Персональный форум Вершинина В.Н.

Форум позволит Задавать вопросы и отвечать на них множеству интересующихся тяньжусским цигун.
Текущее время: 21-05, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-10, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-02, 13:51
Сообщения: 2
Вениамин Николаевич, подскажите пожалуйста мама тоже заинтересовалась практикой, могу ли я ей показать как она выполняется, есть ли отличия в практике для мужчин и женщин?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 09:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Dmitriy писал(а):
Вениамин Николаевич, подскажите пожалуйста мама тоже заинтересовалась практикой, могу ли я ей показать как она выполняется, есть ли отличия в практике для мужчин и женщин?
Заранее спасибо!


Дмитрий!
Конечно женский и мужской организм очень похожи, но и очень разные. Не только в отношении физиологии, психологии и других известных нам европейцам категорий. Также большая разница в энергетическом строении и распределении энергии.
Так например если брать самые большие категории ян и инь /плюс и минус/ то окажется, что у женщин передняя сторона тела ян, а задняя инь. У мужчин же совершенно наоборот передняя - инь, а задняя ян.
Если продолжать дальше то и руки различаются по общей заряженности инь и ян. Уженщин правая рука-ян, а левая-
инь,у мужчин же совсем наоборот.
У нас в группе занимающихся более 15 лет есть женщины добившиеся очень значительных результатов в тяньчжу цигун.
Эти результаты касаются не только здоровья и активности в пожилом возрасте(50-60лет), но и внешнего вида, который соответствует молодому возрасту(30-40лет). Такие результаты, конечно, достижимы только благодаря ежедневной работе
(гунфа), однако результаты оправдывают такие затраты.
В отношении обучения своей мамы Дима, тем приёмам начальной ступени которую ты (я надеюсь) осваиваешь,могу сказать
что плохого ничего не будет. На сколько будет продвижение в увеличении энергии, здесь гарантий дать не могу. Всё индивидуально, и для правильных рекомендаций начинающему в нашем цигун, надо лично наблюдать этого начинающего. Даже такая заочная работа, которая происходит у нас с тобой требует очного наблюдения как минимум два раза в год. В противном случае результат я гарантировать никак не смогу.
Поэтому имей ввиду Дима, насколько "серьёзны" будут твои занятия с мамой.
По поводу отличий начальных упражнений в тяньжу цигун для женщин, могу сказать, что они пока немногочисленны.
1. В основной стойке «вскармливания дань» левая кисть покрывает правую.
2. При открытии "кай-хэ" нижней части тела, правая нога уходит в правую сторону.
3. В упражнениях "бао" и "кай-хэ" между рук, необходимо учитывать, что внешняя сторона рук у женщин инь,а внутренняя ян, а также левая дающая -ян, а правая берущая- инь.
4. В упражнениях для пробивки каналов рук, ци из пальцев рук через подмышки собирается в точке тяньжу (переднесрединный меридиан), тогда как у мужчин ци собирается в точке даджуй (заднесрединный меридиан).
5. При проведении ци по малому небесному кругу "джоу тян гун" женщины особое внимание должны обращать на солнечное сплетение, его заряжать, тогда как мужчины сосредотачиваются больше на низ живота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-05, 20:38
Сообщения: 7
Здравствуйте, Вениамин Николаевич.
Скажите, есть ли различия в подаче и построении практики для западного человека, и для восточного?
Сейчас сталкиваюсь с такой информацией - что под наши условия, под наш образ жизни, менталитет и физиологические данные нужно весьма корректировать практики с востока.
С одной стороны вроде всё логично и ответ напрашивается сам. Но с другой стороны логика и логическое мышление в таких вещах порой выступают в роли врага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте, Вениамин Николаевич.
Скажите, есть ли различия в подаче и построении практики для западного человека, и для восточного?
Сейчас сталкиваюсь с такой информацией - что под наши условия, под наш образ жизни, менталитет и физиологические данные нужно весьма корректировать практики с востока.
С одной стороны вроде всё логично и ответ напрашивается сам. Но с другой стороны логика и логическое мышление в таких вещах порой выступают в роли врага.


Дима! Мне не хотелось бы сходу односложно отвечать на этот для многих довольно спорный вопрос, который кстати в наше время очень часто используется в шкурных интересах некоторыми околополитическими группами.

Как только мы по тому или иному случаю затрагиваем национальные, а тем более рассовые различия и особенности людей и населения, так сразу всплывает принцип "разделяй и властвуй" от которого никак не могут отказаться политики и властители вот уже на протяжении многих тысяч лет.
Несмотря на то что в настоящее время многими деятелями доказывается несостоятельность как монгольского ига, так и многонациональной составляющей как русской крови, так и русской национальности, что очень поощряется и даже финансируется за рубежом, понятно с какими целями, я вижу и общаюсь с русскими людьми очень неоднородной по национальной принадлежности кровью.
Особенно у нас в Одессе, где давно перемешались русские, украинцы, молдаване, греки, евреи и многие другие национальности. Хотя территориально мы принадлежим к Украине но считаем себя русскими.
Попробуй скажи, что Одесса не русский город - достаточно любого периода истории.
Теперь позволь тебя спросить - греки,молдаване и евреи,что это северные народы? Что, для них нужен другой цигун?
Да и на севере на Урале и в Зауралье - я там жил. Там полно татар - они что не южной национальности?
В принципе этот вопрос с русской национальностью и русской кровью давным давно научно исследован и определённо решён.
Просто есть люди, которым выгодно его снова и снова понимать для возбуждения неграмотных масс, которых в наше время становится всё больше в силу моды на мас.поп.культуру.
Вот здесь можно почитать.

"Возможно ли, что русский не имеет «русской крови»? Да, возможно. Об этом говорят многочисленные случаи, когда представители наших малых этносов и народов становились русскими, не имея по происхождению «русской крови» (например, Сталин). Итак, поскольку наличие «русской крови» может и принадлежать представителю вида русский, и не принадлежать ему, то является акциденцией (частность, не определяющая ).

Таким образом, мы установили, что для русских принадлежность к русской культуре – это свойство, без которого не может быть русского, а русская кровь – акциденция, которая может быть, а может и не быть. Акциденция весьма вероятная, равная доле в Русском народе людей «русской крови». Но – акциденция. Это хорошо видно на примере местных либералов-общечеловеков, которые, родившись и выросши здесь, к Русскому народу не принадлежат (хотя демагогически радеют за Русский народ). На этом основании можно дать следующее определение русскости: русским является человек, принадлежащий к русской культуре и сознающий себя частью Русского народа.
Это важнейший вывод, который получен строгим логическим путем, подкрепленным святоотеческим преданием. Интересующихся деталями отсылаю к «Философским главам» св. Иоанна Дамаскина http://aleteia.narod.ru/damaskin/dialektika.htm (первые 17 глав, особенно - пятая).

Кстати хорошо бы напомнить нашим фашиствующим элементам круто настроенным против восточной культуры такой факт, что фашисты в своё время потратили многие миллионы марок из государственного бюджета приобщаясь к восточной, тибетской,
буддийской культуре, доказывая свою рассовую к ней принадлежность.
Вот уж поистине круг человеческой глупости замкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-05, 20:38
Сообщения: 7
Вениамин Николаевич! Спасибо за такой развёрнутый ответ.
Дельно всё написали: про корыстных людей со своей выгодой; пример с татарами на севере- хороший; про либералов-общечеловеков и германские экспедиции в Тибет.
Вспомнил, что в СССР активно исследовали восточные практики и использовали их в подготовке космонавтов.
Отдельное спасибо за ссылку на преподобного нашего батюшку Иоанна Дамаскина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-10, 08:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 11-05, 14:29
Сообщения: 331
Дмитрий писал(а):
С одной стороны вроде всё логично и ответ напрашивается сам. Но с другой стороны логика и логическое мышление в таких вещах порой выступают в роли врага.


Дима! Ты тоже
правильно написал, что логика не всегда срабатывает на нас.
На востоке такую ситуацию сравнивают с беспределом неукрощённого тигра.
С таким бросающемся во все стороны интеллектом рвущем на произвольные куски любую информацию, трудно не только
спокойно заниматься цигун, но и жить вообще трудно.
Поэтому я открою отдельную тему по "укрощению тигра" где мы сможем об этом поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-10, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-02, 13:51
Сообщения: 2
Спасибо большое за развернутый ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB