брюс Ли в своих
фильмах, а затем продолжили другие китайские киноактёры в том числе и Джеки Чен.
Если взглянуть вглубь истории можно увидеть как создавалось карате на отрывках и фрагментах из южно китайских стилей ушу. То, что выглядит грозно и сердито не всегда эффективнее и лучше.
Итак я увлёкся ушу, а так как боевого /прикладного/ раздела в те времена не практиковалось,
мне пришлось заниматься спортивным ушу. В те времена становления спортивного ушу, это были 80-е и 90-е годы проводились различные фестивали и показательные выступления как у нас в Одессе так и в Киеве, и Москве. Конечно же я участвовал в них со своими учениками и друзьями. В Киеве тогда жил мой родственник по матери известный в прошлом футболист Спартака, он мне помог продвигать спорт и содействовал благоприятному ко мне расположению, что в Киеве тогда уже столице самостийного государства было совсем не лишнее. Таким образом я познакомился с Матулевским и Солодилиной, в дальнейшем бессменными руководителями украинского спортивного ушу на протяжении двух десятилетий.
Конечно же с их помощью, и при отчаянном сопротивлении В. Зыкова работавшего тогда уже
в областном спорткомитете мной была создана в 1992году "Одесская федерация ушу,гунфу и цигун". Ко времени создания федерации спортсмены подготовленные мной как тренером завоёвывали уже множество наград, как на всеукраинских соревнованиях, так и на международных. Как известно ушу культивировалось в своей ранней стадии развития на Украине сразу в двух разделах, это формальные упражнения /таолу/ и свободный бой /саньда/.
Сейчас уже есть разделение и специализация, а ранее кто выступал в таолу сражался и в свободном бою саньда. Такое совмещение очень приветствуется китайскими специалистами до сих пор, и как они говорят свидетельствует о действительном мастерстве в ушу.
Такой двойной чемпион Китая Ли Цзяньвень в те годы усиленно помогал нам в развитии ушу на Украине. У нас в Одессе по приглашению федерации работали консультантами множество
отличных тренеров из Китая. В разные годы постоянно работали и временно приезжали по приглашению федерации такие мастера как Ма Фулин, Сяо Цзин, Гао Гуанвень, Ли Цзяньвень,
Го Сюймао и многие другие.
Команда Одесской федерации которой я руководил и тренировал, в короткое время стала одной из ведущих команд на Украине в те годы. В 1994 году на проходящем в г. Бровары чемпионате Украины, мой воспитанник Алексей Абрамов стал абсолютным чемпионом Украины а разделе таолу. Нормативы мастера спорта по ушу-таолу на этом чемпионате выполнил мой воспитанник Игорь Середенко, который стал первым мастером спорта по ушу в нашем городе.
В 1993 году в Куалу Лумпур /Малазия/,и в 1995г. в Балтиморе /США/ на чемпионатах Мира мы участвовали в составе сборной Украины. В 1994г.участвовали в составе сборной Украины на чемпионате Европы г.Мюнхен /Германия/.
В 1995г. при поддержке Атлетической ассоциации Олимп и Городского Спорт комитета нашей федерацией был проведён первый в Одессе Международный турнир по ушу-саньда.
До этого и после нашей федерацией были проведены несколько областных чемпионатов по ушу-саньда с приличным по тем временам призовым фондом. Для интересующихся здесь подробнее - http://veniaminvodesafw.narod.ru/links4.html
Так или иначе спортсмены из Одессы себя показали. В дальнейшем в нашей федерации тренировались и выступали даже мастера из Дагестана. Это Шамиль Магомедов и Магди Гаджиев. Конечно такого уровня спортсменов на Украине нет и по сегодняшний день.
На чемпионатах Украины1998-99 годов и чемпионате Слободжанщины в г. Харькове где главным судьёй соревнований был сам Ли Цзяньвэнь- трёхкратный чемпион Китая по таолу и саньда, там они забрали все призы и покорили сердца зрителей.
В 1999г.на 5-м чемпионате мира по ушу в Гонконге/КНР/ Шамиль Магомедов становится чемпионом Мира в весе до 80 кг. В этом же 1999 г. в Гонконге на самом престижном Чемпионате Мира по саньда среди профессионалов Шамиль Магомедов становится чемпионом Мира среди профессионалов. Мне повезло считаться тренером и общаться с таким выдающимся спортсменом воспитанным в Дагестане в г.Махачкале. В последствии он некоторое время работал тренером в нашей федерации - передавал свой спортивный опыт.
В следующие годы неплохие результаты показывали спортсмены одесситы армянского происхождения. С ними очень успешно работал Третьяков Борис Александрович, который работал тренером по саньда с молодёжью у нас в федерации под моим "чутким руководством" - шутка.
Первые места на чемпионатах Украины среди юношей занимали в разные годы Оганес Аветисян,
Давид Саркисян, Эдгар Аветисян, Александр Уваров, Антон Попов, Артём Ибришим и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Вениамин Николаевич! Спасибо, я и не знала что вы принимали непосредственное участие в становлении спортивного ушу. Скажите, а вы в те времена знали нашего основателя ушу в России Глеба Музрукова?
Вениамин Николаевич, мы здесь наслышаны о том как у вас на Украине рейдерским способом руководство в ушу перешло из Киева в Бровары, о том что Матулевский и Солодилина потеряли руководство в этом виде спорта, правда ли это? Какие по вашему мнению перспективы у этого нового олимпийского вида спорта?
А ещё меня интересует ваше мнение как специалиста - стоит ли отдавать своего ребёнка в секцию ушу? На этот счёт
бытуют совершенно разные мнения. Многие родители предпочитают для мальчиков традиционные виды спорта - дзюдо, бокс, футбол, вольная и классическая борьба и даже фигурное катание. Хотелось бы узнать ваше мнение специалиста,
ведь вы проработали тренером в детской спортшколе более 10 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Здравствуйте Бара! На ваши вопросы я отвечу позднее, а сейчас с вашего позволения я продолжу тему.
Конечно в те времена развитие нового вида спорта было бы невозможно не только без спонсорской поддержки, но и без патронажа со стороны спортивных деятелей и руководителей спорта в нашем городе. Я долго искал такую поддержку было много различных неподходящих по моему мнению вариантов. Пока, опять же через Киев, нашли человека, который согласился патронировать нашу федерацию. Это был Левантовский Владимир Данилович старейший спортивный работник Одесщины, по тому времени директор ДЮСШ №1. Именно в этой школе мы первые в нашей стране открыли отделение гимнастики ушу. Это отделение существует по сегодняшний день в нём работают мои бывшие ученики и теперь уже их ученики тренерами по ушу.
Если вернуться к достижениям нашей федерации в последующие годы, то надо сказать что таких взлётов как в 90-е годы уже не было, но спортсмены стабильно выполняли разряды и успешно выступали на соревнованиях в Украине и за рубежом.
Надо сказать что спорт, особенно спорт высоких достижений имеет свои специфические особенности развития, которые в основе своей всецело зависят от успешного поиска спортивных талантов. Это дети физически одарённые, чаще всего генетически родителями
спортсменами или воспитанные в сельской местности с экологически нетронутой средой и потому с запасом сил и здоровья. Так или иначе такие таланты обнаруживаются в начальных классах школы и за них разыгрываются настоящие баталии со своими интригами между тренерами по набору различных видов спорта. Кухня, надо сказать, для меня совершенно неприемлемая, а потому я в ней старался не участвовать, и естественно на этом проигрывал.
Надо сказать, что в процессе переманивания одарённых детей в другие виды спорта я потерял не один десяток возможно будущих чемпионов ушу. Всё это остаётся на совести их родителей и их нечистоплотных тренеров.
Из таких одарённых природой детей из которых мне удалось сделать высококлассных спортсменов по ушу, необходимо отметить Вадима Вусатого по ушу-таолу и Никиту Иванова по ушу-саньда. Эти ребята отлично выступали на чемпионатах и первенствах Украины в период 2000-2007гг.
Никита Иванов на первенстве Украины в 2005г. в Киеве становится чемпионом по саньда "саньшоу" /контактные поединки/ в весе до 80 кг.
Вадим Вусатый на Чемпионате Украины среди молодёжи в 2007г. завоёвывает целый букет призовых мест /шесть мест/ по различным видам и в многоборьи.
В том же 2007 году на Кубке Мира в Варшаве /Польша/ Вадим Вусатый становится чемпионом /1 место/в разряде "даошу" и завоёвывает ещё три призовых места /2-е места/ в других видах многоборья. Эти спортсмены, мои воспитанники, добились неоспоримых спортивных успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-12, 22:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Теперь я могу ответить на ваши вопросы, Бара!
У нас широко бытуют самые фантастические представления о занятиях спортом в молодом возрасте. А также, вообще понятие спорт, спортивные тренировки и физическая культура ставятся зачастую на одну планку. Надо раз и навсегда понять что спорт и физическая культура
/физкультура/ диаметрально противоположные явления. Если есть спортивный талант и желание заниматься спортом это одно, но если такого таланта нет, то вы просто уродуете своего ребёнка отдавая его в спорт. секцию, воспитываете в нём хронического неудачника и пофигического бездельника, которые затем пополняют ряды хулиганствующих бездельников на улицах наших городов. А затем именно из них пополняются различные современные преступные группировки.
Если нет особого спортивного таланта, а выяснить в современных условиях это очень просто,
научные разработки проводившиеся в бывшем союзе позволяют, прогнозировать спортивные успехи очень точно /имеет ли возможность спортсмен стать олимпийским чемпионом, или он навсегда остаётся призёром в своей области или городе/, то тогда лучше сразу переключаться на физкультуру и оздоровительные процедуры не заморачиваясь на спортивных достижениях. Как говорят "заниматься для себя" это будет честно и по настоящему результативно, а так же без всяких психологических травм неокрепшей детской психики.
В отношении того, в какую секцию лучше отдать ребёнка, вы уже поняли....!
Если нет спортивного таланта, то надо отдавать ребёнка в группу оздоровительного направления где отсутствует однобокая специфика, а присутствует комплексное гармоничное физическое развитие.
Это могут быть группы, как гимнастики, лёгкой атлетики, так и классической и вольной борьбы.
Остерегайтесь групп любых восточных единоборств кроме гимнастики ушу, в этих группах научат всему кроме физической культуры. Почему я включаю в этот список ушу, а потому
что над этой системой физической культуры, которой занимаются в Китае с детского сада, в школах и институтах, работали на государственном уровне лучшие научные силы Китая.
Думаю что здесь вам свинью не подложат.
Отвечая далее на ваши вопросы, Бара, я хочу остановиться на перспективах ушу как олимпийского вида спорта. Как мне кажется сейчас, перспективы не очень радостные.
Это происходит потому что китайские спортивные круги почувствовав вкус будущего олимпийского золота, как законодатели этого вида спорта, просто погнали вводить в программу технические сложности граничащие с цирковым искусством.
Как мне кажется технические сложности во первых вырастают вместе с ростом и популярностью вида спорта и не сразу, а постепенно год за годом, как мы видим это в других видах спорта. А во вторых в исполнении формальных упражнений, какими являются таолу, есть и другие сложности кроме технических, как например дух и энергия, на которые думаю также необходимо опираться при оценке исполнения и развивать как основные качества этого вида спорта.
С Глебом Музруковым я познакомился ещё в 90-е годы. В те годы он оказывал поддержку в развитии и становлении ушу как вида спорта во всех регионах бывшего союза. На моих глазах
происходило становление ушу в России и в Москве куда я часто приезжал на чемпионаты.
В 1993 г. в Москве в Лужниках проходил Кубок Европы по ушу на котором наши спортсмены федерации участвовали в составе сборной Украины. Мой воспитанник Алексей Абрамов занял на этом чемпионате 2-е призовое место по ушу-таолу в разряде цзеньшу. На этом чемпионате я принимал участие как судья в судейской бригаде по ушу-саньда.
В отношении вопроса о рейдерском захвате власти в спортивном ушу и дрязгами между Киевом и Броварами, мне это совершенно не интересно и более того неприятно и грязь отношений человеческих неприемлима. Обе стороны друг друга стоят и заслуживают такой ситуации и отношения к ним окружающих. Надо сказать что такая борьба за власть не приносит в результате ни удовлетворения участникам, ни пользы окружающим, ни пользы самому делу. Одно слово, эгоистические мотивы лидерства не могут быть созидательными.
Как на востоке говорят "Собаки лают а караван идёт".
Кому интересно, могут рассмотреть фактические материалы многолетней дрязги здесь -
http://www.wushu.org.ua/content/%D1%80% ... 0%B2%D0%B0

Кажется я ответил на все ваши вопросы, Бара.
Хочу поблагодарить вас за активность на форуме, другие как-то больше отмалчиваются.
Однако если смотреть по статистике, читают форум многие, и это радует, значит интерес к нашим темам есть и мы с вами на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-12, 08:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Для того чтобы разобраться в даосизме, и изучить ушу /внутренние и внешние стили, оружие и нейгун/ может быть и не стоило посвещать 40 лет всестороннему исследованию спортивного аналога, однако это мой путь, другого у меня не было, и я его прошёл.
Сейчас для меня нет тёмных мест или каких либо неясностей в таком супер сложном мире как китайские боевые искусства ушу. Когда я изучаю тяньчжу цигун и внутреннюю алхимию, которые базируются на ушу, многие вопросы решаются для меня автоматически и безошибочно благодаря моим знаниям и опыту.
Если другие могут сомневаться, путаться и ошибаться при изучении цигун или даже идти вообще в неверном направлении развития, то для меня таких преград не существует.
Для меня мои знания и опыт намного сокращают время для продвижения и обретения эффективности в изучении тяньчжу цигун. Также помогает опыт практики в аштанге йоге, который я приобрёл в молодости, эти занятия не прошли для меня безрезультатно. Многие тонкости во внутренней алхимии согласуются и легко воспринимаются благодаря этому практическому опыту, моим знаниям и достижениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Вениамин Николаевич, скажите как вы оцениваете спортивное ушу в прикладном отношении, в применении для самообороны. Есть ли эффективность на практике для жизни, для самозащиты и для гарантии безопасности, что всегда волнует в первую очередь родителей. Ведь многие родители отдают своих детей в секции так называемых "восточных единоборств", не только для развития, но и чтобы ребёнок мог постоять за себя в жизни.
Многие уверены что карате и другие "рукосуйства" лучше для этой цели чем ушу. Что вы можете сказать на этот счёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-12, 22:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Бара! Я конечно вам отвечу, но придётся открыть другую тему, эта тема исчерпана и не будем её засорять. Следующую тему мы назовём в соответствии с вашим вопросом, например так -
"Самооборона! Что лучше карате или гунфу/ушу/?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB