Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 17-05, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодиагностика и самоисцеление
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Добрый день, Бара, я вам очень благодарна, за то, что вы затронули очень важную для меня тему.
Мне захотелось вывести её в отдельную тему.
В своей жизни мне приходилось кого нибудь (детей, мужа, маму) лечить, я прошла множество курсов по разным видам массажа, как физического так и энергетического, рейки, космоэнергетика... и т. д. Но последние годы я поняла, что нельзя лечить других не научившись диагностировать и лечить себя, (тем более, что при лечении других, я забираю их болезнь на себя :( ).
Я не скажу что я очень больной человек, но тем не менее, простудные заболевания 1 - 2 раза в год случаются. Но возможно, я просто недообследованный пациент ? :)
Среди материалов форумов я встречала тему диагностики пациентов, но вопрос самодиагностики мне не встречался.

Я буду благодарна Вениамину, если он раскроет тему самодиагностики и лечения себя. :)

С уважением Надежда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-06, 17:03
Сообщения: 40
Откуда: Питер
Надя! Очень хорошо что вы активно участвуете в нашем форуме. Думаю Вениамин Николаевич также будет доволен, сейчас не многие находят время для общения, однако много людей просматривают форум, судя по статистике.
Что касается вашей темы, наверное надо просить Вениамина Николаевича, чтобы он раскрыл её надлежащим образом.
Я могу дополнить своим личным опытом и рассказать что у меня получается и что ещё не совсем получается.
Я уже писала в другой теме, что самоисцеление это этап тяньчжу цигун после освоения динамического раздела /дунгун/ и статического раздела /цзингун/. Именно качества энергетики полученные освоением этих разделов позволяют исцелять собственные болезни.
Хотя я уже не начинающая и продолжаю осваивать и совершенствовать эти два раздела, особенно второй, я также уже занимаюсь и довольно успешно гуном само исцеления. В этом разделе важно умение направлять и удерживать поток энергии на той области тела где есть недостаток проводимости и снабжения энергии ци. Чтобы правильно осуществлять концентрацию энергии мы предварительно изучаем 14 основных каналов и учимся проводить энергию вначале по двум срединным каналам а уже затем по 12 периферических каналов соответствующих 12 животным зодиака. После этого изучается работа с 8 чудесными каналами. Ощущение потока энергии в тяньчжу изучается с самой первой ступени , с динамической работы в отработке дзибеньгун 28 форм. От самых простых движений до самых сложных, очень внимательно осуществляется проведение потока энергии по ручным, ножным центральным и периферическим каналам.
Поэтому в дальнейшей более сложной работе с каналами нет особых препятствий и непроходимостей, а соответственно
каких либо запущенных недугов или болезней.
Конечно, как говорит Вениамин Николаевич, самое главное добиваться на начальных стадиях цигун всё большего количества энергии ци и его всё более широкого потока. Вот тогда возможно
даже в процессе начальных стадий особенно внутренней работы /цзингун/добиться избавления от многих своих болячек.
И всё-таки для полного исцеления необходимо заниматься гуном исцеления - целенаправленного лечения своих недугов и недостатков. В гуне исцеления я использую методы создания мыслеформы, не знаю как это называется по китайски.
Я сравнивала эту технику с эзотерическим изложением о мыслеформе, по идее очень похоже, и поэтому я так назвала.
Спросите у Вениамина Николаевича, хотя он не любит формальности. :)
В термине мыслеформа заложены два слова мысль и форма, в индийской древней метафизике так же есть похожий термин "намарупа", мне кажется это также на тему о создании специфической силы, которая работает на уровнях подсознания и бессознательного планов. Конечно теоретически мне эту тему не одолеть, моих знаний не хватает.
Но вот практически я эту силу занимаясь тяньчжу цигун научилась мало помалу создавать и она удивительно работает.
Самое главное что она удесятеряет, не побоюсь этого слова, энергетический прилив и концентрацию на той области на которую направлена. Для меня это было большим практическим открытием, вообще новой эрой в понимании цигун.
Мои горизонты расширились до невообразимых.
Самое главное чем я могу поделиться с вами здесь - не читайте ничего в интернете о мыслеформе, то что пишут это всё враки. То что называют мыслью, таковой не является даже близко. То что называют формой также не является тем что мы этим словом обозначаем. Эти тонкие ингредиенты необходимо изучать у учителя и соединять под его руководством по определённой методике. Вспомнила, по китайски это помоему называется Юаньци, а ингредиенты Ици и Цзинци,
хотя я могу ошибаться. :roll: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 23:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надежда, добрый вечер!
Ваша тема конечно всегда будет актуальна и востребована.
Попробую ответить на ваши вопросы, однако поверьте мне проще показать и научить чем пытаться описать заочно наши занятия цигун тяньчжу.

Для начала я хочу чтобы вы поняли отношение нашего цигун к болезням и исцелениям от болезней, а также раздел "само исцеления от болезней навсегда". Я уже говорил на форуме что тяньчжу цигун изначально развивался как медицинский в среде народных врачей и целителей.
Потому в нём много чисто врачебных техник диагностики и методов исцеления других людей, пациентов. А также наряду с этим методы подготовки врача целителя, который должен быть сам совершенно здоров и готов исцелять других людей. Поэтому вы видите что цель ставится двоякая. Должен сразу предупредить, что я сам не предрасположен к целительству и эту врачебную часть не изучаю, хотя и могу для близких людей и родственников помочь выбросом внешней ци, имею небольшой опыт в скорой помощи и помощи при спортивных травмах.
Ещё раз предупреждаю что врачебная практика не моё дело, занимаюсь только самосовершенствованием в тяньчжу цигун.
Поговорить на тему исцеления я конечно могу.
В тяньчжу цигун собраны лучшие методы цигунтерапии китайской медицины.
ЧЖИЛЯОФА — это принципы и способы лечения заболеваний. У цигунтерапии есть свои особенности, поскольку мастер использует в цигун как информационные методики, так и внешнее ци. В терапию этого рода также всходит освоение индивидуально подобранных методик самолечения пациентом под руководством мастера. До начала лечения следует поставить правильный диагноз.
Методики лечения в Тяньчжу цигун включают общие принципы терапии.
1. терапия внешним ци,
2. информационная терапия,
3. точечная терапия по определенному времени,
4. игла цигун,
5. способы саморегуляции,
6. способ устранения ци болезни.
Их главные особенности:
1) важна холистичность, целостность, при этом холистическое лечение сочетается с лечением отдельных частей тела;
2) важно поддержание нормального/правильного, при этом поддержание правильного сочетается с убиранием патологии;
3) важна тренировка питания, при этом тренировка питания сочетается с терапией внешним ци;
4) одинаково важны форма, мысль и ци, комплексное лечение с использованием многих способов.
СПОСОБЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ
Применение гуна в соответствии с дифференциацией/разбором симптомов является отличительной особенностью тяньчжу цигун. Разбор болезни означает знание заболевания, а применение гуна указывает на использование соответствующих именно данной болезни способов цигунотерапии. Разбор болезни — это необходимое основание для лечения цигуном, иначе можно применять сколько угодно способов вслепую, но не добиться результата. Способ разбора болезней состоит в точном определении заболевания посредством анализа больных участков, их свойств и тенденций борьбы патологии с нормой, на основе чего выбирается наиболее подходящий способ лечения.
Разбор симптомов по Восьми основам
1. Внешние симптомы: …
2.Внутренние симптомы …
3. Пустота ….
4. Полнота ..
5 Холод ….
6. Жар ….
7. иньские и янские симптомы …..

Принципы лечения
(1) Прочищают-проводят через меридианы жэньмай и думай (шу-дао жэнь-инь), чтобы регулировать инь-ян.
(2) Ци пронизывает три поля (саньтянь гуаньци), чтобы восполнить пустоту-ущерб.
(3) Расслабляют-расшатывают очаг болезни, чтобы устранить ци болезни.
(4) Прочищают каналы-меридианы, для циркуляции ци и крови
(5) Самостоятельную тренировку делают главной, чтобы тренировка и питание помогали друг другу.
(6) Работая в соответствии с местом, временем и человеком, применяют их гибко.

Сущность метода бу ци
Бу ци — это испускание внутреннего ци наружу и в тело пациента с целью гармонизации организма больного и его излечения. Этот метод возник очень давно, еще при династии Чжоу существовало «заклинание причин» (чжу ю). С тех пор был накоплен немалый опыт, овладение которым позволяет достичь замечательного эффекта в лечении, реабилитации, профилактике заболеваний, а также в улучшении интеллектуального потенциала. Но из-за закрытости, характерной для школ цигун, этот метод довольно мало известен и более того часто вызывает опасения у широкой публики.
Метод лечения бу ци имеет множество преимуществ — пациент не испытывает боли, нет побочных эффектов, а результат лечения появляется очень быстро. При этом, он доказал свою эффективность для многих заболеваний, перед которыми опускает руки, как западная, так и китайская традиционная медицина. Обширная клиническая практика показывает, что внешнее ци убивает раковые клетки и бактерии, обладает противоревматическим действием, гармонизирует функции всех систем организма, улучшает обмен веществ и повышает иммунитет.
У мастера цигун должно быть много внутреннего ци.
Внутреннее ци — источник внешнего ци. Когда внутреннего ци много, внешнее ци будет мощным и высокого качества. Признаки качества внутреннего ци — это длительные занятия практиками, крепкое тело, отсутствие заболеваний, бодрость духа, проходимость малого и большого небесных кругов, «достаточность семени/сущности цзин, полнота ци, «расцвет духа», а также проявление, в той или иной степени, паранормальных способностей. Если же благодаря занятиям гуном, ци уже стало сильным, но болезни еще не излечены, то полнота семени, ци и духа еще не достигнута. И хотя уже возможно испускать внешнее ци или демонстрировать некоторые сверхъестественные способности, но лучше этим не заниматься. В этом случае Вы можете спроецировать собственное больное ци на пациента, и Вам самим испускание ци тоже скорее принесет вред, чем пользу.
Для посылания ци необходимо овладеть положениями рук и методиками. Способов очень много, они свои в каждой школе цигун. Правила, принятые в Тяньчжу цигун, способствуют максимальной эффективности.
Положения рук для посылания ци.
1. Испускание ци через ладони.
2. Испускание ци пальцами-мечом.
3. Испускание ци через один палец.
4. Когтевидная ладонь.
5. Форма «держа иголку».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 01:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
«Восприятие на расстоянии», «сквозное зрение» и предвидение – это особые способности, которые естественным образом развиваются в ходе практики Тяньчжу цигун. Даосы и буддисты говорят о верхнем киноварном поле, то есть, о точке Небесный Глаз, и поэтому называют эту точку «единым отверстием сокровенной заставы» (сюаньгуань ицяо) или «вратами всего чудесного» (чжунмяо чжи мэнь).
Занятия цигун позволяют раскрыть потенциальные возможности человека. Для овладения названными способностями необходимо добросовестно заниматься практиками Тяньчжу цигун, с одной стороны накапливая семя цзин и энергию ци, а с другой стороны делая проходимыми каналы и меридианы.
Достаточность семени-энергии-духа и проходимость каналов служат основанием раскрытия потенциальных способностей. Затем следует использовать правильные методы, и тогда техника «постижения» быстро приводит к искомому результату. Но нельзя стремиться к скорости, к быстрому успеху, так как это желание само по себе превращается в препятствие.

А теперь поговорим о само диагностике и само исцелении.

Сразу за разделом освоения цзингун, на стадии обретения особого элексира образованного
при занятиях цзингун и уже имеющего внушительную духовную составляющую мы начинаем заниматься гуном, который переводится как "Сосредоточивая своё дух.осознание на болезнетворных очагах, изгонять из себя болезни и заразу"
Всё, имеющее отношение к нервной деятельности, пульсации крови и языку, например, бред, шизофрения, расстройство сна, учащенное биение сердца, чрезмерная потливость – можно отнести к болезням, происходящим от сердечной деятельности и направлять поток своего дух.осознания /эликсир/на сердце или же акупунктурные точки, имеющие отношение к деятельности сердца.
Болезни системы кровообращения, жил, вен и артерий, глаз и менструальные заболевания, например, депрессия, вызванная разочарованием в любви, раздражительность, легкий переход к гневу, кровотечение, излишнее напряжение сухожилий, судороги, головокружения, расстройство менструального цикла, глазные болезни – можно отнести к болезням, происходящим от расстройства печени. В этих случаях необходимо направлять свое дух. осознание /эликсир/на печень или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям печени.
Если у вас расстройство функций пищеварительной системы, проблемы с мышцами, болезни полости рта или отклонения в составе крови, например, отсутствие аппетита, запоры или диспепсия, несварение пищи, похудание и упадок сил, отсутствие вкусовых ощущений, то все это – можно отнести к болезням, причиной которых является расстройство селезёнки, и следует направлять свое дух.осознание /эликсир/ на селезёнку или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям селезенки.
Случаи, связанные с дыханием, кожным или волосяным покровом, носом, относятся к болезням, причиной которых является расстройство легких, поэтому направляйте свое дух.осознание /эликсир/на легкие или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям легких.
Проблемы, связанные с деторождением и половыми органами, костями или костным мозгом, функциями головного мозга или ушей, например, отсутствие эрекции, поллюции, невозможность зачатия, приливы крови и внезапное сильное потоотделение, боли и слабость в пояснице, звон в ушах, глухота, головокружение и потеря памяти, водянка, заболевания костей и костного мозга, можно отнести к болезням, зависящим от расстройства почек и поэтому надо направлять свое дух.осознание /эликсир/ на почки или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям почек.
Болезни, имеющие отношение к пищеварению, тошноту и рвоту, отрыжку, боли в желудке и кишечнике, газы в животе, сдавливание груди, неприятные ощущения «под ложечкой», зубная боль, язвочки в ротовой полости, звон в ушах, сочетающийся со слабостью во всем теле -- можно отнести к болезням, возникающим из-за расстройства функций желудка. В этих случаях направляйте свое дух.осознание /эликсир/ на желудок или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям желудка.
Болезни, связанные с обменом веществ, т.е. кишечной и почечной деятельностью, например, неправильное мочеиспускание, диспепсия, можно отнести к болезням, происходящим от расстройства тонких кишок. Направляйте своё дух. осознание на эти кишки или же акупунктурные точки, имеющие отношение к их функциям.
Все болезни, выражающиеся в выделении фекалий, например, понос, недостаточное усвоение пищи, кишечные и брюшные газы, запоры, грыжу -- можно отнести к болезням, происходящим от расстройства прямой кишки. Направляйте своё дух.осознание /эликсир/ на эту кишку или же акупунктурные точки, имеющие отношение к ее функциям.
Болезни, связанные с мочеотделением, например, недержание мочи, частое мочеиспускание, непроходимость мочевого канала, можно отнести к болезням, происходящим от расстройства мочевого пузыря. Направляйте свое дух.сознание /эликсир/ на этот орган или же акупунктурные точки, имеющие отношение к его функциям.
Есть болезни, связанные с жидкостным обменом веществ, такие как водянка, закрытие мочевого канала, во всех этих случаях надо направлять поток своего дух.сознания /эликсира/ на три акупунктурные точки верхнюю, среднюю и нижнюю «цзяо».
При болезнях, связанных с желчным пузырем, таких, как: пугливость, горечь во рту, сопровождаемая болями, надо позаботиться о желчном пузыре.
Если есть нарушения функций головного, спинного или костного мозга, проблемы костей, артерий, матки, то можно напрямую работать своим дух.сознанием /эликсиром/, направляя его в эти больные органы.
Следует направлять потоки дух.осознания/эликсира/ на акупунктурные точки и использовать уже появившиеся достижения. По отношению к некоторым заболеваниям можно применить следующую методику: болезни «верхнего уровня» лечить с помощью «нижнего уровня» и наооборот.
Например, при гипертонии сила Ян идет от печени вверх и ударяет по другим органам, что приводит к головокружениям и головным болям. В таком случае причиной является то, что кровь и ци идут «верхними путями», поэтому следует направлять свое сознание на акупунктурную точку «юньчуань», расположенную на подошве ступни, с тем, чтобы произошел отток крови и ци в «нижние области». При раздражительности и лёгком возникновении гнева, когда лицо покрывается багровым румянцем и горят уши, а во рту и на языке от сухости появляются язвочки, то в Китае обычно говорят: «В этом человеке жар пошел вверх». Поэтому следует обращаться к акупунктурным точкам нижних конечностей, чтобы жар «сошел вниз». Это примеры того, как : болезни «верхнего уровня» лечить с помощью «нижнего уровня».
И наоборот, у людей с пониженным уровнем «жара» могут произойти выпадение прямой кишки, опущение матки, одышка и слабость, наблюдаться расстройство желудка и недержание стула и мочи. В таких случаях рекомендуется обращаться к акупунктурной точке, расположенной на макушке головы, а именно «байхуэй». Это поможет поднять на «верхний уровень» кровь и ци. Это и есть пример, как лечить болезни «нижнего уровня» с помощью «верхнего уровня».
Болезни, вызванные нарушениями от недостаточности, можно вылечить с помощью точек «нижняя даньтянь» или «миньмэн». Эти точки помогут экстрагировать ци и восполнить им недостаточность.
Тем, кто страдает от недостаточной проходимости каналов цзиньло, следует лечить эти каналы с помощью своего духовного осознания /эликсира/.

Далее очищая себя можно достичь очищения своего костного мозга и таким образом достичь полного самоочищения. Небесная роса падает сверху вниз, по этой закономерности надо очищать себя, начиная с внешней оболочки, а затем идти внутрь и прочищать все свое тело. Следует достичь степени чистоты, подобной «кристаллу», чтобы в вас не было ни пылинки. Тогда ваши тело и душа смогут расправиться и проявить свои силы, вы станете здоровым, неболеющим человеком. Поэтому занятия на этом этапе и ставят своей целью самолечение и самоочищение.
Вначале возникнет реакция, когда старые, уже вылеченные болезни, вновь дадут о себе знать, появятся мелкие очажки заболеваний. Это происходит в связи с тем, что Инь и Ян вступают в новое взаимодействие, которое меняет и обновляет весь биохимический баланс организма. Поэтому вполне естественно, происходит временное нарушение балланса ци и крови, Инь и Ян. В таком случае направляйте поток своего дух.осознания /эликсира/ на очаги болезней, очищайтесь и продолжайте гармонизировать работу своего организма. Все это черезвычайно важно в плане закладки основ для последующих этапов тренировок.
По мере занятий цигуном «Небесный столб» будет повышаться и энергетический потенциал вашего дух.осознания. Вы обретёте способность совершать саморегуляцию и в определенной степени излечивать свои болезни. Это также станет новой ступенькой для других тренировок и овладению новыми умениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Вениамин, огромное спасибо, за такой развёрнутый ответ.

Конечно я не смогу сразу всё " проглотить", но постараюсь не торопиться и внимательно разобрать всё полученное.

Один уточняющий вопрос: укачивание в самолёте к болезням какого органа можно отнести?

Бара, вам тоже спасибо, очень полезны ваши замечания по личному опыту.

Про себя: частично можно прочитать на сайте http://www.cigunperm.ru/instruktor.htm,
Основные клиенты от 40 и старше, которые хотят от занятий Цигун - здоровья!!!
Серьёзной работой в Тяньчжу цигун стала заниматься с 15 ноября 2014, вот уже 3 месяца, каждый вечер делаю 28 форм влево и вправо, в каждую из 4 сторон света. В первые дни с трудом "доползала" до кровать и падала без сил. Среди ночи или ближе к утру во мне просыпался "огонь" - тепло, которое можно было перемещать по каналу жень май. В последние два года у меня стало "падать" зрение и мне показалось, что такая практика смогла бы помочь моим глазам. Сейчас справляюсь с выбранной нагрузкой уже легче, зрение ещё не восстановилось, но уже не "падает" :) . Малый небесный круг не практикую, есть вопросы но обсудить не с кем. :(
Оказывается нелегко писать о себе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 17:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надежда писал(а):
Серьёзной работой в Тяньчжу цигун стала заниматься с 15 ноября 2014, вот уже 3 месяца, каждый вечер делаю 28 форм влево и вправо, в каждую из 4 сторон света. В первые дни с трудом "доползала" до кровать и падала без сил... Малый небесный круг не практикую, есть вопросы но обсудить не с кем. :(
:)


Надежда! У меня к вам встречный вопрос. Откуда такая методика "28 форм на 4 стороны света"?

Насчёт укачивания могу посоветовать лёгкие тренировки вестибулярного аппарата /махи с поворотами, вращения вокруг своей оси, приседания и вставания с поворотами, кувырки и катания на полу/ Однако необходимо предварительно провериться на артериальное давление /гипертония,гипотония/. Надо помнить также, что прединсультное состояние даёт похожие симтомы на укачивания.

По поводу куда отнести ваши симптомы, я бы посоветовал, отнести их к кровообращению и работе с печенью, точками меридиана печени. Однако я не врач и могу ошибаться, но ваша фотография на сайте в некоторой степени подтверждает, хотя я понимаю, что она сделана несколько лет назад. :)
Обсудить возникающие вопросы можно здесь на форуме - он для этого и создан!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Вениамин, я очень рада, что вы не отвернулись от меня, узнав, что я являюсь инструктором по фитнес цигуну ( согласно вашей терминологии :) ).
Мой путь в Цигун начинался с книг и первые книги были Мантэк Чиа "Дао пробуждение света". Теоретически это очень полезные книги, но с практикой у меня были проблемы. В частности с микроорбитой. Упражнения напоминали движение против течения - под контролем движение как бы есть, но стоит отпустить внимание, как движение меняется на противоположное. Со временем читая другие книги по цигун я поняла, что есть и другие направления движения энергии по малому небесному кругу. Скорее всего для меня естественным движением было движение по пути "ветра", а Мантэк Чиа в своем описании использовал путь "огня". Конечно не хватало опытного тренера, который бы смог объяснить всё. В 2000 году я попала в группу на занятия по цигун, для меня это было открытие!!! Не нужно было ничего делать усилием воли, всё происходило само собой, движение были простые напоминали, подставление тела под потоки. Это были комплексы 18 форм статического тайцзи, 8 кусков парчи, игры 5 животных, хождение по кругу с 8 положением ладоней (багуа чжан) и т.д. Но инструктор по цигун не мог ответить на мои вопросы по работе с микроорбитой. В поисках опытного учителя, в 2005 году я попала в Китай, тогда я была одержима "багуа чжаном", я искала учителя по данному направлению, у нас было 5 учителей, которые разучивали с нами комплекс 74 формы Тайцзи цюань стиля Чень. Но ни один из них не мог показать основы по "багуа чжан" - то, что я искала.
После поездки в Китай я собрала группу здоровья у себя на работе ( я работала в телефонной компании) и проводила бесплатные занятия с элементами Цигун.
В 2009 году я совершенно случайно попала на семинар мастера Лю Шаобиня в Перми.
Мой сын выслал мне объявление из интернета об открытом семинаре Мастера по приглашению Федерации Киокушинкай карате Пермского края.
На одной из лекций мастер Лю Шаобинь сказал, что приглашает инструкторов на обучение Тяньчжушаньскому цигун в Китай!!! И в 2011 году я приехала в Китай к мастеру на обучение.
У меня был запас вопросов, которые я оформила на бумаге и заранее отдала переводчице, что бы она смогла их передать мастеру. В личной беседе с мастером я сообщила об своих намерениях обучиться выполнению комплексов и получить сертификат для преподавания изученных комплексов в своих группах. На что получила ответ от мастера, что для получения сертификата необходимо приехать на обучение не менее 3 х раз. В 2014 году я приехала к мастеру Лю Шаобиню на обучение в 3 й раз, но разговора об сертификате не было...
Учитывая обстановку в стране и свое изменившееся положение ( с 2014 года я вышла на пенсию по старости :) ) трудно будет планировать поездку в Китай, по финансовым соображениям.
Но сожалений об случившемся нет, я получила от мастера ИНСТРУМЕНТ, которым мне предстоит научиться пользоваться, и если вы, Вениамин, поможете мне в этом, я буду вам благодарна. Мой статус пенсионера, позволяет мне свободно перемещаться в пределах своей страны, и позволяет мне заниматься любимым занятием Цигун без отрыва на "основную работу".

Теперь к вопросу о 28 формах в 4 стороны света.
Во время первой поездки в Китай среди обучающихся у мастера был Ильяс Нафиев. Ему я передала все свои вопросы адресованные мастеру, и он ответил на некоторые из них. Из рассказов Ильяса я поняла, что он делает 28 форм в разные стороны света, на вопрос к мастеру Лю Шаобиню, через переводчицу, я не получила ответа могу ли я делать такую практику или нет !?! В последнем письме к переводчице я сообщила о том, что я занимаюсь такой практикой, но ответа на эту тему не получила :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Не смогла отправить всё письмо, пришлось поделить его на 2 части

Вениамин, спасибо вам за советы по тренировке вестибулярного аппарата.
Вы совершенно правы, моей фотографии на сайте 5 лет, именно пять лет назад я создавала свой сайт :) .
Моя природная конституция соответствует доше "ветер" ( согласно Аюрведе), и присущие свойства данной конституции: мелкие формы тела ( маленькая собачка - до старости, щенок :) ), низкое давление ( рабочее давление 90/60) и слегка учащенный пульс ( в норме 80 ударов). Возможно это предрасположенность к укачиванию, я вспоминаю путешествие на скоростном катере по Черному морю.... очень плохо...даже таблетки от укачивания не помогли.
С самолетами было легче, но видимо всему есть предел...в последнее путешествие в Китай, в целях экономии я выбрала билеты на самолёт: Пермь - Москва, Москва - Гон Конг, Гон Конг - Хефей. И на последнем перелёте моя печень взбунтовалась!!!! Я не могла несколько дней переносить никаких запахов еды!!! Я на себе испытала воздействие лечения мастера Лю Шаобиня на расстоянии. Утром во время тренировки я не смогла встать, приступы тошноты и слабости не позволили мне присутствовать на тренировке, переводчица позвонила ко мне и спросила причину моего отсутствия, я ей ответила... После окончания тренировки моё состояние резко изменилось, всю болезнь "как рукой сняло", На мои предположения, что это мастер помог мне, переводчица многозначительно улыбнулась ( возможно это была она?)... :)

Вениамин, из ваших рекомендаций по само диагностике и само исцелению у меня возникли уточняющие вопросы по работе с меридианами, могу ли я их задать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Да..., Вениамин, вы предупредили мой вопрос! и подкорректировали своё предыдущее сообщение.
Когда я начинала писать ответ, последней строки в вашем сообщении не было :)

Вопрос в следующем: Каждый меридиан имеет начало и конец, или другими словами точки на меридианах пронумерованы от 1 ....до последней.
Разберем два меридиана Жень май и Ду май. Оба начинаются снизу и идут вверх. Т.е. если использовать малый небесный круг по пути " огня", движение энергии по каналу Ду май будет по ходу канала, а движение по Жень май будет против хода канала?
И в обратную сторону по пути "ветра" по каналу Жень май энергия поднимается вверх по ходу канала и спускается вниз по каналу Ду май против хода этого канала? Это именно то, что мешает мне заниматься малым небесным кругом. В моём понимании у каждого из рассмотренных каналов есть внутренний путь по которому энергия возвращается в начальную точку канала, в рассмотренном примере энергия по каналу Жень май доходит до глаз и опускается по внутреннему серединному пути (вдоль позвоночника ) через Почки ( надпочечники) к начальной точке канала J1. И так же энергия по каналу Ду май поднимается до точки Т21 и при проглатывании слюны опускается по внутреннему срединному пути опускаясь до точки Т1. Надеюсь я понятно объяснила. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 22:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надежда писал(а):
Разберем два меридиана Жень май и Ду май. Оба начинаются снизу и идут вверх. Т.е. если использовать малый небесный круг по пути " огня", движение энергии по каналу Ду май будет по ходу канала, а движение по Жень май будет против хода канала?
И в обратную сторону по пути "ветра" по каналу Жень май энергия поднимается вверх по ходу канала и спускается вниз по каналу Ду май против хода этого канала? Это именно то, что мешает мне заниматься малым небесным кругом. :)


Вы знаете Надежда, у вас совершенно правильные рассуждения о движении ци по так называемым Жень май и Ду май. Однако вы упускаете тот факт что эти каналы при определённых условиях становятся так называемыми "чудесными" каналами. Это первое.
Каналы Жень май и Ду май связывают 12 каналов внутренних органов с "чудесными" каналами определённым способом и эти способы вы описали как путь"огня" и путь "ветра". Это второе.
Когда мы занимаемся цигун тяньчжу мы используем движение ци, как по направлению естественного его движения, так и против этого движения для собирания, накопления и увеличения напора концентрации под давлением/таким же образом происходит преобразование
"сублимация" энергии/ в более концентрированные формы. Это вначале изучается как "кай-хэ"
открытие и закрытие. Пример такого противохода энергии можно увидеть уже в похлопывании против хода энергии /Пхай-да/выполняемые в конце каждой тренировки тяньчжу цигун. Это делается для запирания собранной энергии, чтобы не потерять ни капли после тренировки.
Это третье.
Я постарался объяснить вам сложные вещи простым способом. Должен вас заверить что всё не так просто, методы внутренней алхимии продуманы очень глубоко на практике и не нуждаются в нашей с вами корректировке, поверьте.
Таким же образом продумана и алхимическая форма "28 форм по ин цигун" так она правильно называется. Она изначально ориентированна в пространстве и развивается на 4-е стороны света, а потому не нуждается в повторениях в разные стороны, как впрочем и в симметричном исполнении. Всё это просто психо самопал - от незнания.
Необходимо обратить внимание на конечное движение формы "семизвёздную позицию" рук.
Эта позиция делается для приветствия /поклонения полярной звезде/ковшу медведицы состоящему из семи звёзд. Ориентированна эта позиция всегда на север, тогда понятно как располагается в пространстве вся форма и её начало.
Кстати, точно также дело обстоит и в тайцзицюане Янши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Вениамин, я благодарна вам за ваши ответы.
Вы правы, что большинство вопросов от незнания (невежества), в моём случае это невежество от многознания :) . Читая книги разных авторов, встречаешься с мнениями совершенно противоположными, одни авторы утверждают, что комплексы Янши необходимо делать лицом на север, другие пишут, что макушкой на север...!?!, Это всего один пример, а таких разночтений множество.

Я подытожу для себя ваши рекомендации:
- комплекс 28 форм по ин цигун необходимо делать лицом на север, по направлению к полярной звезде;
- достаточно одного выполнения комплекса без зеркального повторения и без разворота на 4 стороны света;
- после каждого выполнения комплекса необходимо простукивание ( если после простукивания идет медитация, то нужно ли после медитации делать простукивание ещё раз?);
- если во время выполнения комплекса 28 форм или 21 формы, автоматически включится циркуляция по малому кругу, то не вмешиваться в этот процесс, не препятствовать ему.

Если , что то упущено важное, прошу подправить.

Вениамин, вы очень доходчиво разъяснили работу чудесных меридианов.
Если можно, то поясните как можно работать с обычными меридианами.
Лучше всего на конкретном примере, который произошёл со мной - укачивание в самолёте.
Как можно восстановить функцию печени (на мой взгляд произошло переполнение канала печени? , но я могу ошибаться) при помощи тяньчжу цигун.

veniaminv писал(а):
Болезни системы кровообращения, жил, вен и артерий, глаз и менструальные заболевания, например, депрессия, вызванная разочарованием в любви, раздражительность, легкий переход к гневу, кровотечение, излишнее напряжение сухожилий, судороги, головокружения, расстройство менструального цикла, глазные болезни – можно отнести к болезням, происходящим от расстройства печени. В этих случаях необходимо направлять свое дух. осознание /эликсир/на печень или же акупунктурные точки, имеющие отношение к функциям печени.


Т.е. как направлять дух на печень и особенно на какие акупунктурные точки нужно воздействовать при активации или седатации указанного канала?

В конце своего письма хочу поздравить всех кто читает этот замечательный форум и автора форума, Вениамина, с Китайским новым годом!!! И пожелать всем исполнения ваших желаний и мечт! :D :D :D
Надежда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 14:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надежда! Спешу вас разочаровать.
Заочно я не могу вам дать никакие рекомендации по практической работе. Я их и не давал, прочтите внимательно - где мои рекомендации?
То что я могу и делаю на форуме, касается только корректировке и изменения сознания и только сознания и понимания, практика же дело совсем иное.
Я не могу взять на себя ответственность за вашу практику, тем более, заочно я даже не советую по практике.

Кстати никогда автоматически не включится, ни малый небесный круг, ни обратно абдоминальное дыхание, это плод длительной методически верной работы, которая возможна только после длительного накопления большого количества энергий специально разработанной техникой.

Так что, вы видите, мы с вами на разных планетах, как я могу советовать что либо инопланетянке?

Представьте себе что мы поём с вами одну арию из "Севильского цирюльника" у меня домашнее исполнение, которое я сам сделал в наглядку и на слух, а вы учились петь классически обучаясь. А теперь я прошу вас мне помочь, чтобы я пел так, как вы поёте......дать советы....
Вы меня поставили в неудобное положение, не правла ли?

С китайским Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
Вениамин, мне кажется вы правы, я действительно инопланетянка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 07:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Надежда писал(а):
Вениамин, мне кажется вы правы, я действительно инопланетянка :)

Да, Надежда! Хватит витать в облаках. Давайте будем спускаться на землю.
Цитата:
Т.е. как направлять дух на печень и особенно на какие акупунктурные точки нужно воздействовать при активации или седатации указанного канала?

Отвечаю на ваш вопрос. Для того чтобы направлять дух. осознавание /эликсир/ на печень,
нужно для этого иметь этот эликсир в наличии. Методически он должен получиться на 5- стадии успешных
занятий/первая стадия, это набор нужного количества ци и правильное освоение динамической работы 28 форм/.
Пока вы можете обратиться к специалисту по иглоукалыванию /лучше китайскому/. Если это традиционный специалист, он за 10 сеансов восстановит ваш энергетический баланс. Кстати, когда вам вколят иголки, вы наверняка поймёте что такое в действительности энергия и думаю больше не будете витать в облаках.
Цитата:
Если можно, то поясните как можно работать с обычными меридианами.

Можно. Поясняю! Есть методики работы с 12 меридианами./12 животных китайского зодиака/ Эти методики нужно изучать у того, кто ими владеет. Если заниматься продолжительное время /дунгун/ то можно сгармонировать течение ци, что является хорошей подготовкой для открытия большого небесного круга. Более того, если продолжать с ними статическую работу, медитативную /цзин гун/то можно научиться ими управлять по своему желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-01, 08:52
Сообщения: 17
veniaminv писал(а):
Да, Надежда! Хватит витать в облаках. Давайте будем спускаться на землю.

Я согласна с вами, Вениамин, и готова спуститься на земля.
Я задавала свои вопросы не с целью поставить вас в неловкое положение, а скорее с целью прибраться в своей голове, когда в голове хаос, то вопросов много. А когда в голове порядок, то вопросы исчезают.
Из ваших ответов я поняла, что ответы на свои вопросы я смогу найти из последовательного прохождения стадий обучения тяньчжу цигун. Готова ли я начать обучение с начала? Да, готова!!! Я готова как на очное, так и на заочное обучение, если это возможно. И я понимаю, что только учитель может определить : сможет ли он помочь ученику. Со своей стороны, я постараюсь не задавать лишних вопросов.

С уважением Надежда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB