Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 29-04, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 05:57 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Уважаемая Светлана!
Вы затронули тему на профессиональном уровне и настаиваете, чтобы я
открыл секреты развития главного энергетического центра, который находится
под пупком. Конечно, все тонкости и детали процесса развития даньтяней невозможно описать не только на форуме, но и в книге, этому необходимо посвятить много времени.
Здесь я могу осветить некоторые основные положения, которые к сожалению плохо
освещаются в известной литературе.
Прежде всего, надо сказать, что даньтянь под пупком это психический центр организма
связанный со стихией /первоэлементом/ Вода.
Так как первоначальная задача развития энергетики сводится к «выплавлению 5-ти первоэлементов» начинают с развития центров Воды и Земли.
Земля это энергетический центр находящийся ниже и снабжающий энергией физическую
/форменную/ основу организма.
Начинают с того, что опускают «своё Я» в область низа живота и одновременно работают
с понижением центра тяжести тела в область стихии Земля. Это передаётся образом создания прочного не протекающего «сосуда» для дальнейшего наполнения его Водой.
«Сосуд для Воды» это развитая сильная нижняя часть тела с открытым «куа», которая
и является фундаментом всей дальнейшей работы. Каково основание /фундамент/
таково и последующее возведение здания. Именно потому, что основная масса занимающихся цигун не имеют прочного фундамента, дальнейшее их продвижение
переходит в область фантазий и умствований с космическим уклоном и философией.
Образно, это маленький и дырявый сосуд для Воды, который не может накопить
нужное количество психической энергии, для дальнейшей работы.
Понижение центра тяжести это низкие стойки и передвижения в низких позициях,
этому уделяется много времени. В идеале необходимо в течение 2-х часов находиться
в низких позициях и перемещениях не зная усталости, именно отсутствие усталости указывает на правильность в продвижении.
Таков профессиональный подход. Конечно, продвижение в таких упражнениях зависит
от одновременного развития психического центра под пупком. Этот центр одновременно
развивается различными упражнениями динамического характера и постепенным всё большим наполнением энергией. Продвинутые упражнения, развивающие этот центр
называются «лю хе – шесть соединений» именно они гармонично со всех сторон прорабатывают и развивают центр под пупком и его соединения с основными энергетическими каналами, а также гармонии инь и ян протекающей энергии.
До этого, долгое время посвящают упражнениям 12-ти животных – пробивают основные каналы и добиваются широкого и гармоничного потока энергии.
Вот, пожалуй, все, что я могу об этом рассказать на общем форуме.


Последний раз редактировалось veniaminv 16-05, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 05:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Необходимо добавить к тому, что я написал выше, в отношении важности именно такого подхода к овладению цигун.
Встречаются другие мнения, которые не выдерживают никакой критики и я считаю что они высказываются людьми, не имеющими никакого отношения к реальной практике цигун. Когда,критикуя работу с нижними энергетическими центрами, говорят о развитии духовности с помощью тренировки сознания, воображения, развития экстрасенсорных способностей и т.д.
Здесь я хочу ещё раз подчеркнуть тот факт, что развитие духовности
возможно только через работу и совершенствование собственного духа, который развивается из « душ по», т.е. из энергетики низших центров и не имеет никакого отношения к нашему сознанию, работе ума и интеллекта.
Многие «специалисты» очень сильно ошибаются, принимая за «духовность» то, что относится к «мудрости». Настоящий цигун не может быть правильно практикуем без такого основного понимания природы духовности.
Пока такие «специалисты» занимаются умственными поисками и упражнениями ума их продвижение в цигун стоит
на месте – надо это всегда помнить.
Статические упражнения в сидячей медитации это упражнения для продвинутых людей
в динамическом аспекте энергетики и они естественным образом вытекают как потребность и необходимое продолжение динамики. При этом динамика достигает
необыкновенных духовных высот в практике. Статика это высший раздел динамики,она не имеет самоценности, и поэтому никак нельзя с неё начинать занятия цигун.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-06, 10:12
Сообщения: 4
Два часа в низких позициях каждый день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 14:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Кирилл!
То что я написал касается профессионального подхода.
Конечно это достигается не сразу, постепенно дозируя нагрузки.

А если вас это удивило, то могу сказать что даже спортсмены разрядники по гимнастике ушу на сборах занимаются по 4-ре часа, два раза в день, и уж поверьте мне тренеру с многолетним стажем не находятся в высоких позициях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB